Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
557
0

Лобановский - навсегда. О турнире Лобановского

Сегодня - первые игры турнира

Лобановский - навсегда. О турнире Лобановского
Футбол был для Валерия Лобановского делом всей его жизни. И оттого идея проведения в столице Украины турнира памяти Героя Украины, Мастера, Мэтра самой популярной в мире игры нашла всеобщую поддержку.

В двух первых турнирах, которые проходили в годовщину смерти Валерия Васильевича, принимали участие клубные команды. Сначала в Киеве собрались по два лучших представителя двух сильнейших на постсоветском пространстве чемпионатов -- Украины и России. Год назад в столицу Украины приезжали чемпионы четырех бывших союзных республик. Призовой фонд двух первых турниров составлял 125 тысяч долларов (50 получал победитель, 35 -- вторая команда, 25 -- третий призер, 15 -- аутсайдер).

Уже после первого турнира, который был блестяще организован и прошел на высоком уровне, раздавались пожелания о смене сроков его проведения -- в середине мая довольно тяжело собрать команды, достойные участия в таком соревновании, в сильнейших составах.

К тому же, ФИФА приняла решение, что в год проведения чемпионатов мира и Европы национальные первенства должны заканчиваться до 15 мая. Это подтолкнуло организаторов к смене сроков турнира. К тому же, было решено, что участие в нынешнем мемориале примут национальные сборные. Выбор Исполкома ФФУ был остановлен на командах Польши, Израиля и Сербии и Черногории, которые согласились приехать в Киев в сильнейших составах.

Также было договорено, что каждая из стран-участниц привлечет для обслуживания поединков турнира одного арбитра ФИФА. Но в последний момент Израиль не смог прислать своего полпреда. Так что матчи турнира будут обслуживать арбитры ФИФА Олег Орехов (Украина), Милош Караджич (Сербия и Черногория) и Томаш Никульский (Польша). Еще один украинский арбитр -- Олег Деревинский -- будет выполнять функции четвертого арбитра. Ассистентами арбитра и инспекторами на всех матчах будут представители Украины.

Уже известно, что матч открытия турнира проведет Олег Орехов. Поединок Украина -- Израиль будет обслуживавать Томаш Микульский. Арбитры на матчи второго игрового дня будут определены позже.

Зарубежные участники турнира прибудут в Киев в воскресенье. Первыми в Борисполе приземляться поляки (в 13.35), затем -- делегация Сербии и Черногории (в 17.50), после этого -- Израиля (в 22.05). В понедельник в Киев на турнир в числе других почетных гостей должен прибыть генеральный секретарь ФИФА Урс Линси. Всего столицу Украины посетят около пятисот известных в мире футбола людей.

Остается добавить, что в этом году призовой фонд турнира увеличен и составит 200 тысяч долларов США. Изменился и порядок распределения средств -- победителю достанется 100 тысяч, второй команде -- 60, третьему призеру -- 40. Учитывая сильнейшие составы участников, борьба предстоит нешуточная. Ну а для желающих увидеть, без преувеличения интересные поединки, сообщу, что билеты в кассах (один билет дает право посмотреть оба матча игрового дня), пока еще есть...

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 4
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.