Сокол - Химволокно - 2:4

Киевляне проиграли первый матч четвертьфинала

ХОККЕЙ. Открытый чемпионат Белоруссии. 1/4 финала. Первые матчи.

СОКОЛ - ХИМВОЛОКНО - 2:4 (0:1,1:2,1:1)
Голы: Летов - 6 (Ромадановский, Божко), 8:17 (0:1 - бол.). Борозенко - 19 (Божко, Ромадановский), 27:15 (0:2 - бол.). Сальников - 15 (Климентьев), 28:32 (1:2). Борозенко - 21,33:30 (1:3). Аверкин (Климентьев, Литвиненко), 15:33 (2:3 -бол). Божко (Борозенко), 59:38 (2:4 -бол., п.в.).
Вратари: Карпенко (Симчук, 40:00, 59:26-59:38). - Гришукевич
Штраф: 55 - 37.
Большинство: 5 (1) - 3 (3).
Броски: 39 (7+14+18) - 28 (14+6+8).
Три лучших игрока: Ромадановский (X), Борозенко (X), Климентьев (С).
Судьи: Запольский (Брест), Быковский (Витебск).
1 марта. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 550 зрителей. Счет в серии: 0-1. Второй матч - сегодня (Бровары, 19.00).

Хозяева владели территориальным преимуществом на протяжении нескольких стартовых минут, но затем гостям удалось успокоить игру. Более того, гости принялись диктовать условия сопернику и спустя несколько минут открыли счет: Летов воспользовался удалением Матвийчука. А во втором периоде могилевцы подтвердили репутацию едва ли не лучших в лиге по реализации большинства. Климентьев выбросил шайбу за пределы площадки (она влетела в пресс-ложу, чуть не нанеся травму одному из журналистов), и был наказан малым штрафом. После этого гости организовали гол за семь (!) секунд.

Киевляне практически сразу сократили разрыв в счете благодаря слаломному проходу Сальникова. Но очередная ошибка обороны, позволившая совершить схожий проход опытному Борозенко, позволила гостям восстановить статус-кво. Развязка наступила в третьем периоде: киевляне наконец-то реализовали большинство, играя впятером против троих, а на последней минуте, когда, казалось, можно было предпринять финальный штурм, правила нарушил Матвийчук, получивший штраф «2+10». Литвиненко и компания ринулись вперед, Симчука заменил пятый полевой игрок, но гости сумели не только отразить выпад соперника, но и поразить пустые ворота.

А затем вспыхнула потасовка: помимо Срюбко в ней принял участие капитан «Сокола» Гунько. Между тем, «Химволокно» показало отличную реализацию большинства, что, несомненно, стало главным фактором, принесшим им победу.

Сергей УСАНОВ, главный тренер «Химволокна»:

- Ребята выполнили план больше чем на сто процентов. Показали уверенную игру, реализовали большинство. Омрачила нашу победу ситуация со Срюбко, который спровоцировал драку. За кулисами он угрожал нашим игрокам, оскорблял.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Пропустили необязательные голы, а в таких играх это подарок для соперника. Совершили много ошибок в обороне. К сожалению, потери, которые мы понесли в нападении, невосполнимы.