Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
24142
72

Трансферное окно Динамо: следовало бы помыть!

… Ведь за мутью стекла никто опять не может рассмотреть истинного положения дел в селекции клуба...

Трансферное окно Динамо: следовало бы помыть!
Главная троица киевского Динамо

Трансферное окно захлопнулось, а болельщики «Динамо» не успели ни воздуха свежего глотнуть, ни пейзажем из этого самого окна насладиться. Но здесь давно не принято роптать - угрюмо смирившись с правилами игры, бело-синяя торсида лелеет в душе надежду, что уж в следующий антракт их клуб точно подарит им яркие впечатления своей плодотворной трансферной деятельностью, а главное – последующими за ней результатами. Но о планах руководства команды, несмотря на официальные и не очень, интервью, фанатам опять придется лишь гадать. За последние годы они привыкли жить с опущенными шторами.

А БЫЛ ЛИ БРАЗИЛЕЦ?..

Единственным зимним новичком «Динамо» оказался бразильский защитник Данило Силва из «Интернасьоналя», и обсуждать ценность данного приобретения сознательно не буду. Во-первых, все ЗА и ПРОТИВ уже были детально высказаны, в том числе и на веб-страницах нашего сайта, во-вторых, в будущее никто из нас все равно не заглянет, а точные ответы кроются только там. Внимание хочется обратить на другое – на то, что условия, в которых проходила зимняя трансферная кампания «Динамо» (хотя какая уж там кампания – это даже операцией местного значения назвать трудно) давно стали привычными, несмотря на свою абсурдность с европейской точки зрения.

Первым, что пришло в голову, когда узнал о трансфере Силвы, как о состоявшемся факте, были слова… Не бранные, вполне печатные – раз их даже официальный «динамовский» сайт напечатал. Это были слова Игоря Суркиса, сказанные им за считанные дни до подписания защитника «Интернасьоналя»:

«На данный момент в сферу наших интересов не входит ни один бразилец» - сказал, как отрезал президент «Динамо» в интервью от 24-го февраля. Через два дня, 26-го февраля, Данило Силва прибывает в Киев, на следующий день о его подписании на послематчевой пресс-конференции говорит Валерий Газзаев, а 28-го на сайте «Динамо» появляется официальное подтверждение этой информации. Днем позже, 1-го марта, в интервью газете «Сегодня» Игорь Суркис, и глазом не моргнув, заявляет следующее: «Мы следили за ним два месяца и взяли по решению главного тренера».

Как же объяснить приведенные цитаты?.. Как бы мы их интерпретировали, если б в подобной ситуации на месте влиятельного и заслуженно уважаемого в футбольном, и не только, мире человека оказался кто-то земной – ваш сосед, вы, ваш начальник?.. Неужели все эти словесные вензеля, назовем их так, призваны запутать многочисленных скаутов, которые мечтали увести Данило Силву у «Динамо» из-под носа?.. Лично вы верите, что по этому конкретному футболисту «динамовцам» в своих покупательских амбициях пришлось выдержать серьезную конкуренцию?

ВЧЕРАШНИЕ ПИРОЖКИ АППЕТИТ НЕ ВЫЗЫВАЮТ

Впрочем, никому и в голову не пришло удивляться подобному развитию событий. Приведенный пример – не первый подобный случай, и для Киева дело привычное, что о ходе переговоров болельщик скорее узнает от глашатаев второй стороны – будь это сайт n-нного бразильского/французского клуба или интервью президента какого-нибудь железнодорожного клуба. Непонятно только, зачем тогда вообще созываются пафосные пресс-конференции, если слОва правды на них не услышать?.. Зачем запускать новостную ленту, если, действительно, важных и горячих, как пирожки, новостей болельщику из нее все равно не почерпнуть по причине того, что пока этот самый «пирожок» окажется на официальном прилавке, он успевает не то, что остыть – плесенью покрыться.

Нет, интересно, конечно, знать, где и сколько раз в день тренируется команда, в каком отеле поселилась и кто принес победу красным манишкам в бою с зелеными – но как же насчет главной информации о положении дел в клубе? Ведь селекция – это не только прикидки об изменениях состава, селекция – лакмусовая бумажка положения дел клуба. И колебания в клубном организме в первую очередь проявляются именно в его селекционной деятельности.

УКРАИНИЗАЦИЯ: ПРАВДА ИЛИ МИФ?

Вот, недавно руководство «Динамо» провозгласило курс на украинизацию состава. Цель, безусловно, благородная. Тут же вспоминаются триумфальные года «Динамо» - 1975, 1986, 1999-й… да, тогда легионеров из дальнего зарубежья, действительно, не было. Но как вяжутся слова об украинизации состава с приобретением очередного бразильца – «кота в мешке», который, при всем к нему уважении, хоть и Силва, но не Давид? Как прикрепить украинизацию к теперь практически поголовно бразильской линии защиты – и это притом, что где-где, а в обороне доморощенные ребята каши никогда не портили?

