США – Финляндия – 6:1: Нокаут в первом периоде + ВИДЕО

Сборная США стала первым финалистом хоккейного турнира

США – Финляндия – 6:1 (6:0, 0:0, 0:1)

1/2 финала
«Кэнада хоккей Плэйс»
США: Миллер (Томас, 48:49) – Джонсон, Глисон, Джонсон, Уитни, Сутер, Рафалски, Орпик – Паризе, Мэлоун, Лангенбрюннер, Павелски, Кеслер, Друри, Кэллахэн, Штясны, Браун, Бэйкс, Райан, Кессел, Кейн
Финляндия: Кипрусофф (Бэкстрем, 10:08) – Кукконен, Сало, Лепистё, Нискала, Питкянен, Людман, Тимонен – Селянне, М. Койву, Хагман, С. Койву, Йокинен, Т. Рууту, Пелтонен, Миеттинен, Лехтинен, Я. Рууту, Капанен, Филппула, Иммонен

Голы: 1:0 - Мэлоун 02:04, 2:0 - Паризе (Штясны, Рафалски) 06:22- бол., 3:0 - Джонсон (Павелски, Мэлоун) 08:36- бол., 4:0 - Кейн 10:08, 5:0 - Кейн (Рафалски) 12:31, 6:0 - Штясны (Лангенбрюннер, Паризе) 12:46, 6:1 - Миеттинен (Лепистё) 54:46- бол.

Если мимоходом взглянуть на пару соперников и итоговый счет, то вполне можно было бы сделать вывод, что речь в данном случае идет о поединке женского хоккейного турнира. Как раз у женщин, что сборная США, что команда Канады выносили своих соперниц в одну калитку. В подтверждение этих слов скажем, что женские команды США и Финляндии встречались между собой на групповом этапе, и американки выиграли 6:0.

Но если американским девушкам для того, чтобы забросить шесть шайб, понадобились три периода, то в матче мужских сборных подопечным Рона Уилсона хватило всего 12 минут 46 секунд. А началось все с ужасной ошибки вратаря сборной Финляндии Микки Кипрусоффа, который на 3-й минуте в своей зоне подарил шайбу Райану Мэлоуну, чем тот не преминул воспользоваться.

А дальше пошло-поехало. До конца периода американцы сделали еще 12 бросков по воротам финской команды, и пять из них завершились взятием ворот. При счете 0:4 Кипрусофф перестал мучить себя и отправился даже не на скамейку запасных, а прямиком в раздевалку, но и его сменщик Никлас Бэкстрем недолго оставался сухим.

Интрига остальных двух периодов свелась к тому, сможет ли финская команда забросить хотя бы одну шайбу. Сделать это, пока еще в воротах был основной вратарь сборной США Райан Миллер, не удалось, а вот вышедший вместо него Тим Томас отстоять на ноль отведенные ему 11 с небольшим минут не смог – дальний бросок Антти Миеттинена, и после небольшого рикошета шайба затрепыхалась в сетке.

Сборная США уверенно выходит в финал, при этом выиграв все свои матчи Олимпиады в основное время. Вот это, между прочим, и не очень приятный факт. Примеров, когда победно шагающая команда не смогла выиграть последний решающий матч, в истории соревнований по любым видам спорта предостаточно.