Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1234
0

Сенсация, которой не было

Довольно странные вещи происходят в последнее время в европейском баскетболе

Сенсация, которой не было

Центральные события украинской Суперлиги разворачиваются уже не на площадках участников чемпионата, а в швейцарских судах, куда подозрительно организованно зачастили некоторые бывшие легионеры лидера отечественного профессионального баскетбола – БК «Азовмаш». При этом скрежет европейской юридической машины сопровождается беспрецедентным информационным давлением со стороны агентов бывших азовмашевских игроков, использующих любой мало-мальски пригодный медийный ресурс для попыток привить и руководству БК «Азовмаш», и болельщикам клуба, и всему украинскому баскетболу комплекс неполноценности.

К сожалению, к этому процессу подключились и некоторые украинские спортивные интернет-издания. Не потрудившись разобраться в сути и тонкостях происходящего, спортивные обозреватели однозначно приняли сторону европейской Фемиды и, хотя во всех этих судебных разбирательствах еще рано ставить точку, уже вынесли свой вердикт в отношении «львов» – виновны. Причем основным лейтмотивом этих выступлений является… якобы защита национальных интересов. Видите ли, возможные санкции FIBA против БК «Азовмаш» и Федерации баскетбола Украины угрожают международному имиджу страны. Бред, да и только. Но что действительно непонятно: попытки клуба защищать себя, используя все законные методы, оказывается, идут вразрез с этим самым «международным имиджем». Парадокс, однако.

После прочтения подобных материалов у болельщиков и даже людей, не считающих себя большими поклонниками баскетбола, но для которых БК «Азовмаш» является одним из символов Мариуполя, создается впечатление, что у клуба попросту пытаются рейдерским способом, в том числе и с помощью недобросовестных представителей СМИ, вырвать побольше денег, на которые, по сути, не имеют права претендовать. О предвзятом отношении Международной баскетбольной федерации к БК «Азовмаш» может свидетельствовать и игнорирование обращений администрации клуба к руководству этой организации. В частности, в декабре прошлого года в адрес FIBA были отправлены два письма, в которых клуб проинформировал, что не имеет возможности выполнить арбитражное решение, хотя и готов сделать это. Дело в том, что, согласно Положению о валютном контроле Украины, БК «Азовмаш» не имеет юридических возможностей на покупку и перевод за границу валютных средств по этому арбитражному решению. Поэтому администрация клуба обратилась с просьбой не приводить в исполнение санкции против БК «Азовмаш» до урегулирования этих правовых вопросов. К сожалению, ответов на эти письма не последовало, а санкции безапелляционно последовали.

Чем является сегодня для украинского баскетбола «Азовмаш»? Только за последние десять лет клуб шесть раз становился чемпионом страны, был серебряным и дважды бронзовым призером национального чемпионата, является пятикратным обладателем Кубка Украины. Такими достижениями не может похвастаться ни один клуб в новейшей истории страны. Одним из приоритетных направлений работы БК «Азовмаш» является развитие национального баскетбола, рост мастерства украинских спортсменов. Для этого и держится высокая планка внутриукраинских турниров, где каждая игра с участием легионеров является своеобразным мастер-классом для подрастающих поколений украинских баскетболистов. За время существования БК «Азовмаш» через клуб прошло множество легионеров разного класса, и подавляющее большинство из них с благодарностью вспоминают время работы в «Азовмаше». Ни один из них не уходил из клуба «через суд».

Администрацией команды были созданы лучшие в стране, по признанию специалистов, бытовые, тренировочные, медико-реабилитационные и игровые условия для иностранных игроков. Естественно, и руководство команды, и болельщики ждут от легионеров адекватной отдачи.

Что же произошло на самом деле с Рамоном ван де Харе, Сэльерсом, Чапиным и Лиаделлисом? Почему эти игроки подали иски против своей бывшей команды? Для этого необходимо найти ответ на вопрос, что их не устроило.

Контракт с ван де Харе был подписан в 2007 году на три года. Однако при подписании контракта игрок не проинформировал руководство клуба о имеющемся у него хроническом заболевании позвоночника, из-за которого впоследствии он фактически не мог выступать на достаточно высоком уровне. По его просьбе БК «Азовмаш» отправил ван де Харе для прохождения обследования в Испанию у его личного врача. При этом было оговорено, что баскетболист привезет оттуда необходимые медицинские документы, которые так и не были им предоставлены. Медперсонал БК «Азовмаш» лечил Рамона, пытался привести его в необходимую форму. Но эти попытки не привели к результату. Из 52 игр, проведенных командой в сезоне-2007-2008, ван де Харе принял участие лишь в 22. При этом КПД его был очень низким, а время, проводимое им на площадке, не превышало десяти минут. Вдобавок к этому по окончании сезона баскетболист самовольно покинул расположение команды, что является грубым нарушением контрактных обязательств. К этому можно добавить и тот факт, что, несмотря на продолжающийся контракт с клубом, ван де Харе не явился в команду к началу сезона-2008-2009, чем фактически признал свои отношения с БК «Азовмаш» завершенными. Что оставалось делать руководству клуба? Естественно, контракт был разорван.

