Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1375
0

ШУМБАРЕЦ: «Ничего не помню и вспоминать не хочу»

Во время тренировки Виталий Шумбарец попал в мощный воздушный поток и скатился по склону

ШУМБАРЕЦ: «Ничего не помню и вспоминать не хочу»
Виталий Шумбарец

После оперативного сообщения пресс-службы Национального олимпийского комитета Украины о том, что жизни Виталия Шумбарца ничего не угрожает, и он проходит курс лечения в одной из больниц Ванкувера, больше информации не поступало. А в пятницу во время произвольной программы фигуристок-одиночниц я увидела Виталия на трибунах Pacific Colliseum. Немного осунувшийся, с рукой в бандаже и с сильно ободранным подбородком, он согласился ответить на вопросы корреспондента «СЭ».

- Чувствую себя намного лучше, - голос спортсмена звучал бодро и весело. - Каждый день хожу на курсы реабилитации. Относятся ко мне хорошо. Врачи удивляются, как быстро становлюсь на ноги. После госпитализации говорили, что на восстановление уйдет от пяти до семи дней, а выписали уже на третий.
Сейчас живу в Олимпийской деревне. По окончании Игр обещала приютить диаспора. Девятого марта у меня последний медосмотр, после которого или сразу дадут разрешение на перелет или велят еще неделю подождать.

- Как звучит официальный диагноз?
-Вывих ключицы третьей степени из шести и ушиб правого легкого. Мне ставили трубку, чтобы вода выходила.

- А как кормят в канадских больницах?

- Мне повезло, что хорошие люди попались. Получал дополнительное питание. Потому что половину из того, что приносили, я вообще есть не мог, а остальное ел, но с большим трудом. Я люблю поесть не много, но вкусно. А там приносили много, попробуешь - не соленое и не сладкое. Первые двое суток вообще не кормили, потому что собирались делать операцию. Но я впоследствии отказался.

-Фотографии вашего падения облетели весь интернет. А вы сами их смотрели?
- Смотрел, но недолго.

- Страшно?
- Не страшно, чего уж теперь боятся. Но очень неприятно, не скрою.

- Это было самое опасное падение в вашей спортивной карьере?
- Пожалуй, да.

-Что произошло, помните? Погодные условия послужили причиной падения или сами виноваты?
-Ничего не помню и вспоминать не хочу. Тренера видел буквально десять минут, он привез мне сумку с вещами в больницу. Поинтересовался, как мои дела. Что произошло, мы с ним не обсуждали. Да и про падение лучше забыть. Начну сезон с нового разноцветного листа и буду писать его яркими красками.

- Вы остались недовольны своим выступлением на малом трамплине, но на большом получилось еще хуже - никто из украинских спортсменов даже квалификацию не прошел. В чем причина?
- На малом трамплине самочувствие было плохое. Первая тренировка прошла прекрасно, вторая тоже. А соревнования как раз попали на третий после перелета день, самый тяжелый в плане акклиматизации, и как говорится - приехали. Накануне старта квалификации на большом трамплине я упал и поломал свои стартовые лыжи. Прыгал на запасных, а они на порядок хуже. А вообще уровень за последние несколько лет вырос на столько, что мы просто не успеваем за ним. Вроде бы наверстываем, и все равно отстаем. Может, просто спортивной карьеры не хватить.

- На Олимпиаде-2010 прыжки с трамплина - единственный вид спорта, в котором в обеих дисциплинах на пьедестал поднялись одни и те же люди и точно в таком же порядке. О чем это говорит, на ваш взгляд?
- Об их очень высоком профессиональном уровне.

- Симон Аманн стал уже четырехкратным олимпийским чемпионом. Что позволило ему переписать историю прыжков с трамплина?
- Необыкновенная уверенность в себе. Перед стартом это было очень видно. Адам Малыш тоже был уверен в себе, но в меньшей степени, чем Аманн. Грегор Шлиренцауэр наоборот выглядел каким-то заведенным. Конечно, каждый по-своему настраивается на старт. Много раз австрийцу его спортивная наглость помогала, но на этот раз не помогла.

-Вас удивила новость об отставке Вольфганга Штайерта с поста главного тренера сборной России?Невпечатляющие результаты наших северных соседей на Олимпиаде - это объективное отображение развития у них прыжков с трамплина или же немецкий специалист просто не смог найти подход к загадочной русской душе?
- Штайерт подал в отставку? Я не знал. Он очень продуктивно работал первые годы. Посмотрите даже на летние результаты. Денис Корнилов был на высоте. Дима Васильев летом никогда не блистал. Вообще есть летние прыгуны, а есть зимние. А мы универсалы, приходится (смеется).

- Поделитесь первыми впечатлениями от просмотра соревнований по женскому фигурному катанию?
- Я просто в восторге. Первый раз вживую вижу соревнования по фигурному катанию, да еще на Олимпиаде.

- Не пожалели, что не стали фигуристом? Им, по крайней мере, есть больше можно...
- Нет (смеется). Больше удовольствия, чем летать, далеко летать, я еще не испытывал.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.