|
1444
0

ОЧБ. В преддверии 1/4 финала. Химволокно Могилёв

Первым соперником «Сокола» по плей-офф белорусской экстралиги стало могилёвское «Химволокно»

«Сокол» Киев - «Химволокно» Могилёв
1-2 марта 2010. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». Начало в 19:00
Судьи: А.Запольский (Брест), В.Быковский (Витебск), А.Говорун, А.Корепанов (1 марта), А.Горбатюк (2 марта)
Инспектор: Н.В.Разумович (Минск)

Волею судьбы «Сокол» начинает серию плей-офф 18-го открытого чемпионата Белоруссии с того же соперника, которым начинал и регулярный турнир.

Всего же за прошедший сезон киевляне и могилёвцы провели четыре баталии:
3 сентября 2009 «Химволокно» -- «Сокол» -- 4:1 (3:0, 1:1, 0:0) Борозенко, Блох-2, Киселёв -- Пастух.
2 декабря 2009 «Химволокно» -- «Сокол» -- 1:5 (0:1, 1:1, 0:3) Р.Н.Сальников -- Безщасный, Дьяченко, Варламов, Литвиненко, Р.И.Сальников.
7 февраля 2010 «Сокол» -- «Химволокно» -- 1:3 (1:1, 0:2, 0:0) Победоносцев -- Божко, Летов, Борозенко. тчам
8 февраля 2010 «Сокол» -- «Химволокно» -- 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0) Аверкин-2, Слюсарь, Победоносцев -- Ромадановский-2, Царегородцев

Первое гостевое поражение чемпионата было обусловлено полностью проваленным первым периодом. В дальнейшем украинцы выровняли игру, но фору в три шайбы отквитать не сумели. Вторая встреча этих же соперников привела к полному фиаско «Химволокна». «Сокол» был раздражён неудачным выступлением на Континентальном Кубке в Лиепае и отыгрался на «химиках». В том матче киевляне продемонстрировали действенное оружие в борьбе против быстрых «львов» - своевременный перевод игры из зону в зону и с фланга на фланг за счёт длинных и точных передач.

Первый из серии двух февральских матчей пришёлся на самый тяжёлый (смеем надеяться, что тяжелее уже не будет) период в нынешней истории «Сокола», когда команда больше всего требовала психологического перерыва и определённости в своём будущем. Кстати, тот памятный проигрыш стал третьим кряду, чего в нынешнем сезоне с киевлянами до того не случалось. Повторная встреча, состоявшаяся на следующий день, по календарю, была матчем второго круга, перенесённым в связи с эпидемией гриппа в белорусской команде.

Таким образом, в 4-х матчах сезона зафиксированы такие статистические показатели: раскладка по результатам (В-ВО/Б-ПО/Б-П) 1-1-0-2, очки: 5--7 (41,67% для «Сокола»), шайбы: 11 – 11, броски по воротам: 122 -- 97.

Статистические показатели «Сокола» в этих матчах:
Шайбы по периодам (1-2-3-ОТ-Б): 3-4-3-0-1, броски по периодам: 25-48-44-5.
23 случая большинства – 3 гола (13,0%). Командные очки: 26 (11 голов + 15 передач), общий показатель полезности: +12, 56 штрафных минут
Лучшие личные показатели хоккеистов:
Александр Победоносцев – 4 (2+2), 0, 4 штр.мин;
Роман Ив. Сальников – 4 (1+3), -1, 2;
Вадим Аверкин - 3 (2+1), 0, 0;
Виталий Литвиненко - 3 (1+2), +1, 0.
Голкипер: Константин Симчук – 4 игры, 245:00 мин., 11 пропущенных шайб, 86 отражённых бросков.

Статистические показатели «Химволокна» в этих матчах:
Шайбы по периодам (1-2-3-ОТ-Б): 5-5-1-0-0, броски по периодам: 31-38-25-3.
22 случая большинства – 6 голов (27,3%). Командные очки: 29 (11+18), общий показатель полезности: -11, 58 штрафных минут.
Александр Борозенко - 5 (2+3), -1, 18;
Андрей Ромадановский - 3 (2+1), -1, 2;
Роман Блох - 3 (2+1), -2, 2;
Евгений Летов - 3 (2+1), -2, 2;
Юрий Ильин - 3 (0+3), +2, 2.
Голкиперы: Леонид Гришукевич - 4 И, 238:35 мин., -9 ПШ, 110 ОБ; Александр Котов - 1 И, 6:25 мин., -1 ПШ, 1 ОБ.

Регулярную часть чемпионата подопечные Сергея Усанова завершили на 5-м месте, набрав в свой актив 92 очка (58,97%). Разница шайб: 143--132 (+11). От киевлян, завершивших «регулярку» 4-ми, «львов» отделила пропасть в 15 очков, а «Керамин», финишировавший 6-м, отстал от нашего соперника на 6 очков.

