1609
0

Эффект бумеранга

«Северодончанка» евросезон завершила, «Локомотив» пока нет

В четвертьфинале любого клубного европейского турнира слабых соперников не может быть априори. Тут собрались все сильнейшие, и каждый жаждет покрасоваться в «Финале четырех».

К нашему большому сожалению, украинский чемпион среди женщин «Северодончанка» стамбульский экзамен провалил. А вот у чемпиона нашей страны среди мужских клубов харьковского «Локомотива» на следующей неделе ответная игра в Загребе.

После домашнего «сухого» поражения волейболистки из Северодонецка в городе тысячи мечетей не имели права даже на малейшую ошибку, ведь поражение даже в одном сете ставило жирный крест на мечтах украинок о полуфинале. По сосредоточенным лицам можно сказать, что турецкий коллектив большую ставку сделал на стартовую партию. Гостьи на первых порах повели в счете – 5:3, но в середине сета «Галатасарай» прибавил настолько, что выиграл 9 очков кряду в одной расстановке. Это был крах всех надежд украинок, хотя Владимир Бузаев и пытался спасти ситуацию за счет замен. Концовку «Северодончанка» провела на эмоциональной волне, но на подвиг оказалась не способна. Второй сет начался по тому же сценарию – за хорошим началом последовало неуверенное продолжение, вот только на этот раз удалось зацепиться за счет. На затяжном «больше-меньше» гости сделали две ошибки (удар в аут и ошибка на приеме) в ключевой момент. Не сдались украинки и после этого, но Судьбе было угодно снова над нами посмеяться. В концовке третьей партии «Северодончанка» выигрывала 22:20, но проиграла отрезок 1:5, а с ним и весь матч.

Первый четвертьфинальный матч между девятикратным чемпионом Украины харьковским «Локомотивом» и загребской «Младостью», которая становилась сильнейшей командой союзной Югославии и суверенной Хорватии в общей массе 31 раз, длился больше двух часов. К нашему большому разочарованию, тай-брейк выиграли гости.

Поединок харьковчане начали не очень уверенно (3:6). На фоне быстрого соперника, который молниеносно менял акценты в атаке, «Локомотив» со своими простыми комбинациями выглядел неуклюже. Хорваты читали игру противника, словно школьник средних классов азбуку. Гости никуда не спешили, использовали каждую ошибку соперника и уверенно шли к цели. До конца сета украинцы чередовали классные атаки с простыми ошибками в защите и закономерно проиграли. В самом дебюте второго сета у «Младости» возникли проблемы с приемом, но игре в целом не хватало динамики, борьба шла на равных. «Железнодорожники» играли ярко, но крайне нестабильно, а потому от «качелей» избавиться никак не удавалось. На финишной прямой (после счета 20:20) лидирующий менялся трижды, но свой сет-бол «Локо» реализовал с первой попытки.

Третья партия стала одной из лучших в исполнении харьковской команды во всем текущем европейском сезоне. Если в начале хозяева не к месту давили на ручной тормоз, то рывком 7:0 (счет с 5:7 изменился на 12:7) сломили волю конкурента. Хорваты на глазах сникли, а замены позволили отдохнуть их лидерам. Украинцы ошиблись в том, что не сбавили оборотов, продолжали получать удовольствие от игры, когда следовало сыграть просто и поберечь энергию. В концовке появились нотки расхлябанности, а сет-бол при счете 24:16 удалось реализовать только с четвертой попытки – соперник при подаче попал в сетку. В начале четвертого сета все увидели эффект бумеранга. «Младость» рванула с места (4:0), и уже при счете 6:10 можно было смело эту партию записать в число потерянных. Ближе к окончанию неудачного отрезка слобожане встрепенулись, стали рисковать по-крупному, даже дистанцию сократили (21:23, 22:24), но слишком многое было упущено в середине сета.

На тай-брейке команды сражались не щадя живота своего, «Локомотив» четыре раза по ходу укороченного сета был впереди – 2:0, 7:6, 9:8, 10:9, но в ключевом отрезке всего матча харьковчане просто не справились с нервами и допустили непозволительно большое количество простых ошибок. Отдельно взятый бой наша команда проиграла, но впереди ответный матч в Загребе.

КУБОК ВЫЗОВА. ЖЕНЩИНЫ.
1/4 ФИНАЛА (ответный матч)
Галатасарай (Турция) – Северодончанка (Украина) – 3:0 (25:16, 32:30, 25:23).
Первый матч – 3:0.

КУБОК ВЫЗОВА. МУЖЧИНЫ.
1/4 ФИНАЛА (первый матч)
Локомотив (Харьков, Украина) – Младость (Хорватия) – 2:3 (21:25, 25:23, 25:19, 22:25, 12:15).