Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
1495
4

ЯКОВЛЕВА: «Не вините Виту»

Два промаха на последней стрельбе Виты Семеренко лишили нас шанса на олимпийскую медаль в биатлоне

ЯКОВЛЕВА: «Не вините Виту»

Женщины закрыли свою олимпийскую программу эстафетой. Это был последний наш шанс увезти биатлонную медаль из Ванкувера. Шанс, которым мы не воспользовались.

«Все так надеялись на эстафету, верили в нас... Мне очень жаль, что я испортила выступление команды. Девчонки так старались», — сквозь слезы говорила после финиша Вита Семеренко.

На первом этапе за Украину бежала Елена Пидгрушная. «Тренеры поставили задачу проиграть не более 30 секунд лидерам», — призналась потом Лена. Она перевыполнила план, передав эстафету Вале Семеренко с отставанием в 17 секунд. Однако четыре дополнительных патрона Вали отбросили нас на восьмое место. Казалось, шансов вернуться в призовую борьбу уже нет. Но Оксана Хвостенко с одним запасным патроном догнала лидирующую тройку. Судьба нашей медали была у руках Виты Семеренко. Отстреляв чисто на первом рубеже, Вита взяла два дополнительных патрона на втором. Лишние секунды на стрельбище отбросили нашу команду на шестое место. Подняться выше украинка уже не смогла. «Золото» — у России, «серебро» — у Франции, «бронза» — у Германии.

«Только не надо во всем винить Виту, — говорит двукратная серебряная призерка ЧМ в эстафете Оксана Яковлева. — У всех девчонок были промахи. Восемь запасных патронов — где-то по 7 секунд на каждый — это очень много для Олимпиады. Так что каждый по-своему где-то допустил ошибку и в итоге получился такой результат. Наверное, переволновались. Очень понравилась Хвостенко. Она была бойцом в этой гонке».

Отстреляй Вита чисто на последнем рубеже, она бы ушла примерно в одно время с француженкой Байи, и где-то с 10 секундным отставанием от немки Хенкель. При таких раскладах был шанс на медаль? «С француженкой Вита вряд ли бы боролась на равных. Уж очень хорошо бежала Байи, — говорит Яковлева. — А вот с Хенкель... Трудно сейчас говорить, но когда спортсмен идет на медаль, открывается второе дыхание. Начинаешь бежать за счет эмоционального потрясения, добавляются силы, уверенность. Возможно, Вита бы и не уступила Хенкель «бронзу». Шанс был и надо было его использовать. Что теперь кулаками махать...».

Любомир ЛУКАНЮК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота
Другие виды | 20 апреля 2024, 20:45 2
80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота

Такий результат принес спортсмену серебро

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.