Уйдём от традиционной статистики выступлений команды в чемпионате - для второго этапа все предыдущие цифровые выкладки имеют достаточно условное значение! Как подчеркнул в преддверии нокаут-раунда наставник белорусов Сергей Усанов, «не стоит сравнивать поединки гладкого чемпионата и плей-офф. Это будет совсем другой хоккей».

Для наших гостей предстоящий четвертьфинал станет девятым в их недолгой истории выступлений в чемпионатах страны. Всего на стадиях плей-офф «Химволокно» провело 55 матчей, в которых выиграло 25 (10 - в овертаймах и по буллитам), при 30-ти поражениях (2 - в овертаймах и по буллитам). Разница шайб: 116--161. Рубеж 1/4-й наши гости преодолевали 4 раза (в сезонах 2001/02, 04/05, 05/06 и 08/09 гг.). Ещё однажды (02/03) плей-офф начинался сразу со стадии 1/2 финала. Таким образом, могилёвцы лишь трижды не смогли преодолеть четвертьфиналы. Впрочем, наилучшее достижение «львов», на данный момент, - выход в финал в сезоне 2001/02 гг. Соперниками «Химволокна» по плей-офф ОЧБ становились 9 коллективов. Чаше всего (четырежды) им приходилось играть с «Юностью» и все 4 серии завершились в пользу минчан. Остальные серии выглядят следующим образом: ХК «Витебск» (2-0), «Сокол» (2-0), ХК «Рига-2000» (1-1), «Керамин» (0-2), «Неман» (1-0), ХК «Гомель» (0-1), «Химик-СКА» (0-1), «Динамо» Мн. (0-1).

Обращает на себя внимание, что две предыдущие серии между «Соколом» и «Химволокном» завершились в пользу нашего соперника. В сезоне 2004/05 гг. наши команды оспаривали «бронзу» чемпионата и успех был на стороне белорусского клуба - 2--0 (3:2 ОТ, 4:2) В очередной раз напомним, что решающий гол в  первом, киевском, матче той серии на 68-й минуте броском от синей линии забил Александр Победоносцев (авторами «киевских» шайб были Пастух и Олецкий). Кстати, тогда в составе «львов», кроме Победоносцева, выступали также наши Дмитрий Якушин, Олег Шафаренко, Виктор Андрущенко и Александр Василевский. В повторной встрече к 3-му периоду счёт был ещё равный, но две шайбы Борозенко и Гальченюка решили исход в пользу хозяев. За «Сокол» отличились Харченко и Проценко.
В следующем сезоне соперники сошлись уже на стадии 1/4 финала, причём, ситуация до боли напоминает нынешнюю. Киевляне финишировали на первом этапе 4-ми, а могилёвцы - 5-ми, поэтому первые две игры проходили в Киеве, но преимущество своего льда «Соколу» не  помогло. В первом матче хозяева всё время выходили вперед, но гости их настигали, а за 5 минут до конца нанесли решающий укол - 3:4 (Литвиненко, Бобкин, Лясковский -- М.Цветков, Сахаров-2, Антонов). Повторная встреча прошла по сценарию предыдущей - опять первыми отличились киевляне, но белорусы не только сровняли счёт, но и забросили решающую шайбу - 1:2 (Литвиненко -- Борозенко, Антонов). Довести дело до логичного конца в Могилёве было не так просто. «Сокол» решил помирать, так с музыкой и хлопнул дверью, проведя матч на одном дыхании. Вот только Сергей Бервенский своими частыми нелогичными решениями позволил, чтобы этот хлопок был лишь громким, но малоэффективным. В результате - вновь 2:1 (Шафаренко, М.Цветков -- Гниденко) и «Сокол» остался за бортом плей-офф.

Таким образом, в 5-ти матчах плей-офф статистика выглядит удручающей: 0-0-1-4, разница шайб: 9--15. В истории взаимоотношений наших команд был ещё один «стык» - в рамках Восточноевропейской хоккейной лиги, где в сезоне 2001/02 гг. «Сокол» и «Химволокно» встретились в матчах за право выхода в плей-офф. Напомним только, что в гостях «Сокол» уступил 1:3 (Ильин, Летов, Желнов – Бобровников), а дома реваншировался - 4:0 (Харченко, Василевский, Победоносцев, Буточнов) и прошёл в 1/4 финала ВЕХЛ.

По всему выходит, что «Соколу», кроме чисто турнирных задач нынешнего сезона в предстоящем двоеборстве с «Химволокном», есть что доказывать и себе, и своему сопернику. Или, хотя бы просто ломать эту грустную статистику плей-офф. А для этого надо твёрдо уяснить, что у нас на их Романа Сальникова есть не только свой Роман Сальников, но и то, что, образно говоря, на каждого их Царегородцева должен найтись свой Победоносцев!