Однако агент голландца Кирилл Глушков подал на команду в суд, который поспешно, не приняв во внимание аргументы и доказательства, предоставленные представителями клуба, признал правоту игрока.

Как по мановению волшебной палочки, подобные иски в тот же суд в скором времени были поданы еще тремя экс-игроками БК «Азовмаш». И эти претензии, также без должного рассмотрения доводов клуба, были в кратчайшие сроки удовлетворены в пользу баскетболистов.

Причины, по которым БК «Азовмаш» шел на разрыв контрактов с Сэльерсом, Чапиным, Лиаделлисом, были типичны. Игроки попросту отказывались от выполнения своих обязательств, главным из которых являются высококачественная игра, постоянное совершенствование спортивного мастерства и полная самоотдача на тренировках и в матчах.

Сэльерсу руководством команды и тренерами неоднократно ставилось на вид, что по контракту он обязан постоянно совершенствовать свое мастерство, однако эти воспитательные меры не имели должного эффекта. Игрок не просто не желал включаться в полноценный тренировочный процесс, но и откровенно саботировал свое участие в тренировках. Естественно, последовали штрафные санкции, после которых агент баскетболиста стал искать юридические лазейки для расторжения контракта, которые со временем и были найдены. И, несмотря на откровенно наплевательское отношение к руководству клуба, товарищам по команде и болельщикам, Сэльерс не постеснялся потребовать выплаты полного денежного вознаграждения за свой мариупольский «отпуск». Примерно то же самое произошло и с Лиаделлисом. Панайотис, на которого в межсезонье в 2009 году свалилась масса проблем в личной и семейной жизни, перестал ответственно подходить к делу. Решая свои проблемы, он начал резко терять форму, и его уровень никак не соответствовал уровню команды. Это было заметно даже болельщикам, у которых игра греческого защитника вызывала досаду и недоумение. Неоднократные попытки администрации БК «Азовмаш» исправить положение не находили у Панайотиса отклика.

Чапин же вообще не провел за команду ни одной официальной игры. При подписании контракта так же, как и ван де Харе, скрыл проблемы со здоровьем. Администрация клуба пошла ему навстречу, разрешив покинуть команду для проведения операции на тазобедренном суставе в Бельгии. Однако баскетболист умышленно стал затягивать период реабилитации. В то же время клубу в спешном порядке пришлось искать замену на его позицию.

Получается, что баскетболисты с претензиями называться профессионалами, подписав выгодные контракты, пытались решать свои текущие проблемы за счет клуба да еще и «по-легкому срубить бабосов», отсиживаясь на скамейке запасных, пока их более сознательные коллеги пахали на паркете и за себя, и за них. О справедливом отношении к легионерам, перестающим играть за «Азовмаш», могут свидетельствовать спокойные переходы в другие клубы Эль-Амина, ван де Шпигеля, Нсонву, Томпсона и других. Эти ребята не позволяли себе наплевательски относиться к команде, своим профессиональным обязанностям, соответственно, и клуб также выполнял свои обязательства по отношению к ним. Другое дело, когда, используя всевозможные правовые лазейки, игроки пытались, не напрягаясь, обеспечить себе безбедное существование за счет клуба, не имея на это никакого морального права.

Стоит отметить, что администрация клуба ответственно подошла к финансовой стороне взаимоотношений с легионерами. Каждому из них были выплачены все деньги за фактически выполненную работу. Даже если были возможности для финансовых санкций, руководство клуба старалось их не применять. Попытки же выжать деньги из клуба - желание нечистых на руку агентов заработать дивиденды, используя всевозможные правовые лазейки.

Несмотря на отрицательные решения швейцарского суда, руководство БК «Азовмаш» уверено в своей правоте и намерено продолжать отстаивание интересов клуба в других инстанциях. Полную поддержку в этом стремлении команда находит у своих болельщиков и людей, для которых не безразлично будущее отечественного баскетбола.

По мнению руководителя фан-клуба «Азовмаша» Михаила Будыки, нагнетание информационной истерии вокруг судебных тяжб между клубом и бывшими его игроками не что иное, как попытки заочно лишить команду права на апелляцию, что никак не назовешь цивилизованной практикой. Истинным болельщикам и почитателям баскетбола хотелось бы, чтобы спортивная общественность и Украины, и Европы умела правильно расставлять акценты. А погоня за сенсацией, которой не было, выглядит, по меньшей мере, трагикомично.

В завершение хотелось бы отметить еще один момент. Главной задачей FIBA, как международной федерации баскетбола, является развитие этого вида спорта во всем мире. Однако столь тенденциозное отношение к сильнейшей команде Украины, которая с каждым годом, повышая свой класс, все увереннее заявляла о себе на европейской арене, никак не способствует росту авторитета FIBA. Восточно-европейские баскетбольные клубы, заметно прибавившие в классе, сегодня уже отнюдь не подходят на роль пасынков мирового баскетбола. Ситуация в корне меняется, и для того, чтобы европейский баскетбол получал дальнейшее развитие, необходимы полноценный диалог и поиск компромиссов.

Мурат ДЖАКАШЕВ, газета «Мариупольское время»
bcazovmash.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.