Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
1306
0

О футболе 21-го века и не только

Попытка подвести итог первой пятилетке нового тысячелетия

Конец 20-го века ознаменовался подведением футбольных итогов и составлением различных символических сборных, определением «матча века» и «гола века». Так, например, голом века, по мнению многих, стало второе пришествие на табло мексиканского стадиона Диего Армандо Марадоны в 1\4 ЧМ-1986 Аргентина – Англия. Первое, как известно, было совершенно с помощью «руки божьей».

Пять лет – достаточный срок, чтобы сделать нечто подобное в веке 21-м.
Футбольные фаны уже увидели два крупнейших форума, причем, если на мировом победили извечные законодатели мод – бразильцы, то на Евро-2004 сенсационным триумфатором оказалась одна из самых тёмных лошадок – Греция.

Уровень футбола продолжает усредняться, и в турнирах с олимпийской системой сенсаций становится всё больше. В ведущих чемпионатах же по-прежнему выигрывают самые выносливые и укомплектованные коллективы.
А в отдельных матчах значение личностей может быть определяющим.
Потому, вначале о них.

Символическая сборная 21 века
1. Вратарь - Оливер Кан.
Оли-Оли, из-за таких как ты, мы болеем, отдыхаем, мы страдаем на футболе. Может быть, пик его формы пройден, хотя, кто знает, что он сотворит перед родными трибунами на ЧМ-2006?
2. Левый защитник – Паоло Мальдини
Уже более десяти лет Паоло безупречен на левом фланге Милана и сборной Италии.
3. Задний защитник – Яп Стам
Человек-гора в 20-м веке был самым дорогим защитником. Мастер с большой буквы хорош в любом чемпионате.
4. Алессандро Неста
Иметь это защитника в своей команде хотел почти каждый тренер. Особенно, в момент распродажи Лацио. Милан подсуетился, ибо надо было омолаживать центр защиты. И Алессандро украсил собой это очень престижное место работы.
5. Правый защитник - Лилиан Тюрам
«Непроходимых защитников нет» - говорят на тренерской установке своим левофланговым атакующим соперники Ювентуса. Но против Тюрама эти слова помогают редко.
6. Левый полузащитник - Фрэнк Лэмпард
Редкое сочетание индивидуального мастерства в сочетанис с жертвенным отношением к интересам команды. Для Фрэнка нет ни слишком «высоких», ни слишком «низких» задач.
Как и для его партнёра по команде, следующего номинанта…
7. Опорный полузащитник – Клод Макелеле
Должен же кто-то «таскать реал», то есть рояль. Его переход как бы подвёл итог безалаберной кадровой политике Реала-2003. А в Челси он подтвердил свой статус незаметного и незаменимого.
8. Под нападающим – Роналдиньо
Гениям - место в этой сборной. Тем более – в расцвете сил.
9. Правый полузащитник – Павел Недвед
Он и «мотор», и «сердце», и «мозговой центр» своих команд. Кроме игры на коллектив в нужный момент может проявить блестящие индивидуальные качества.
10. Лёгкий форвард - Тьерри Анри
Самое скоростное перемещение и самый скоростной дриблинг. Иногда прерывается для нанесения очень точных ударов или своевременных передач.
11. Тяжёлый форвард таранного типа - Адриано
Нападающий с огромным диапазоном действий. Даже матч с Шахтёром это вполне иллюстрирует – тонкий пас пяткой, а потом – типичный гол центрфорварда – головой. Опасен сразу после получения мяча на чужой половине поля, ибо для него не проблема обыграть двух-трёх защитников, а после мяч от его ударов может достигать скорости до 140 км\час.

«С болью в сердце», как говорил Гафт в фильме Гараж, не ставлю Андрея Шевченко в этот список. «Тяжёлым» форвардом он никогда не был, а лучший «лёгкий» всё-таки, пусть и нестабильный, как и Арсенал, Анри.

Самые-самые в 21 веке
Лучший матч
Финал ЛЧ 2004\2005. Такого матча не было в финале ЛЧ и неизвестно, когда будет что-то подобное. К сожалению, Милан продемонстрировал своё диковинное умение – проигрывать почти выигранные противостояния (как, например, с Депортиво).
И мы все знаем игрока, который совершенно не в восторге от этой феерии.

