Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
452
0

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Моя задача - догнать и перегнать "Шахтер"

Интервью газете Известия

Этим летом самый известный украинский клуб - киевское "Динамо" - впервые за семь лет лишил себя возможности выступать в групповом турнире Лиги чемпионов. Подобное фиаско может привести к переоценке идеологии клуба. Президент "Динамо" Игорь Суркис уже заявил, что "многие вещи пора изменить". На Украине поняли эти слова как желание поставить во главе команды именитого зарубежного специалиста, но после отставки Леонида Буряка исполняющим обязанности главного тренера неожиданно был назначен еще один ученик великого Валерия Лобановского - Анатолий Демьяненко, с которым побеседовал корреспондент "Известий" Дмитрий Терехин.

      - После провала в отборочном турнире Лиги чемпионов казалось, что в "Динамо" начнется масштабная кадровая революция, но пока никто, кроме Буряка, своего места в команде не лишился. А вы и вовсе пошли на повышение...
       - Все понимали, раз команда не выполнила поставленную задачу, не попала в Лигу чемпионов, последуют какие-то шаги со стороны руководства. А тут еще через несколько дней "Динамо" сыграло вничью с "Ильичевцем" в чемпионате страны, что тоже можно приравнять к поражению... Сразу после матча с "Ильичевцем" мне позвонил президент клуба: "Принято решение - ты будешь исполнять обязанности главного тренера. Готов?". Отвечаю: "Конечно, готов". Готов, потому что речь идет о моем родном клубе, в котором прошла моя футбольная жизнь. Именно это, а не какие-то амбиции, стало главным фактором.
       - Вас не смущает приставка "исполняющий обязанности"?
       - Я не задумывался на эту тему. Есть приставка, нет приставки - ответственность все равно на мне. То, что я позже многих своих бывших одноклубников начинаю самостоятельную тренерскую работу, не значит, что я не хотел быть по-настоящему самостоятельным наставником. Игорь Суркис сказал мне: "Работай, а мы посмотрим, как у тебя получится. Все в твоих руках". Так что буду пробовать. Кто знает, может быть и к лучшему, что раньше я не принял одну из украинских команд. Уйди я из родного клуба, не было бы шанса, что судьба дала мне сейчас.

       - Некоторые ваши подопечные очень резко отзываются о легионерах, беззаботно относящихся к репутации "Динамо"...
       - Привить легионерам чувство клубного патриотизма очень непросто, но иного выхода сегодня просто нет. Мы не может сегодня иметь команду, сплошь состоящую из местных футболистов. Но "Динамо" - клуб с великими традициями, со своим духом. Игроки, которые приезжают в Киев, должны подстраиваться под клуб, а не наоборот. Поэтому мне придется постоянно разговаривать с ними, объяснять, вдалбливать...

       - Наверное, человеку, работавшему вторым тренером, сложно исправлять ошибки своего бывшего шефа...
       - Понимаете, тренер может выставить тот же состав, что и его предшественник, но команда окажется новой. На первом месте всегда стоит игра, а не футболисты. Думаю, что первым делом мы немножко изменим наш тактический рисунок.

       - Какова главная задача, которую вы поставили перед собой до конца этого года?
       - Догнать и перегнать "Шахтер".

       - Но разве это реально, ведь на старте сезона горняки уже опережают вас на пять очков...
       - Абсолютно реально. Надо только привести в рабочее состояние игроков, которые мечтали сыграть в Лиге чемпионов, а сейчас психологически подавлены.

Дмитрий ТЕРЕХИН, Известия

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.