Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
567
0

Горан ГАВРАНЧИЧ: "Сербы в Киев не гулять приехали"

Защитник киевского "Динамо" может сыграть на турнире памяти Валерия Лобановского в составе сборной Сербии и Черногории

В турнире памяти Лобановского смогут сыграть несколько иностранных футболистов, выступающих в чемпионате Украины, - Мариуш Левандовский, Игорь Дуляй, Звонимир Вукич. Но особое внимание киевских болельщиков будет приковано к Горану Гавранчичу, в конце прошлой недели заявившему о возможном уходе из "Динамо".

      - Для нас турнир памяти Лобановского - хорошая проверка перед двумя решающими играми отбора ЧМ-2006 в начале сентября, - говорит Горан. - Третьего числа дома принимаем команду Чеснаускиса. Нам нужна победа, надеюсь, добыв которую, седьмого сыграем на выезде с испанцами. Это будет матч за первое место и соответственно за выход на ЧМ. В Киеве наш тренер Илья Петкович еще раз проверит состав. Хотя в каких только сражениях он уже не проверялся...

       - Хочешь сказать, что больных мест, требующих "диагностики", у сербской сборной вообще нет?
       - Ну, обороной Петкович очень доволен. Мы - единственная команда в евроотборе ЧМ, не пропустившая ни одного мяча. Реализация, правда, плохая. Иногда даже хочется пропустить два мяча, но при этом забить на один больше. Три игры - с боснийцами, испанцами и бельгийцами - вообще закончили в нулевую ничью. Во встрече с Боснией Вукич упустил верный момент в концовке, с испанцами Кежман в штангу попал, а матч с бельгийцами - и вовсе кошмар: столько моментов упустили! Но в целом в стране сейчас все нами довольны. В сборной - новое поколение футболистов, очень важно попасть на Мундиаль.

       На турнире Лобановского над нами не будет довлеть результат. Но все равно перед нами стоит задача его выиграть. Если думаете, что приедем просто так, наигрывать состав, то ошибаетесь. У нас есть характер. Жалко лишь, что многих футболистов может не быть. Например, моего партнера по защите Крстаича, чей "Шальке" в субботу играл в Бундеслиге. Точно не приедут как минимум трое ребят из "Партизана", который в среду играет ответный матч с "Шерифом". Особенно обидно, что не будет Вукчевича. Украина много потеряет, не увидев его. Однако в целом мы будем играть тем составом, которому предстоит решать судьбу сентябрьских отборочных поединков.

       - Григорий Суркис к тебе не обращался, приглашая сборную Сербии в Киев?
       - Он интересовался моим мнением на этот счет. Конечно, было очень приятно, что нас пригласили. Я горжусь, что работал с Лобановским. Но такого, чтобы я по просьбе президента ФФУ просил свою сборную приехать, не было. Другое дело, что, получив приглашение, тренеры нашей команды прикинули - эти два матча неплохо вписываются в график подготовки. И уже затем поинтересовались у меня, какой, на мой взгляд, будет организация турнира. Сказал, что великолепной. Не пытаясь себя похвалить, замечу, что эти слова сыграли важнейшую роль в приезде нашей сборной в Киев.

       Может, партнеров с Киевом познакомлю. Если будет желание, во вторник утром мог бы сводить их на кофе, затем достопримечательности показать. Может, кому-то захочется приехать в Киев вновь, погостить, с удовольствием приму у себя. Только не подумайте, что сборная Сербии приехала сюда гулять. Это не так.

       - У тебя в стране следят за "Динамо"?
       - Особенно с моим приходом в киевский клуб. В прошлом сезоне в Сербии показывали два наших матча в групповом турнире Лиге чемпионов. К сожалению, в этом сезоне "Динамо" на моей родине уже не увидят. Тамошние журналисты звонили, спрашивали: "Что случилось? Ведь состав у вас тот же остался".

       - Поддерживаешь отношения со Звонимиром Вукичем?
       - У нас дружеские отношения. Но сейчас созваниваемся немного реже. У него в "Шахтере" те же сложности, что и у меня в "Динамо": претензии, давление... Но о клубах предпочитаем не говорить.

       - Звонимир останется в Украине?
       - Я не знаю, что там у него в "Шахтере" творится, скажу лишь, что он не хочет потерять место в сборной.

       - Как здоровье? Слышу, ты кашляешь?
       - Просто закашлялся, извини. Так со здоровьем все нормально...

       - ... и мы увидим тебя в матчах за сборную?
       - Надеюсь. Для меня приятно переключиться на сборную. Хотя и предстоит немного перестроиться. Дело в том, что в сборной в защите играем в линию: я, Видич и Крстаич. Правда, если у соперника один нападающий, я перемещаюсь на правый фланг, больше подключаюсь в атаку.

       - Как оцениваешь первого соперника - поляков?
       - Знаю, что когда они были в одной отборочной группе с Украиной, то хорошо играли. Первыми из всех участников отбора попали тогда на ЧМ. Потом был спад, сейчас у них снова есть шанс выйти на чемпионат мира. Как и у нас, у них есть амбиции, играют футболисты нового поколения. Будет тяжело.

Олег ЛЮЛЬКА, газета Спорт Сегодня

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Это не шутка». Суркис назвал игрока Динамо, который будет стоить 300 млн
Футбол | 22 апреля 2024, 10:53 38
«Это не шутка». Суркис назвал игрока Динамо, который будет стоить 300 млн

Президент «Динамо» назвал ценник на Шапаренко

Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады
Олимпийские игры | 23 апреля 2024, 02:49 5
Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады

Президент Франции все еще надеется на «олимпийское перемирие»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.