Самая большая сенсация – Сборная Греции на Евро-2004
Вопиющее проявление современных тенденций, влияющих на скоротечные турниры – усталость ведущих игроков ведущих клубов ведущих чемпионатов; усреднение уровня футбола; решающая роль отдельных личностей (Рехагеля в данном случае) в конкретных матчах.

Лучшая сборная - Бразилия
Победы на ЧМ-2002, Кубке Америки-2003 и Кубке Конфедераций-2005 говорят сами за себя. Бразильская сборная с её колоссальной конкуренцией в составе по-прежнему – лучшее, что есть в футболе. И главный претендент на золото ЧМ-2006.

Лучший клуб
Традиционно сильны итальянские гранды – Милан и Ювентус. В Испании лидерство у Реала перехватывает Барселона. Успехи Челси ещё не позволяют сделать выводов о прочном месте команды в европейской элите. И последние победители ЛЧ подтверждают тезис, что явного лидера в европейском клубном футболе нет.

Лучшие голы
1) Ибрагимович Златан (пяткой в девятку)
Матч: Швеция – Италия 1:1 (Евро-2004)
Крупнейший (по габаритам) дриблёр и технарь с несвойственной великанам пластикой, поразил ворота пяткой, с лёта, находясь спиной к воротам. Причём прямо в девятку, к которой отчаянно тянулся итальянский защитник.
2) Шевченко Андрей
Ювентус – Милан 1:1 (чемпионат Италии)
Такой дриблинг и такой удар останется одним из лучшего, что было у Шевы в карьере. Хотя Ювентус – всегда был его командой. И тут он обыграл четверых и диагональным ударом перебросил Буффона в дальнею девятку. Как вопил Черданцев!!!

Лучший тренер
По соотношению – игроки\результат ими являются:
1) Отто Рехагель и Греция на Евро-2004
2) Жозе Моуринью и Порту, в ранге победителя  КУЕФА и ЛЧ. Теперь у Жозе  совершенно иной бюджет и не менее высокие задачи

Новая личность
Роман Абрамович – создал новый тип команды и отдельный трансферный рынок

Главные достижения футболистов постсоветского пространства
1) Андрей Шевченко и Золотой Мяч-2004
2) ЦСКА (Москва) и КУЕФА 2004\2005
3) Александр Глеб - рекордная сумма трансфера (15 млн. евро – Арсенал (Лондон))

Самый важный гол для Украины
Пока им является удар Гусина грекам. Надеюсь, очень скоро будет ещё один важный выстрел.

Ну а теперь о номинациях с отрицательным знаком

Супер-отставка 
Колосков – функционер мирового значения с безумным по продолжительности председательствованием в РФС. С ним связывали застой в российском футболе. Время покажет, что было истинным стоп-краном.

Клубные деградации
Достижения Реала свершаются по некоторой синусоиде с циклами в 5-10 лет. Пик на стыке 20 и 21 века ознаменовался тремя победами в ЛЧ. Однако увольнение Дель Боске ознаменовало крен клуба в сторону коммерческих проектов в ущерб игровым.
Манчестер Юнайтед сдаёт позиции в Англии и Европе. И кадровая политика межсезонья не впечатляет. Незыблемость сэра Алекса Фергюсона делает клуб всё более уязвимым.

Самая заметная вратарская ошибка
И снова – спасибо Оли Кану и его отбитому на Роналдо мячу после удара Ривалдо (почти стихи) в финале ЧМ-2002.
Другой хитрый бразилец (Роналдиньо) на том же чемпионате своим ударом практически подвел итог под карьерой Дэвида Симэна.

Однобокий трансферизм
Несмотря на невысокое место Динамо (Москва) в мировых рейтингах, весьма заметна политика Федорычева закупки сборной Португалии. Аналог имел место лишь в случае с Барселоной и сборной Голландии, но и тогда это не было так нелепо.

Футбольные трагедии
Многочисленные смерти футболистов на поле. Повод задуматься медперсоналу да и самим футболистам.

Футбол, пришедший из 19-го века как уличная забава, в течение 20-го стал спортом и зрелищем миллионов (кто знает, может когда-то – и миллиардов), самым финансово-ёмким спортивным мероприятием. А потому всё больше элементов шоу вокруг футбола, и меньше – на самом футбольном поле.
Несмотря на это, пищи для истинных футбольных гурманов меньше не становится, просто она не всегда совпадает с высоким статусом игроков, клубов и турниров.

Антон Терехов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.