Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
712
0

Виктор ПРОКОПЕНКО: "Выйти из тени Лобановского его ученики не смогут еще долго"

Интервью газете Спорт-Экспресс

Репортерский интерес к отметившему в прошлом году свое 60-летие спортивному директору "Шахтера" не ослабевает. Назвать одного из наших самых успешных в недавнем прошлом наставников специалистом всего лишь "созерцающим", - язык не повернется. Виктор Евгеньевич не просто созерцает, он тонко наблюдает и грамотно просеивает события сквозь сито огромного личного опыта и выработанной годами интуиции. Вот почему на отечественной тренерской кухне он - не дегустатор, но один из незначащихся в тексте меню шеф-поваров. Подробная беседа с Прокопенко специального корреспондента "СЭ" ожидает наших читателей в ближайшем будущем, пока же мы предлагаем отдельные тезисы этого разговора, так или иначе касающиеся ситуации, сложившейся в стане основного конкурента донецкого "Шахтера" - киевского "Динамо".

ПРОТИВ "ШАХТЕРА" КОМАНДА БУРЯКА ИГРАЛА ХОРОШО
      - Виктор Евгеньевич, в прессе вы об этом ни разу не говорили, но наверняка предполагали, что Леониду Буряку на посту наставника вице-чемпионов придется очень непросто!
       - А вы слышали, чтобы на столь ответственном посту легко работалось кому-то из тренеров "Реала" или "Барселоны"? Я вовсе не напрасно упомянул эти два клуба, потому как "Шахтер" и "Динамо" для украинского футбола то же самое, что и два звездных гранда для испанского. Возглавлять клубы с такими традициями и амбициями - сумасшедшая и порою непосильная ноша...

       - Может быть, новому рулевому киевлян просто не хватило времени?
       - С одной стороны, сами знаете, для создания по-настоящему классного коллектива требуется, как минимум два-три года. Совсем другая ситуация, когда команда уже фактически готова и наставнику необходимо только повысить ее уровень. Но судить объективно о положении, в котором оказались Леонид Буряк сотоварищи с нашей колокольни попросту невозможно: мы-то обо всем этом знаем по телетрансляциям, не более того...

       - Ну, а если судить по телетрансляциям: значительно ли изменился рисунок игры киевлян после прихода Буряка?
       - В самом начале сезона - я имею в виду матч на Суперкубок - динамовцы выглядели даже очень прилично. По крайней мере, наша с ними игра получилась совершенно равной. Иногда чуть сильнее выглядели мы, иногда - соперник. Ну а пенальти - это чистой воды тотализатор, и говорить-то не о чем. Затем стартовал чемпионат. Сами знаете, как играют против "Шахтера" и "Динамо" большинство украинских клубов - прижались к своим воротам все одиннадцать игроков, и попробуй взломай такую насыщенную оборону. Вот и начались проблемы в плане результата...

       - Из-за чего киевляне лишились еврокубковой осени. Как вы считаете, "Шахтеру" это на руку?
       - Наоборот. Для нашего клуба это большой минус. Теперь "Динамо" сосредоточит все усилия на внутреннем чемпионате, тогда как нам придется сражаться на два фронта. А это в значительной степени накладно, как физически, так и эмоционально.

       - Но ведь кое-какой гандикап в чемпионате у горняков уже есть...
       - 4 очка после пяти туров - это колоссальная фора. Колоссальная, но не катастрофическая. Я не верю, что шлейф проблем киевлян затянется надолго. Рано или поздно они вернут свой лучший футбол, лучшие функциональные и психологические кондиции.

ВАЖНА НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ТРЕНЕРА, А ЕГО КВАЛИФИКАЦИЯ
       - Между тем, именно Леонид Буряк одиннадцать лет назад сменил вас на посту главного тренера одесского "Черноморца"...
       - И при нем команда дважды завоевывала серебряные медали чемпионата Украины...

       - Многие специалисты считают, что во многом благодаря инерции, сохранившейся от вашей деятельности в клубе.
       - Ну, знаете, инерция, конечно, сила великая, но не до такой же степени.

       - Признайтесь, за работой Буряка в тот период следили внимательно?
       - Как я мог не следить за родным "Черноморцем"? Этой команде и городу отдал лучшие годы своей тренерской жизни. Когда работал в Волгограде, все вокруг - будь то из Москвы или Нью-Йорка - спрашивали меня не про "Ротор", а про "Черноморец".

       - Вижу, Виктор Евгеньевич, от темы вы упорно уходите. Тогда задам прямой вопрос: какой тренер, по-вашему, нужен "Динамо" сейчас - свой доморощенный или иностранец?
       - У меня всегда был твердый принцип: важна не национальность футболиста или наставника, а его квалификация. И иностранец иностранцу - рознь. Если приглашать варяга, то самого лучшего, если, конечно, финансовые возможности позволяют. В противном случае рискуешь допустить фатальную ошибку. Свой отпечаток накладывают и объективные обстоятельства, как, например, подбор исполнителей. Взять хотя бы московское "Динамо". Вы можете себе представить, чтобы в этом клубе сегодня работал русский тренер? Я - нет. В противном случае это не игрокам-легионерам придется учить русский, а ему - португальский. Кроме того, киевское "Динамо" - клуб с богатыми традициями и сложившимся менталитетом. Вы когда-нибудь видели в "Барселоне" тренера, который пытался привить команде оборонительный стиль игры? Нет? И не увидите, попомните мое слово.

Я - ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ
       - А если бы я вам сказал, что в числе потенциальных наставников "Динамо" числится ваша фамилия?
       - А зачем? Просто для того, чтобы поласкать мой слух?

       - Хорошо, поставим вопрос иначе: если бы вас пригласили тренировать киевский клуб?
       - Извините, но я не терплю сослагательного наклонения. В бытность футболистом и действующим наставником культ и магия слова "Динамо" на меня, как и на всех, действовали сильно. Все мы тогда хотели играть и работать в Киеве. Но сейчас ситуация изменилась, и подумаю я над этим только в том случае, если такое предложение действительно поступит.

       - Напоследок предлагаю вам более глобальную тему для анализа. Существует такое понятие, как "тренерская школа Лобановского". Вот уже который год наши функционеры и специалисты пытаются найти среди учеников Валерия Васильевича наследника его престола. Но как подчеркнул недавно Игорь Суркис в интервью "СЭ", очевидно, что такого человека попросту не существует, и от этого стереотипа придется отойти...
       - Возьму на себя смелость не согласиться с президентом "Динамо". Все без исключения, кто играл или ассистировал Лобановскому, продолжают работать по его системе, используя его идеи и модели игры. И выйти из тени мэтра не смогут еще очень и очень долго. Я не хочу принизить значимость Валерия Васильевича или его учеников - это было бы попросту неэтично, - но давайте смотреть правде в глаза: копия всегда хуже оригинала. В подтверждение расскажу вам вполне реальную историю: один отнюдь не бесталанный хоккейный тренер три года изучал методику работы Анатолия Тарасова. Ходил за великим тренером с конспектом, хронометрировал, не упустил ни одной мелочи. И вот, наконец, возглавил далеко не последний клуб, укомплектованный вполне добротными исполнителями. Но... команда не заиграла. Когда его снимали, он кричал: "Что вы делаете? Я же работаю по тарасовской системе!". Мораль сей басни такова: все мы хотим учиться на чужих ошибках, но в спорте это невозможно. Сначала нужно сделать и прожить все свои.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Донецк

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.