Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
1306
5

ЯРЖИНСКИЙ: «Чем Вале труднее, тем лучше она бежит»

Завтра у нас последний шанс на олимпийскую медаль – Валентина Шевченко стартует на лыжном марафоне

ЯРЖИНСКИЙ: «Чем Вале труднее, тем лучше она бежит»

Нашей лучшей лыжнице может помешать травма, полученная уже в Ванкувере. Но главный тренер сборной Украины по лыжным гонкам Вячеслав Яржинский поведал, что Валя, несмотря на проблемы со здоровьем, решительно настроена войти в тройку призеров гонки с массовым стартом на 30 км.

– Произошел несчастный случай. На одной из последних тренировок Валя на большой скорости не вписалась в поворот и упала, – рассказывает Вячеслав Генрихович, как Шевченко получила травму. – К слову, качество и рельеф олимпийской трассы в Уистлере у многих вызывают серьезные нарекания. Валя сильно ушибла ребро. Несмотря на боль в груди и левой руке, она не стала отказываться от своей первой олимпийской гонки – 10 км свободным стилем. Считаю ее 9-е место на этой дистанции очень хорошим результатом. Тем более при сложившихся обстоятельствах.

– Сейчас боль еще беспокоит Шевченко?
– Говорит, что даже глубоко вздохнуть непросто. Но Валя – мужественная девушка, она терпит. И даже не думает сачковать. Тренируется, приняла участие во второй гонке Олимпиады – дуатлоне (два отрезка по 7,5 км классикой и свободным стилем), где финишировала 14-й. Что тоже неплохо. Из-за последствий травмы классический ход ей пока дается тяжелее, чем свободный, поэтому на первом отрезке дуатлона она и проиграла многовато, как для себя. Словом, Валя – молодец. Она отлично держится и поможет нашей сборной в эстафете (состоялась вчера поздно вечером. – Авт.), где побежит на последнем этапе как раз свободным стилем. Мы специально так сделали, чтобы не перегружать ее.

– Но ее любимая тридцатка будет уже классическим ходом. Выдержит ли?
– Могу всех успокоить. Валентина с каждым днем чувствует себя лучше. Наши медики делают все возможное, чтобы к старту марафона она подошла в оптимальных кондициях. Функционально она сегодня на пике формы, и запаса сил ей хватит. И морально Шевченко готова к борьбе за медаль – характера и амбиций ей всегда хватало. Думаю, погода не будет иметь для нее принципиального значения. Даже хорошо, если пойдет снег и усилится ветер. Чем больше трудностей, тем лучше Валя бежит.

– Кто главные конкурентки Шевченко?
– В первую очередь – норвежки во главе с Марит Бьорген и полька Юстина Ковальчик. А если честно, то любая лыжница из топ-20 может выстрелить на этой дистанции. Марафон непредсказуем.

– Можно сказать, что в субботу для Валентины будет гонка всей ее жизни?
– Ну, зачем так категорично... Шевченко никуда не уходит. Я уверен, что она останется в спорте и после Ванкувера. 34 года – не критический возраст для лыжницы. Тем более с ее техникой и тактическим чутьем. На мой взгляд, у Валентины впереди еще несколько удачных сезонов.

Святослав ВАСЫЛЫК, sport.mycityua.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.