Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1496
0

Все только начинается

Обозреватели «СЭ» собрались за круглым столом, чтобы подвести итог завершившемуся зимнему антракту

Все только начинается

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Михаил СПИВАКОВСКИЙ:
-Удивительное дело: все зимние антракты мы по старой привычке называем емким словом «межсезонье». Забывая о реальном смысле этого термина - перерывом между двумя разными сезонами, а не двумя частями одного и того же чемпионата. Вместе с тем, за долгие годы существования нашего элитного дивизиона мы уже привыкли к тому, что общего между большинством команд осеннего и весеннего образцов не больше, чем у Потапа и Насти Каменских. Разве что цвета клубной формы, да фигуры kюдей на тренерской скамеечке. Хотя с последним можно крепко поспорить: тренерских рокировок на зимней переправе в нашем первенстве хватало всегда, а уж миграция футболистов достигала невероятных масштабов. Вагоны потенциальных новобранцев регулярно заезжали на тренировочные базы большинства представителей премьер-лиги, а процедура смотрин напоминала сезонные армейские сборы в областных военкоматах.

Зимний антракт-2009/10 в этом плане выглядит приятным исключением. Мне кажется, руководители украинских клубов, наконец, осознали, что лепить команду из чего попало на короткий срок - занятие бесперспективное, напоминающее приобретение низкокачественного обогревателя накануне лютой зимы. А ведь мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи. И потому любому коллективу - от «Динамо» до «Закарпатья» - нужна четкая стратегия развития, которой подчинены и селекция, и учебно-тренировочный процесс.

Александр ЗАЙЧУК:

- Позволю себе не согласиться - по крайней мере, с тем пунктом, что руководители что-то осознали. Осознали, да не все. В некоторых клубах по-прежнему пытаются получить сладкую конфетку, затратив на это сущие копейки. Примером тому может служить то же «Закарпатье». Команда идет на предпоследнем месте, и чтобы решить задачу по сохранению прописки, ей нужна свежая и квалифицированная кровь, за которую надо платить серьезные деньги. Только этих самых денег на усиление Игорю Гамуле никто давать, судя по всему, не собирается. Вот и приходится бедному наставнику лопатить захудалые подвалы трансферного рынка в надежде найти что-то интересное, не оцененное должным образом более богатыми покупателями.

Во время турецкого сбора вокруг тренера ужгородцев кружили футбольные агенты в надежде пропихнуть в команду своих подопечных. Заметьте, именно пропихнуть, а не трудоустроить, ведь зачастую товар оказывался настолько низкосортным, что Гамула даже после нескольких тренировок не удосуживался узнать, как зовут потенциального новобранца. Похожая ситуация сложилась в «Кривбассе», наставник которого Юрий Максимов за январь-февраль успел оценить возможности десятка жаждущих надеть красную футболку криворожского клуба. Вот и подумайте: где здесь четкая стратегия развития?

Андрей ЛАПЧЕНКО:
- В данном вопросе и заключается профессионализм наставника, который в сложной ситуации должен выбрать единственно верный вариант. И главное - не только вложиться в денежный лимит, но и подобрать действительно качественных исполнителей, которые бы вписались в игровую модель тренера. Если честно, Максимову и Гамуле особо не позавидуешь. С одной стороны, они знали, на что идут, с другой - именно этим специалистам и предстоит усерднее других поработать перед возобновлением чемпионата. В такой же ситуации, к слову, оказались и Вячеслав Грозный с Анатолием Чанцевым. Обоим предстоит доказать, что их не зря пригласили в «Арсенал» и «Зарю». У них, к слову, и задачи на остаток сезона разные. От одного требуют места в еврокубках. от другого - восхождений команды, которая никогда не воспринималась как конкурент за место в верхней части таблицы. Получится ли? Вопрос, на который ответит только время.

В любом случае, хорошо, что командами принимаются хоть какие-то меры для спасения ситуации. Иначе вторая часть чемпионата превратилась бы в пустую формальность - в плане определения неудачников сезона. Сейчас же, учитывая изменения не только в тренерских корпусах, но и в составах, интрига разгорается с новой силой, и сказать однозначно, кто опустится на ступеньку вниз, крайне сложно.

УКРАИНА - НЕ РОССИЯ

Спиваковский: - О критериях оценки работы той или иной команды в период межсезонья вообще говорить непросто, ведь это далеко не тот случай, когда первостепенное значение имеют, как говорится, голы, очки и секунды. Результаты спаррингов во главу угла нашими наставниками, как правило, не ставятся. В особенности если эти результаты не радуют глаз болельщиков и работодателей. Ну и конспирация в некоторых отечественных клубах находится на высшем уровне. Фамилии новичков в отчетах тщательно затираются, а о факте некоторых матчей мы нередко узнаем лишь на... сайгах тех зарубежных клубов, которые обыгрывают наши, украинские. Хотя вовсе не очевидно, что лидирующие в сводной таблице зимнего антракта футболисты «Закарпатья» готовы к сезону лучше чем, к примеру, застрявший между экватором и трясиной донецкий «Металлург». Сухие цифры в данном случае на лакмусовую бумажку не тянут. Все зависит от уровня спарринг-партнеров и конкретных задач, которые решает тот или иной клуб.

