Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2645
7

Шахтер сильнее... На словах

Порой превосходство в классе нужно доказывать характером

Шахтер сильнее... На словах

Лишь в трех случаях из девяти команда, уступившая в первом, выездом, поединке 1/16 финала Лиги Европы в гостях с минимальным счетом, сумела пробиться в следующий раунд турнира. При этом немецкий «Вердер», португальский «Спортинг» и испанская «Валенсия» добились в ответных матчах крупных побед. Судя по развитию событий на «Донбасс Арене», в этот список должен был попасть и «Шахтер». Но он отправился к остальным неудачникам...

Поединок с добротной английской командой с достаточно примитивной тактикой лишний раз показал, насколько высок потенциал горняцкой дружины, весь матч диктовавшей свои условия в неплохом темпе. И если она не реализовывает этот потенциал на сто процентов, мы вынуждены задавать вопросы тренеру.

Прессинг у «Шахтера», будем откровенны, совсем не пошел. И если выигрывать воздушные дуэли у британских защитников сложно любому нападающему, то открываться на ближнюю штангу и создавать помехи сопернику нужно хотя бы за счет характера. А форварды горняков сыграли — один хуже другого. 

Убеждены, что большая проблема заключается в том, что самыми активными игроками матча, согласно количеству ТТД, становятся центральные защитники, а почти половину передач с фланга отдает футболист, по-прежнему способный разговаривать на важные темы с президентом клуба, но уже не способный взять игру на себя и ворваться в штрафную на скорости. Возможно, мы завышаем требования, но почему тогда на другом фланге за весь первый тайм родился лишь один пас, если нужно было быстрее забить?! Почему нарушавший правила в первой встрече игрок продолжает их нарушать и в ответной, мы тоже не знаем. Но зато точно знаем, что «Шахтер» был намного сильнее и мог оказаться в компании «Вердера», «Спортинга» и «Валенсии», однако по чьей-то вине стал неудачником.


Евгений ГРЕСЬ, Юрий ДЕНИСЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
KorvinVG — 28.02.2010 01:11
читай внимательней и задумайся над названием статьи:"Шахтер сильнее... На словах"...
KorvinVG
Фулхэм сыграл превосходно.
с первого же момента всадил гол,и должен был в концовке матча вообще победу брать,не повезло.
А атаки бразильцев расшибались как волны об скалы,а толку ноль.Фулхэм отдал вам мяч,берёг себе спокойно силы)
так что то,что вы сильнее - ой как не факт)))
sergey.matvienko
Кроты фуфло!!!!!
Луческу пора на пенсию.
Динамо чемпион.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Как болельщик Украины подписуюсь под каждым словом.
Djum1979
Команда, командочка))))
Servicant
Никто не спорит, что Рац - хороший игрок и в своей оптимальной форме смотрится поинтереснее Шевчука. Но в ситуации, когда весь предсезонный цикл наигрывался Шевчук, набрал оотличную форму и в целом весьма неплохо выглядел, а тем временем Рац этот этап почти полностью пропустил и не сыграл целиком ни одного матча, в этой ситуации ставить Раца - это либо авантюра с чисто земляческими мотивами, либо умышленная диверсия. Да и Дугласу можно было больше времени предоставить, он ведь провёл с командой подготовку к сезону, играл во всех матчах и уже успел адаптироваться к команде.
А вообще, если возвращаться к заголовку, то Шахтер сильнее, и это совершенно отчетливо было видно, но также видно было и то, что в дуэли тренеров Луческу уступил Ходжсону по всем статьям. Ходжсон подобрал оптимальную тактику игры против Шахтера, максимально эффективную тактику, исходя из того, какими игроками располагает Фулхэм и какими - Шахтер. А Луческу, привив Шахтеру довольно симпатичную, надо сказать, манеру игры, так сильно в неё влюбился, что эта игра стала уже самоцелью и по-другому команда Луческу играть просто не умеет. Или тренер не дает. Луческу никогда не приспосабливается к тактике соперника, предпочитая со всеми играть в свою игру. Вот только позволить себе такое может разве что Барселона и ещё несколько топ-клубов Европы. Шахтер несколько рановато причислил себя к этой когорте.