Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
2972
6

КОВАЛЬЧИК: «В лыжном спорте слишком много астматиков»

Полька Юстина Ковальчик после победы в масс-старте cнова высказалась по поводу засилия астматиков

КОВАЛЬЧИК: «В лыжном спорте слишком много астматиков»

Напомним, что после одной из гонок Ковальчик обвинила норвежку Марит Бьорген в употреблении препаратов против астмы для повышения результатов.

- Сейчас не лучшее время говорить на эту тему, вот кончится сезон, тогда я и отвечу на все ваши вопросы. – передает слова Ковальчик корреспондент. - Я не хотела ничего плохого сказать про Марит, она прекрасная спортсменка. Просто пыталась привлечь внимание к проблеме: в лыжном спорте слишком много спортсменов, страдающих астмой. Надо найти способ как-то решить эту проблему.

- За счет чего вам удалось опередить Бьорген на последних метрах?
- Не думаю, что хотела выиграть больше, чем Бьорген, ведь она могла установить рекорд, завоевав сразу четыре медали на одной Олимпиаде. Просто я была чуточку сильнее и чуточку упорнее. На финишной прямой думала только об одном: «Борись, Юстина, борись!» Я очень устала, последние метров двести ехала как в бреду. Но и Бьорген тоже было тяжело, ведь она очень рана пошла в атаку. В итоге все решили какие-то сантиметры.

- Ваша победа даст импульс развитию лыжного спорта в Польше?
- Надеюсь, что да. Мне удалось доказать, что на лыжах могут быстро бегать не только в Скандинавии. И вообще считаю, что чем больше спортсменов из разных стран будут добиваться успехов в лыжах, тем интереснее и популярнее будет становиться наш вид спорта. Кроме того, моя медаль — всего лишь вторая в истории Польши на Зимних Олимпиадах. Думаю, у меня на родине после моей победы все сказали: «Вот это да!»

Дмитрий ШАБЛОВСКИЙ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.