5707
9

Металлург З - Ильичевец - 2:0

Вдохновенная игра по сценарию Григорчука + ВИДЕО

Победа в сегодняшнем матче позволила Запорожью поменяться с Мариуполем местами в турнирной таблице. Но ход игры и ее результат не произвели впечатления поединка равных по силе команд. Даже от обороны играть можно гораздо симпатичнее, чем так, как сегодня выглядели гости. Впрочем, о чем мы говорим, если участников сегодняшней игры некоторые причисляют к аутсайдерам нынешнего чемпионата. В отношении «Ильичевца» на основании увиденного сегодня, еще можно согласиться с таким определением, хотя у них есть уверенный отрыв в 8 очков от предпоследнего места, а вот «Металлург» откровенно порадовал качеством игры, особенно во втором тайме.

Матч начался в невысоком темпе. Гости, как и ожидалось, предоставили хозяевам возможность контролировать мяч в центре поля, сосредоточившись на обороне. В действиях футболистов чувствовалась нервозность. Адольф Тейку позволил себе допустить детскую ошибку, отдавая мяч поперек поля, новичок Игорь Цыгырлаш заработал ряд критических возгласов с трибун за несогласованность с партнерами и технический брак. На акклиматизацию ушло 15 минут. Ознаменованием окончания дебюта стал первый голевой момент, который не реализовал Майкл Алозие. Получив мяч по правому флангу от прервавшего контратаку мариупольцев Сергея Кривцова, нападающий с защитником на спине ворвался в штрафную и сильно пробил с угла штрафной, но в ворота не попал.

Следующий игровой отрезок охарактеризовался смещением эпицентра игры к воротам «Ильичевца». Посыпались угловые в исполнении Владимира Полевого. Четвертый из них оказался результативным. Навешенный от правого флажка мяч нашел на линии вратарской Рудыку, опередившего защитников и вратаря, и от головы Сергея влетел в сетку. Спустя две минуты отличный шанс удвоить счет имел Владимир Аржанов, но очень сильно протолкнул мяч, полученный в свободной зоне от Игоря Цыгырлаша, и Олег Остапенко опередил нападающего. На 41-й минуте гости могли отыграться, опасно после подачи углового ударил головой Иван Козориз. Мяч пролетел рядом с девяткой. Как оказалось, это был единственный за всю игру опасный момент у ворот хозяев.

Второй тайм «Металлург» начал размашистой скоростной атакой, закончившейся подачей очередного углового. А уже через минуту счет стал 2:0. Не в первый раз за игру Олег Остапенко слабо выбил мяч от ворот. Не долетев до центра поля спортивный снаряд оказался у Евгения Опанасенко, который пасом вывел на результативное свидание с вратарем Майкла Алозие.

В дальнейшем преимущество «Металлурга» стало подавляющим. Отрыв в счете придал уверенности хозяевам. Наверное, справедливым был бы более крупный итоговый результат. Один только Кривцов должен был оформлять хет-трик, дважды мяч попадал в штангу ворот азовцев. Трибуны не ждали с нетерпением финального свистка, который бы зафиксировал победу, а сожалели о том, что арбитр добавил всего две минуты, и таким образом лишил возможности проявить себя на поле вышедшему на замену в конце игры Андрею Демченко.

«Металлург» З - «Ильичевец» - 2:0

«Металлург» З: Коваль, Тигорев, Невмывака, Тейку, Кривцов,  Аржанов (Демченко,92), Полевой, Опанасенко (Карауш,90), Цыгырлаш, Степаненко, Алози (Писоцкий,75)
«Ильичевец»: Остапенко, Яценко, Савин, Мельник (Габедава,62), Самусиовас, Микицей, Козориз, Пуканыч (Кашевский,55), Ярошенко, Тищенко (Гудзикевич,68), Кривошеенко