793
0

В Кубке Украины без сенсаций!

Нагорняк делает дубль за Металлург, Металлист побеждает Днестр, бывшие команды высшей лиги Борисфен и Оболонь проигрывают клубам второй лиги

Особенных сенсаций 1/32 финала Кубка Украины не принесла. Что говорит, безусловно, о том, что в данный момент команды более-менее точно размещены по дивизионам. Некоторые трудности возникли у харьковского Металлиста в Овидиополе (впрочем, Металлисту давно не везет в кубковых играх), относительные проблемы были у Ильичевца в Армянске, и у запорожского Металлурга в Николаеве. Ну а вылет бывших высшелиговых Борисфена и Оболони, уступивших командам второй лиги, только доказывает справедливость того факта, что обе команды из киевской области больше не играют в элитном дивизионе.

Харьковский Металлист, занимающий после пяти туров вторую строчку в турнирной таблице, в Овидиополе едва не познал фиаско. Местный Днестр не желал уступать команде Маркевича, ряды которой были представлены в основном дулерами (из основы были только Жадер, Мельник, Кузнецов, Ярошенко и Слюсар). Бразилец Жадер и открыл счет в матче ударом головой уже на 3 минуте. А на 32 минуте Кузнецов (отдавший голевую передачу Жадеру) забил сам после откидки Ярошенко и сольного прохода.

А вот после перерыва овидиопольцы разошлись. Несколько опасных моментов и Негара на 63 минуте отыгрывает один мяч (на воротах у Металлиста стоял молодой Кудиков). Но чтобы не нервничать харьковчане забили еще. Мельник и Слюсар создали момент для молодого Середы, который и не сплоховал. Правда, не нервничать все же не вышло. Овидиопольцы уже через 2 минуты опять забили, опытный Козакевич вышел один на один и переиграл Кудикова. Но больше ничего днестровцы сделать не смогли.

Одесский Черноморец первым пропустил в Тернополе. Но затем Андрей Кирлик поразил ворота своей бывшей команды. А в конце игры молдаванин Згура и белорус Лошанков установили окончательный счет.

Проблемы могли возникнуть у Ильичевца в Армянске. Уже на 13 минуте титаны могли выйти вперед, но Арбузов пенальти не забил. А вот Грибанов армянчан не пожалел. Перед перерывом Титан сравнял счет, но победный гол во втором тайме забил Адриан Пуканыч.

Первыми пропустила и команда Грозного в Николаеве. В начале второго тайма Зайко открыл счет в матче. А затем Сергей Нагорняк, решивший, как известно, не уходить из футбола только ради Грозного, показал, что не только по этой причине ему еще стоит играть в футбол. Дважды он поразил цель и Металлург вышел в 1/16 финала.

Минимально победили ОЛКОМ и ужгородские футболисты (1:0). А вот у Кривбасса, Харькова, Ворсклы, Таврии и киевского Арсенала проблем не было по возрастающей. Криворожцы победили Рось аккуратно (2:0 – Гигиадзе с пенальти и Шевелюхин), Харьков справился с киевской второлиговой Освитой (3:0 – голы забивали Шопин, Зайчук и Гладкий), а Ворскла обыграла команду из села Плиски под названием «Єдність» (от этого названия вспоминаются детективы, там, где злоумышленников просили показать слово сплоченность, чтобы потом надеть наручники) также со счетом 3:0. Дважды Бровкин и один раз Карпенко блеснули мастерством в сельской местности.

Таврия переиграла Газовик-ХГВ из харьковской области чуть крупнее – 4:0. Дубль сделал Юрий Селезнев, а Постолатьев и Гоменюк просто забили. Ну а киевский Арсенал просто разнес МФК Александрию со счетом 6:0. Тут было три дубля – Костюка, Ковальчика и Рибича. Удаление александрийца Спиряева «посприяло», надо полагать, арсенальцам. Хотя и до него (50 минута), счет уже был 0:4.

Еще один дебютант вышки, алчевская Сталь, уверенно обыграла на выезде Энергию (Южноукраинск) – 1:5. А вот две команды, переместившиеся этим летом в обратном направлении, в первую лигу, были выбиты из Кубка. Борисфен, пристроивший целую кучу футболистов в разные хорошие команды, особенно в донецкий Шахтер, уступил со счетом 0:1 Нефтянику (но не ахтырскому, это было бы еще вполне почетно, а долинскому, из второй лиги). А Оболонь проиграла по пенальти черкасскому Днепру, который после первого тура во второй лиге занимает последнее место (просто проиграл в первом туре 0:3 Ильичевцу-2, это, конечно, ни о чем еще не говорит). В общем, поделом оболонь с Борисфеном вылетели.

Харьковский Гелиос уступил в Раве-Русской со счетом 0:1. Ялтинский Ялос (это к вопросу новообразований) одолел дома Подолье (1:0). Может, хмельницким футболистам это нисколько и не обидно, зато отдых на ЮБК. А вот другой крымский клуб – Динамо-Игросервис – уступил в Комсомольском особо «спортивным горнякам» (1:2). И, наконец, Крымтеплица обыграла донецкий Олимпик на выезде.

Карпаты одолели просто Горняк (криворожский) со счетом 3:2, а Газовис-Скала справился с краснопольским Явором (3:0). Житомирские Житичи (это, видимо. должно заменить в наших сердцах Полесье) уступили дома днепродзержинской Стали (0:1).