Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
504
0

Максим ШАЦКИХ: "Решение об отставке было наиболее оптимальным. И для нас, и для Буряка"

Интервью газете Болельщик

Максим ШАЦКИХ: "Решение об отставке было наиболее оптимальным. И для нас, и для Буряка"
После того как стало известно об уходе Леонида Буряка с поста главного тренера киевского "Динамо", мы постарались связаться с одним из игроков динамовского клуба, дабы узнать о реакции футболистов, что называется "из первых уст". Телефоны многих игроков не отвечали, некоторые находились "вне зоны". После нескольких безуспешных попыток удалось дозвониться до нападающего киевского клуба, одного из ветеранов "Динамо", Максима Шацких.

      - Максим, как футболисты отреагировали на уход Леонида Буряка?
       - Об общей реакции мне говорить очень сложно, но те, с кем я уже успел поговорить по этому поводу, отставку Леонида Иосифовича восприняли нормально. Да и что в этой ситуации зависело от нас, игроков? Решение об отставке приняло руководство клуба, а ему, как говорится, виднее. Хотя, если откровенно, решение о принятии отставки было наиболее оптимальным решением и для нас, и, непосредственно, для самого главного тренера.

       - То есть отставку Леонида Иосифовича, как таковую, игроки ожидали?
       - Не думаю, что так можно сказать. Хотя после того, как положительные результаты стали утопией - отставка предполагалась. И мы об этом догадывались, но не хотели, чтобы Леонид Буряк уходил с поста главного тренера. Нельзя ведь сказать о том, что мы не играли, а просто, извините за выражение, валяли дурака. Мы играли, по крайней мере, старались играть так, как всегда. Однако результата не было. По этому поводу высказано уже много разных мнений. Лично я думаю, что от нас отвернулась удача. Причем еще на самом старте чемпионата.

       - Максим, а что ныне в клубе слышно по поводу преемника?
       - Честно? Практически ничего. По крайней мере официально нам объявили, что отныне исполняющим обязанности главного тренера будет Анатолий Демьяненко.

       - Ну а это вы как восприняли?
       - По-своему мы, конечно же, переживаем. Ведь что такое смена главного тренера? Это перемена. От нее некоторые выигрывают, а некоторые и нет. Вот потому и присутствует некоторое переживание. К тому же, частая смена главного тренера не может не отразиться на команде, и на ее игре. Хорошо в данном случае то, что исполняющим обязанности назначили человека, который уже давно работает в тренерском штабе "Динамо". Анатолий Демьяненко - динамовец до мозга костей. Он хорошо знает всех футболистов, их характер, игровые возможности. Думаю что кандидатура Васильевича на сегодня - самое оптимальное решение.

       Для футболистов же ныне самое главное, как я уже и говорил - вновь найти свою игру. Хотя, наверное, нельзя сказать о том, что мы ее потеряли. Игра у нас есть, а вот результата-то и нет. А что стоит хорошая игра без результата? Также нам просто-таки необходимо вернуть на трибуны нашего болельщика. А то, что после последних неудач вера в нас немного пошатнулась, мы уже ощутили.

       Так что ныне стимулов у нас хоть отбавляй. И в последующих играх попытаемся добиться положительного результата. Для нас это самое важное.

       - Максим, а не допускаешь ли ты мысли что ситуация, в которой оказалось "Динамо", следствие не совсем удовлетворительной дисциплины в команде?..
       - Вполне возможно, что это мнение имеет право на существование. Действительно, в последнее время в плане дисциплины нам было сделано некоторое послабление. Ненужное послабление. Некоторые, наверное, этим начали злоупотреблять. В результате имеем то, что имеем. Однако я думаю что Демьяненко - волк матерый, настоящий динамовец. Он наверняка знает, как все вернуть на круги своя, как нам выбраться из того (я даже не могу подобрать нужное слово из чего) во что мы попали в последнее время.
       Его основная задача - направить команду в нужное русло, из которого мы немного выбились. Наша задача - помочь в этом Анатолию Васильевичу. Думаю, что общими усилиями мы достигнем желаемого результата.

       - Ты подтвердил общее мнение о том, что с дисциплиной в команде не все в порядке. Интересно было бы знать, а в чем именно это выражается? Нарушение спортивного режима ли что-то иное?
       - Не сказал бы, что со спортивным режимом у нас возникли какие-либо проблемы. Скорее всего, дело здесь в тренировочном процессе. На тренировках, наверное, некоторые снизили к себе требования. Пропала самоотдача. Где-то недобежали, где-то пас недодали, где-то еще в чем-то недоработали. А со временем, все недоработки на тренировках ярко отразились на нашей игре. Постепенно все помаленьку накапливалось и в один момент выплеснулось наружу. Думаю, что именно в этом стоит искать причину всех наших сегодняшних проблем.

       - Поговаривают, что Анатолий Демьяненко - промежуточный вариант между Буряком и новым главным тренером. А на эту должность кого только не сватают - Олега Блохина, Семена Альтмана, Оттмара Хитцфельда, Эктора Купера...
       - ...Я уже упоминал, что в клубе по этому поводу ничего не говорят.

       - Я немного о другом, с кем бы игроки "Динамо" не прочь поработать - с отечественным или зарубежным специалистом?
       - Сложно сказать однозначно. Наверное, не будет иметь принципиальной разницы, кто в дальнейшем возглавит "Динамо", был бы результат положительным. Если придет иностранный тренер - мы будем более ориентироваться на европейские игровые стандарты, придет украинский специалист - будем отталкиваться от специфики национального чемпионата. Но в любом случае никто не даст ныне стопроцентной гарантии, что с приходом нового главного тренера - неважно кто он - наш или заграничный специалист, у нас все сразу же наладится. Этот процесс требует определенного времени. Так что будем пока работать с Анатолием Васильевичем и не думать о том, кого из перечисленных выше авторитетных тренеров наше руководство хочет видеть у руля команды...

Андрей ВАРАКИН

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.