Германия
|
556
0

Бавария феноменально стартует в Бундеслиге. Макай забил больше чем Шальке и Герта

Воронин заработал пенальти в игре с чемпионом, неудача Трапаттони. Обзор 2-го тура чемпионата Германии

После двух туров чемпионата Германии сразу пять клубов не имеют очковых потерь. Бавария, Вердер, Гамбург, Кёльн и Шальке 04 выиграли в обоих стартовых матчах и оккупировали высшие места турнирной таблицы. И если в присутствии на верху трех команд из призеров минувшего чемпионата Германии нет ничего удивительного, то Гамбург приятно радует своих болельщиков во многом благодаря успешной игре нового плеймейкера команды голландца ван дер Ваарта. А дебютант Бундеслиги Кёльн вообще стал главной сенсацией второго тура, выиграв на выезде у Штутгарта, который под руководством итальянца Трапаттони пока еще не знает вкуса побед.

С двух поражений начали сезон еще один дебютант – Айнтрахт, а также Арминия и участник Кубка УЕФА Майнц. Высокая результативность привела к тому, что лучшие бомбардиры Бундеслиги забили уже уйму голов. Так, голландец Рой Макай за Баварию забил уже пять раз – в субботу форвард сделал хет-трик в Леверкузене, где чемпион страны поиздевался над Байером. На мяч меньше в активе Алтинтопа из Кайзерслаутерна, также сделавшего хет-трик в субботу – в домашней игре с Дуйсбургом, принесшей целый град голов – 5:3 в пользу красных чертей. По три гола забили форварды Вердера Клозе и Класнич, а также Барбарез из Гамбурга.

Чемпионат Германии. 2-й тур
Байер – Бавария – 2:5
Бербатов, 32 - с пенальти; Бабич, 82 - Баллак, 3; Макай, 11, 56, 60; Карими, 35.

Бавария второй матч подряд выиграла с крупным счетом, потому и лидирует в чемпионате по лучшей разнице мячей. Вслед за разгромом дома мёнхенгладбахской Боруссии подопечные Магата поиздевались в Леверкузене над Байером. Уже к 11-й минуте Бавария вела со счетом 2:0 – Баллак отменно пробил издали, а Макай использовал хороший пас Карими. Несмотря на отсутствие в рядах мюнхенцев дисквалифицированного Исмаэля и травмированного Швайнштайгера, именно гости полностью контролировали ход игры, так и не позволив фармацевтам надеяться даже на ничью. Правда, на исходе получаса игры Байер поднажал – сначала украинец Андрей Воронин не попал в рамку с нескольких метров, затем Рамелов потряс перекладину, а после этого Воронин реабилитировался, заработав пенальти. Нападающий сборной Украины вынудил сфолить на себе Лизаразю, а Бербатов с точки сократил разрыв до минимума. Однако через пару минут иранец Карими, забив свой первый мяч за Баварию, вновь увел чемпионов в отрыв. После перерыва Макай забил еще дважды, наказывая защитников хозяев поля за бесшабашность, а подвел черту под поединком второй гол Байера, забитый вышедшим на замену Бабичем.
Байер после крупной победы во Франкфурте-на-Майне над Айнтрахтом потерпел не менее болезненное домашнее поражение.

Боруссия Дортмунд – Шальке 04 – 1:2
Смолярек, 17 - Кураньи, 23, 58.

Шальке вновь оказался сильнее в Рурском дерби, обыграв Боруссию у нее на поле в Дортмунде. Дубль сделал новичок вице-чемпионов – нападающий сборной Германии Кураний, ответивший дуплетом на ранний гол Смолярека. Боруссия в первых двух матчах набрала лишь очко.

Майнц – Вердер – 0:2
Класнич, 21; Клозе, 62.

Победу Бремену вновь принес дуэт форвардов Клозе – Класнич. Они забили по два мяча в первом туре Арминии, они же отличились в Майнце, правда, по разу, но и этого хватило для уверенной сухой победы над участником Кубка УЕФА. В первом случае Клозе вывел на убойную ударную позицию Класнича, и хорват не сплоховал. А после перерыва забил уже сам Клозе, точным ударом завершивший комбинацию с участием Боровски и Шульца.

Штутгарт – Кёльн – 2:3
Штреллер, 60; Тифферт, 69 - Фелнер, 8; Штрайт, 47, 56. Удален: Синкала, 71 (Кёльн).

Козлы даже в меньшинстве сумели удержать победу в Штутгарте. Уже в дебюте Фелнер воспользовался несогласованностью защитников хозяев, а в начале второго тайма Штрайт, забив два мяча, поверг Готтлиб-Даймлер Штадион в шок. Шутка ли – одна из сильнейших команд Германии последних лет горела в домашней игре с дебютантом на элиты со счетом 0:3! Гнев Трапа привел к тому, что его игроки забегали живее и довольно быстро два мяч отыграли, но на большее команда, лишившаяся в межсезонье Глеба и Курания, оказалась не способна, хоть и играла последние 20 минут против десятерых.

Нюрнберг – Ганновер – 1:1
Минтал, 90 - Брдарич, 7.

Нюрнберг ушел от поражения в игре с Ганновером в самом конце встречи благодаря голу лучшего бомбардира прошлого сезона Бундеслиги словака Минтала.

Арминия – Гамбург – 0:2
Барбарез, 79 - с пенальти; ван дер Ваарт, 90.

Герта – Айнтрахт – 2:0
Шредер, 53; ван Лент, 76 – в свои ворота.

Боруссия Мёнхенгладбах – Вольфсбург – 1:1