Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Горные лыжи
|
1029
0

«Неожиданный триумф немки Виктории Ребенсбург»

Горные лыжи. Гигантский слалом. Женщины. Немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg выиграла...

«Неожиданный триумф немки Виктории Ребенсбург»


Viktoria RebensburgНемка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg выиграла в гигантском слаломе. Соревнования тянулись на протяжении двух дней, отойдя от обычного формата из-за тумана. Словенка Тина Мазе / Tina Maze взяла второе серебро на Играх, в то время как австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl, лидер после первого спуска, вынуждена была согласиться на свою вторую бронзу. Причем Ребенсбург, находившаяся на шестом месте после первого дня, смогла отодвинуть с первого места несколько сильных австриек.

Последней немкой, победительницей в этой дисциплине, была Осси Райхерт / Ossi Reichert в 1956 на Играх в Кортина д'Ампеццо (Италия). На сегодняшний день женщины этой страны уже выиграли на Олимпиаде на двух из четырех соревнований. Напомним, что Мария Риш / Maria Riesch, выиграла в суперкомбинации.

Когда Викторию спросили, как она себя чувствует в статусе олимпийской чемпионки, она была откровенна: «Это звучит так странно, просто невероятно», ответила та, которая до сих пор даже не побеждала в Кубке мира. «Я думаю, что это займет несколько дней, чтобы осознать происходящее».

Мазе добавила второе серебро к тому, которое она выиграла в супергиганте. Тина очень немного, всего лишь 0,04 сек., уступила Виктории, но была не очень огорчена. «Это здорово! Когда я приехала сюда, конечно, я знала, что я сильная гонщица и могу хорошо ездить, но я не ожидала получить две серебряные медали», сказала она.

Австрийские мужчины и женщины являются одной из доминирующих сил на горнолыжных склонах на протяжении многих лет, но олимпийская победа в гигантском слаломе ускользает от женщин с тех пор, как эта дисциплина была впервые представлена на Играх в 1952 году. И вот здесь появился реальный шанс исправить неприятную традицию. Ведь после первой попытки три представительницы Австрии находились в Топ-4, и, казалось, все уже предопределено, но у Ребенсбург и Тины Мазе были по этому поводу совершенно другие планы.

Tina MazeГергль сказала, что вторая попытка при облачных условиях вверху, была мягче, чем она ожидала: «Я испробовал все, это была великая битва», сказала она.

Напомним, что американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn сошла с трассы после первой попытки. При этом Линдси косвенно уменьшила шансы на победу своей напарницы по команде Джулии Манкузо / Julia Mancuso, олимпийской чемпионки 2006 года и обладательнице двух серебряных медалей на этих Играх. Джулия оказалась восемнадцатой после первой попытки, но во второй попытке она собрала остатки сил и всю свою гордость и в итоге оказалась на высоком восьмом месте.

Манкузо осталась вполне довольна: «Я счастлива и горда за девушек на подиуме. Я была близка к хорошему результату, но думаю, что надо подождать еще четыре года. Вчерашний день был сильно эмоциональный», добавила лыжница, которая вчера бежала в слезах после финиша своей первой попытки. Теперь же Джулия снова улыбается. «Это было очень тяжело, но я справилась с этим. Такое иногда случается в нашей жизни».

25.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.
Ванкувер. Whistler. (Канада)
Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:27.11

2. Тина Мазе (Словения) – 2:27.15
3. Элизабет Гергль (Австрия) – 2:27.25

Elisabeth Goergl
Podium


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
 

Skitours.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 7
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.