Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1746
5

Дедушка из Мексики

Украина в компании Перу и Каймановых островов

Дедушка из Мексики

Олимпиада в Ванкувере запомнится многим не только медальными разборками США, Германии, Норвегии и Канады, провалом России, рекордами, скандалами и курьезами, но и участием в ней колоритных представителей стран, так сказать, далеких от зимних видов спорта.

15-километровая мужская лыжная гонка показала, что основная задача для некоторых — дойти до финиша. А результат — вторичен. Занявший последнее, 95-е место, и отставший от чемпиона на 15 минут португалец Данни Сильва совсем не расстроился: «Завоевать медаль нереально. Главное — участвовать и осознавать, что ты делаешь хорошую работу. Португалия — на зимних Играх, и это уже победа». Известный эфиоп Робель Теклемариам, помимо Сильвы, опередил перуанца Роберто Карселена. Чуть раньше к финишу пришли Дачхири Шерпа из Непала, Леандро Рибела из Бразилии, Такер Мерфи с Бермудских островов, монгол Хаш-Эрден Хурельбатаар, алжирец Мейхди-Селим Хелифи. Таких вот три десятка экзотических бойцов обогнали наши Роман Лейбюк и Александр Пуцко, занявшие соответственно 61-е и 62-е места.

В женской гонке лыжниц на 10 километров бразильянка Жаклин Мауру опередила сразу 11 участниц и призналась, что вдохновлена уже только тем, что является частичкой такого престижного форума.

Весьма любопытная компания собралась на горнолыжной трассе Уистлера. Например, в гигантском слаломе у мужчин среди 81 финишировавшего спортсмена фигурировали такие личности, как индиец Джамьянг Намгаль (81-е место), Мариино Карделли из Сан-Марино (80), Мухаммад Аббас из Пакистана (79), 51-летний Убертус Оэнлох из Мексики (78), Самир Азимани из Марокко (74), Лейти Сек из Сенегала (73), Хусейн Шемшахи из Ирана (70). Украинец Ростислав Фещук финишировал 68-м, расположившись между 16-летним перуанцем Манфредом Оттль-Рейесом (67) и дебютантом Игр Доу Траверсом с Каймановых островов (69).

У женщин в супергиганте наша Анастасия Скрябина, добравшаяся до финиша 34-й из 38 участниц (еще 15 упали), опередила в итоговом протоколе представителей Чили, Венгрии, Ливана и Казахстана.

А вот индийский саночник Шива Кешаван, для которого нынешняя Олимпиада стала четвертой по счету, занял 29-ю позицию и обошел в желобе девятерых соперников! Причем из таких стран, как Япония, Швейцария, Корея, Болгария, Румыния. Последним в этой дисциплине стал аргентинец Рубен Гонсалес, отставший от лидера по сумме четырех заездов на 15 секунд. Для санного спорта это гигантский разрыв.


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.