Так, может, провозглашенная украинизация и отсутствие трансферов заведомо сильных по европейским меркам иностранных футболистов, связанных с ней – удобная ширма, отмазка для фанатов, чтоб не спрашивали, где же качественное усиление команды?.. Команды, которую еще усиливать и усиливать, хватило бы средств. А если не хватает, разве это нужно скрывать?

Более чем уверен, что заяви об этом руководство клуба честно и открыто – ни у кого из болельщиков язык не повернулся б в чем-то кого-то обвинять. Ведь то, что Игорь Суркис, действительно, дышит «Динамо» и делает для клуба все возможное, лично у меня сомнений не вызывает (хотя и надо понимать, что «Динамо» и его болельщики не всегда и не для всех понятия синонимичные).

Почему, к примеру, представители «Ливерпуля» или того же лондонского «Арсенала» не стесняются открыто заявлять о том, что проигрывают в финансовой мощи своим соперникам по АПЛ «Манчестер Юнайтед» или «Челси» (да, я понимаю, нам бы их слезы!), но при этом частенько заявляют перед началом трансферной кампании ту сумму, которую выделят на приобретения? Да при этом почти всегда открыто оглашают приоритетные цели, а ведь за этих-то футболистов рубка между клубами идет - будь здоров!

Уверен, все это делается именно для того, чтоб родная торсида была в курсе дел. Чтоб чувствовала себя (и не только чувствовала, но и являлась) причастной к процессу жизнедеятельности клуба, «болению» за который многие фанаты отдали десятки лет своей жизни. «Динамовские» же болельщики, как правило, могут узнать, за кого боролась селекционная служба их команды только в случае, если в отставку с насиженного места отправляют очередного работника клуба – тут-то и возникают фамилии Видича, Красича, Кака и Глеба…

ЛАЗЕРОМ ПО ТОЧКЕ

Не секрет, что в Украине, так уж почему-то исторически сложилось, отношение власть имущих к остальным гражданам – брезгливо-насмешливое. Но точно так же как власть имущие от политики вдруг вспоминают о своей беззаветной любви к согражданам накануне очередных выборов и, в момент утратив высокомерие, готовы с ног до головы обцеловывать каждую бабушку, даже против ее воли, так и их «коллеги» от футбола – начинают смотреть другими глазами на заполняющих трибуны людей тогда, когда от этих людей что-то нужно.

Нужно, к примеру, защитить собственность от Константина Григоришина – тут-то и брошен клич: собрать всех болельщиков, которым в «мирное» время опять можно будет рассказывать любые сказки. Созвать СМИ! …которые пока поддерживают – квалифицированные и профессиональные, когда же начинают критиковать – продажные и некомпетентные.

Вот и создается ощущение, что уже который год участвуешь в каком-то второсортном спектакле – люди со сцены проговаривают свои слова правдоподобно, но ведь никому из сидящих в зале и в голову не придет, что у выступающих перед ними и в самом деле на уме то, что они только что произнесли.

«Не точечно, но лазерно» – заученно повторяет руководство клуба.

«Будем смотреть» – как мантра повторяется на фанатских форумах.

Из сезона в сезон. Из года в год. Но мы по-прежнему стоим перед закрытой дверью.

А что же болельщик, которому опять подсовывают пирожок, о начинке которого он может только догадываться?.. Что ему остается?.. Покривится, сплюнет и прожует. Альтернативы то нет. И родную команду он любит искренне и навсегда. Даже если она и не всегда отвечает ему взаимностью.

