ЛОСАНО: «Теперь команда будет более сбалансированной на всех позициях»
Тренер сборной Украины ожидает роста команды
Главный тренер сборной Украины по волейболу Рауль Лосано рассказал о подготовке команды к старту Лиги наций.
– Довольны предсезонной подготовкой?
– Две недели тренировок прошли очень позитивно. Нам приходится готовить игроков, которые находятся в очень разных ситуациях. Кто-то имел длительный перерыв в 30 дней, а другие провели свой последний матч всего 72 часа назад. Цель этих недель – построить новую команду.
– Чего ожидаете от Олега Плотницкого в сборной?
– Возвращение [Владислава] Щурова, [Олега] Плотницкого и [Дениса] Велецького является важным для сборной Украины. Кроме того, у нас есть несколько молодых игроков, которых мы будем развивать на будущее. Думаю, теперь команда будет более сбалансированной на всех позициях.
– Ожидаете ли, что появится больше возможностей для замен и ротации?
– После двух недель тренировочного сбора шесть игроков все еще отсутствуют: Семенюк, Тупчий, Янчук, Кисилюк, Плотницкий и Бойко. Новые игроки тренируются очень хорошо и адаптируются к другому стилю работы.
Лига наций по волейболу – это международное соревнование высокого уровня, которое требует больших усилий. Ротации могут происходить как из-за боли или травм, так и из-за уровня игры. Однако возможности зарабатываются на тренировках. Кто лучше всего проявит себя на тренировках, тот и будет иметь больше шансов выйти на площадку.
– Чего ожидаете от выступления сборной в новом сезоне?
– Надеюсь, у нас не будет проблем со здоровьем и что игроки смогут выкладываться на полную как единая команда. В конце концов, это волейбол: побеждает тот, кто играет лучше. Каждая команда будет пытаться победить.
Некоторые страны обновили свои составы в прошлом сезоне, другие делают это сейчас. И каждый раз, когда начинается новый соревновательный период матчей между сборными, мы начинаем с нуля. Все, что было до этого, теряет значение. В этом и заключается вызов.
Сборная Украины начнет свой путь в Лиге наций сезона-2025/26 матчем с Японией, который запланирован на 10 июня.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Финальная часть турнира пройдет в Шэньчжэне с 22 по 27 сентября
Вингер сборной Украины в статусе свободного агента тренируется в Польше
