Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5386
0

Награды для героинь Ванкувера

Оргкомитет Олимпиады-2010 за мужество и волю к победе наградил Петру Майдич и Джоани Рошетт

Награды для героинь Ванкувера

Словенской лыжнице Петре Майдич и канадской фигуристке Джоанни Рошетт  Оргкомитетом Олимпиады-2010 вручена награда, учрежденная в 2009 году в честь памяти Терри Фокса, которая присуждается за мужество и волю к победе.

Фокс – легендарный канадский лыжник, который 12 апреля 1980 года с ампутированной ногой за 143 дня преодолел более 5373 километра в «Марафоне надежды», чтобы привлечь таким образом внимание общественности и помочь собрать средства для исследования раковых заболеваний. Из-за этой коварной болезни  спортсмен в 18 лет лишился ноги, в 21 год пустился в лыжный марафон, который прервала его смерть. Фокс умер 28 июня 1981 года в возрасте 22 лет.

Награда похожа на олимпийскую медаль Ванкувера-2010 и выполнена из никеля и древесины. На одной из сторон награды выгравирован маршрут, которым прошел Фокс – «Марафон надежды».

Словенская лыжница Петра Майдич запомнилась на Олимпиаде в Ванкувере тем, что на тренировке перед спринтерской гонкой упала в овраг, врезалась в дерево и сломала пять ребер. Несмотря на это, она смогла пройти дистанцию и завоевать бронзовую медаль. После финиша она потеряла сознание и была отправлена в клинику.

У канадской фигуристки Джоани Рошетт за два дня до выступления прямо в Ванкувере от сердечного приступа умерла мать, куда она вместе с отцом приехала поддержать дочь. Фигуристка  нашла в себе силы выступить и также выиграла бронзу.

СпортОнлайн

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.