Тоше ИСРАПИЛОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 4
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 72
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
КРИСТИНА
Zelik_zloy — 05.03.2010 10:20=======================
====================\
А государству всегда что-нибудь нужно)))
Zelik_zloy
КРИСТИНА — 05.03.2010 10:18
Так это давно известно - когда государтсву от тебя что-то нужно, оно начинает называть себя Родиной)))
Zelik_zloy
И вообще какая разница кто что говорит! Кто-то читал какие-то интервью президента например МанчестерЮнайтед (и кстати, кто знает его имя и фамилию)...-написал и самому стало интересно, полез в гугл-...Главное - результат! Всё равно всю эту селлекционную кухню никто толком не знает и не узнает, хоть мой окна, хоть не мой))) а так как у нас ВСЕ клубы, президенты, тренеры зарабатывают на левых трансферах, перепродажах, откатах, то и результатов у нас нету, но и кивать в сторону только одного клуба тоже некорректно. Можно подумать, болелы Металлиста, Шахтера, Днепра и т.д. сильно осведомлены о всех сделках и их подробностях)))
КРИСТИНА
Zelik_zloy — 05.03.2010 09:42
==========================
..хотя могу и предположить,что мы с Вами неправы-возможно это было его ответом на нижеуказанную часть статьи часть статьи-
"Не секрет, что в Украине, так уж почему-то исторически сложилось, отношение власть имущих к остальным гражданам – брезгливо-насмешливое. Но точно так же как власть имущие от политики вдруг вспоминают о своей беззаветной любви к согражданам ......."
КРИСТИНА
Zelik_zloy — 05.03.2010 09:38
=================
Мой вопрос и вправду несёт смысловую нагрузку.Возможно,человек ошибся сайтом.По крайней мере я не нахожу связи его камента с предложенной автором статьёй о проблемах команды"Динамо".))
ЗЫ. А видео посмотрела.
Zelik_zloy
Wilgeforz — 05.03.2010 09:56
прогиб засчитан!!!
Wilgeforz
Отличная и меткая статья. Могу лишь добавить, что пресс-службы многих украинских клубов зря едят свой хлеб. А среди президентов, которые говорят правду могу отметить только Ахметова.
Zelik_zloy
КРИСТИНА — 04.03.2010 23:15
Или я не прав?)))))
Zelik_zloy
A.Voskresenskiy — 05.03.2010 02:19
Думаю, вопрос Кристины "ЧТО ЭТО" не является заинтересованностью в твоем видео, а скорее несет смысловую нагрузку типа "Что за хрень ты выкинул на форум СПОРТИВНОГО сайта"!
A.Voskresenskiy
КРИСТИНА — 04.03.2010 23:15
_______________________________
ССЫЛКА НА ВИДЕО ВНИЗУ!
КРИСТИНА
A.Voskresenskiy — 04.03.2010 21:47-------------------
ЧТО ЭТО????
A.Voskresenskiy
"ЧЕРНОБЛЬ в КИЕВЕ 2009г" сотни тонн ртути под открытым небом киева
В г.Киев на левом берегу в районе ранка "Дарынок" ст.м "Лiсова" расположен завод "Радикал" который с 1951 - 1996г изготовлял химическую продукцию и входил в десятку гигантов СССР.
С 1996 произошла катастрофа (информация об этом была засекречина и скрывается сейчас) равносильна чернобылю, под открытым небом было разлито более 300 тон ртути. 15 лет жители киева умирают и получают различные в том числе и анкологические заболевания из-за испарения ртути.
Как пары ртути влияют на организм человека Вы можете прочитать в любых источниках.
Преступление против киевлян совершили:
- Кучма - два срока правления и ни слова о ЧП
- Ющенко
- Янукович
- Тимошенко - всё замалчивает чтобы отмывать деньги с гос. бюджета себе в карман а не на устранение второго чернобыля киева
- Черновецкий - мэр Киева, эти преступники должны сидеть в тюрьме
Полная статья(видео) - oleksiy-b.livejournal. com/2196.html
ivs18
Думаю, что том же духе духе скоро появится статья о ШД.
vlad0409
Да я вижу особено по этой статье,не смеши меня и посмотри на шахтёр и скажи сколько там бразильцев играет,и вобсче сколько украинцев в основе????!!!
Djum1979
меня это не устраивает,на нейтральном сайнте обсырают клуб((
Напрашивается вопрос,так может он и не нейтральный(
А вы ещё на Суркиса гоните!!
___________________
вот вот, мне тоже показалось, что он совсем не нейтральный, а вполне даже болеет за один клуб, и имя клоторому - Динамо!
Просто видать подзадолбало человека такое отношение к делу и к нему, как к болельщику, в частности....
vlad0409
меня это не устраивает,на нейтральном сайнте обсырают клуб((
Напрашивается вопрос,так может он и не нейтральный(
А вы ещё на Суркиса гоните!!
Djum1979
Почему-то, судя по комментам, болел ДК все устраивает в таком положении дел.
А вот Тоше ИСРАПИЛОВУ это не понравилось, и он нашел в себе смелость об этом написать. За что ему и спасибо.
Ну а кого все устраивает - тут своего ума не вставишь, пусть надеются что Газза за оставшиеся два сезона выведет ДК в финал ЛЧ)))
ФускOff
Афтар пиши лучше про сисьги, от них нет никакого вреда и людям приятно )))
А так согласен с alukard_Odessa — 04.03.2010 08:43
КГ\АМ
AlekseyDK
Уберите уже эту статью! Висит тут как Статья года! Бред полный, солько он вам заплатил что бы статья висела!? Реально бредятина, хоть я и болельщик ДК, даже если бы про Шахту такое писали, всё равно статья бредом была бы!
sashav2007
Да вы вдумайтесь что написано, а потом поливайте человека.
Не хочеш говорить правду - уйди от ответа, но нагло врать - это уже кажись черта Суркиса!!!
А действительно, что болелам Динамо, дают достаточно инфы???
Да о Григоришине, когда ваша помощь нужна, а каждый день о жизни клуба???