Панатинаикос с лидером сборной Украины выиграл чемпионат Греции
Дмитрий Янчук стал вторым по результативности игроком финала
«Панатинаикос» стал чемпионом греческой Волейлиги сезона 2025/26, одержав победу над «ПАОКом» в четвёртом матче финальной серии.
Поединок в Салониках завершился со счетом 3:1 в пользу афинского клуба, что позволило команде закрыть серию и оформить первый за 41 год «золотой дубль». В составе триумфаторов блестящий матч провел доигровщик сборной Украины Дмитрий Янчук.
Первый сет прошел по инициативе «Панатинаикоса», который благодаря мощным подачам сумел оторваться в счете в конце партии. Второй игровой отрезок превратился в настоящую драму: команды поочередно упускали сетболы, а итоговый счет составил 34:32 в пользу «ПАОКа».
Ключевым стал третий сет, где гости уступали 16:20, однако смогли переломить ход игры и вырвать победу – 26:24. В четвертой партии «Панатинаикос» дожал соперника, сделав решающий рывок на подачах своего диагонального.
Самым результативным игроком матча стал Маркус Нильсен, принесший афинянам 30 очков. Дмитрий Янчук провел одну из лучших игр в сезоне, набрав 25 очков (20 в атаке, 4 эйса и 1 блок) при 51% эффективности в нападении. Титул MVP четвертого финала получил итальянский связующий Лука Спирито.
Этот титул стал 22-м в национальной истории «Панатинаикоса».
Волейлига. Финал. Четвертый матч
«ПАОК» – «Панатинаикос» – 1:3 (22:25, 34:32, 24:26, 20:25)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
На Виктора теперь претендует «Олимпиакос»
Олег Федорчук считает, что эксперименты у нашей сборной в этой встрече не получились