Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
1281
0

ПИДГРУШНАЯ: «Нормальная эстафета»

Украинская биатлонистка довольна своим выступлением на Олимпийских играх

ПИДГРУШНАЯ: «Нормальная эстафета»

Немало критики прозвучало в адрес тренерского штаба сборной, когда эта спортсменка стала появляться на первом этапе украинской эстафеты. Потом было досадное падение на стартовой поляне, существенно подкосившее команду на последнем чемпионате мира в Пьончанге. Но, как показали личные старты на Олимпийских играх в Ванкувере, все в отношении Елены Пидгрушной делалось правильно. Во вторник 23-летняя тернопольская биатлонистка выдала, пожалуй, одну из лучших своих гонок в карьере. Уверены, что пока.

- Задача стояла в общем-то привычная - не проиграть много лидерам, - сказала Пидгрушная корреспонденту «СЭ». - Можно сказать, справилась. 14 секунд - мой рекорд, так близко от первого места мне еще никогда передавать эстафету не удавалось. А дальше немного не повезло, наверное.

- На «стойке» вы промахнулись при первом выстреле. Поспешили?
- Нет, это рабочий момент. Бывает.

- Поделитесь своими впечатлениями от второго круга, на который вы уходили девятой, а пришли на рубеж пятой?
- Гонка настолько скоротечна - я даже не обращала внимания, сколько человек обошла по трассе. А пришла на «стойку» -даже не посмотрела, по какой установке стреляла. На финишном круге старалась держаться изо всех сил, потому что знала: еще бежать трем нашим девчонкам, и нужно по возможности упростить им задачу.

-Где вы находились и что чувствовали, когда сначала Валя, а потом Вита промахивались на «стойке»?

- Была в стартовом городке, разминалась. Мы все там были, пока не финишировала Вита. Верили до последнего.

- Слезы не накатились, когда увидели две черные точки на ее установке?

- Вообще это нормальная рабочая эстафета была. Если бы доли секунды до медали не хватило или в порыв ветра попали, вот тогда было бы обидно, и без слез, наверное, не обошлось. А так мы просто недоработали - значит, нужно больше тренироваться.

- Тренеры отмечают, что вы оказались самым психологически стойким бойцом в команде. Сами ожидали от себя такого?
- Нет. Но я очень довольна своим выступлением, ведь это моя первая Олимпиада.

- Олимпийские игры - это действительно так страшно, как рассказывают?

- Честно говоря, не так. Просто требования к спортсмену выше. Кубков мира много, Олимпиада одна. Психология здесь работает иначе. На этапах ты стартуешь и думаешь: если не сегодня, значит, завтра. На Играх же - если не сегодня, значит, через четыре года. Поэтому, наверное, здесь любая неудача очень болезненно воспринимается.

- Григорий Шамрай рассказывал, что на собрании перед эстафетой пытался успокоить команду. На ваш взгляд, у него это получилось?
- Не только тренер, но и спортсмены пытаются успокоить себя и друг друга. Мы старались тему эстафеты не поднимать. Потому что чем больше разговариваешь, тем больше переживаешь. Ближе к старту волнение прошло, бежала на дистанцию уверенной в себе. А тренер сказал самые главные и самые нужные слова. Но, увы, не всегда получается то, что хочется.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.