2546
0

Король, королева и еще один король

Нынешняя Олимпиада стала истoрической не только для Канады и США

Триумфаторами XXI зимних Игр в медальном зачете стали сборные США и Канады - первые выиграли больше всех медалей, а вторые побили рекорд по золоту. Но в историю вошли не только эти команды.

Ванкуверская Олимпиада навсегда останется в памяти норвежских поклонников спорта. На побережье Тихого океана скандинавские атлеты завоевали сотую золотую медаль белых Олимпиад. Историческое достижение - на счету биатлонистки Туры Бергер, которая первенствовала в индивидуальной гонке.

Открыл счет победам представителей Норвегии на зимних Играх в далеком 1924 году Торлейф Хауг, завоевавший первое место в лыжной гонке на 18 км. Хауг вообще ударно выступил в Шамуни, принеся скандинавам три золота из общекомандных четырех.

В Ванкувере главными героями норвежской сборной, да и всех Игр в целом, стали Петтер Нуртуг и Марит Бьорген, признанные Королем и Королевой XXI зимней Олимпиады. Нуртуг выиграл 4 медали: золото в командном спринте и марафоне, серебро в эстафете 4х10 км и бронзу в личном спринте. Бьорген выступила еще успешнее, взяв 5 призовых мест. Она стала первой в дуатлоне, спринте и эстафете 4х5 км, второй - на дистанции 30 км и третьей - в индивидуальной гонке на 10 км.

В первый и последний раз норвежским атлетам удалось выиграть звания Короля и Королевы зимней Олимпиады в 1936 году, когда лавры снискали Ивар Баллангруд и Соня Хени. Бьорген помимо прочего стала девятым атлетом, сумевшим на одной зимней Олимпиаде выиграть 5 медалей.

Еще дальше пошел Уле-Айнар Бьорндален, в Ванкувере выигравший свою 10-ю и 11-ю медали Олимпийских игр. Великий норвежский биатлонист завоевал серебро в индивидуальной гонке и золото в эстафете. Теперь до рекорда Бьорна Дэли, на счету которого 12 олимпийских наград, Уле-Айнару остался всего один шаг. Спортсмен надеется сделать его через 4 года в Сочи.

Неутомимому Бьорндалену тогда будет только 40 лет.