По старой доброй традиции многие из наших коллег пытаются делать скороспелые выводы о повышающемся уровне нашего футбола посредством анализа очных встреч украинских и российских клубов. Статистика нынешней зимы говорит в нашу пользу, но позволю себе два, как мне кажется, резонных замечания. Во-первых, о растущей силе нашей футбольной нации такое сравнение свидетельствовать не может, потому что украинцев и россиян в составах соперничавших на турецких или испанских полях клубов меньше половины, тогда как костяк их составляют преимущественно иностранцы. Наконец, во-вторых, о какой чистоте эксперимента может идти речь, если чемпионат России стартует лишь в середине марта, тогда как первенство украинской премьер-лиги возобновляется на две недели раньше? Представьте себе, что такое разница в 14 дней для межсезонного тренировочного процесса! Это пропасть величиной в один полноценный сбор, говорящая о диаметрально противоположном функциональном состоянии соперничающих клубов.

Зайчук: - Ну, о растущей силе нашей нации действительно говорить пока рано, даже несмотря на потрясающее выступление нашей юниорской сборной на чемпионате Европы. Почему? Да потому, что в нашей стране, как, наверное, ни в какой другой уважающей себя футбольной державе, не умеют ценить свое, доморощенное. Вот есть у нас, к примеру, список из 15-20 юных чемпионов из команды Юрия Калитвинцева. Могу с кем угодно побиться об заклад, что лет через 5-10 о половине из них забудут, а во взрослом футболе серьезных успехов добьются вообще единицы. Но не о том разговор. Может, нация в футбольном плане и не растет, но вот клубный уровень чемпионата за несколько последних лет все же вырос, и не признавать этого - все равно, что утверждать, что мяч - квадратный.

Вы посмотрите, как уважают на нашем континенте «Шахтер», как отзываются специалисты о тех же «Металлисте» и «Днепре». И иностранцы в наши клубы идут уже далеко не «левые», как было лет десять назад, подтверждая тем самым возросший уровень нашего чемпионата. Да, «Динамо» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не смогло даже занять третью строчку в группе и продолжить борьбу в Лиге Европы, пропустив вперед российский «Рубин». Но при этом киевляне отнюдь не выглядели мальчиками для битья, а в очной дуэли уверенно переиграли казанцев - представителя того самого чемпионата, в сравнении с которым в последнее время принято судить о прогрессе . или регрессе украинского первенства. И скажите, кому из числа простых болельщиков интересна разница в уровне функциональной готовности наших и российских команд, если в Марбелье встречаются «Динамо» и «Локомотив», Валерий Газзаев и Юрий Семин? Сколько бы ни говорили специалисты или журналисты о том, что эти матчи не показывают реальной картины, у простых любителей футбола все равно будет свое мнение. Для кого, в конце концов, играют команды, калечатся футболисты, получают инфаркты тренеры? И какие матчи, наконец, станут тем самым мерилом, которое даст однозначный ответ: чей чемпионат сильнее - украинский или российский?

Лапченко: - А нужен ли нам ответ на этот вопрос? Осознавать свою силу всегда приятно, быть впереди соседа - что может быть лучше! Но разве такие цели преследуют наши команды? Думаю, «Динамо» с удовольствием проиграло бы свою дуэль «Рубину», если бы игрокам предложили путевку в еврокубковую весну. А на результаты в межсезонье я бы вообще не обращал никакого внимания. Разве что с психологической точки зрения приятно, скажем, «Днепру» переиграть ЦСКА в контрольном матче в Турции, да еще и с разгромным счетом.

К слову, днепропетровцам уже давно пора выходить на главные роли в нашем футболе. С таким подбором исполнителей грех находится в таблице ниже третьего места. По сути, Владимир Бессонов имеет под рукой своеобразную сборную Украину, а показывать достойный результат пока не получается. Дай Бог, чтобы Виталий Мандзюк и Сергей Кравченко, пришедшие в команду в межсезонье, сумели привнести в нее дух победителя «Динамо», где они успели поиграть. Иначе с мечтами о Лиге чемпионов и чемпионстве просто нужно забыть. В данном случае показательной будет вторая половина сезона, которая и даст ответ на вопрос, что делать дальше.

БОРЬБА НА ВСЕХ ФРОНТАХ


Спиваковский: - Лично я в «Днепре» намерен взять «на мушку» Евгения Коноплянку. Почти уверен, что этого молодого левого полузащитника имел в виду новоиспеченный наставник сине-желтой дружины Мирон Маркевич под загадочным «потенциальным новобранцем сборной из Днепропетровска». Такие вот интересные «джокеры» есть практически в каждой команде. Разве неинтересно понаблюдать за тем, как приживутся в «Шахтере» бразильцы Дуглас и Алекс? Сможет ли оправдать многочисленные авансы получивший карт-бланш от тренерского штаба «Динамо» Денис Гармаш? Насколько результативным будет возвращение в столицу Максима Шацких? Как усилят игру донецкого «Металлурга» болгарин Чавдар Янков и армянин Артак Дашян? Сумеет ли заменить аргентинца Джонатана Майдану бразилец Фининьо?

И, конечно, весьма любопытное соперничество ожидается в цеху наставников. Бригадир «канониров» Вячеслав Грозный славится умением прививать своим командам атакующий комбинационный стиль. Признанный коллегами одним из самых перспективных тренеров страны Юрий Максимов намерен спасать севший на мель «Кривбасс» с помощью «умного» футбола. А запретивший своим подопечным использовать нецензурную лексику Сергей Ковалец постарается внедрить в «Оболони» игру культурную и интеллигентную. Все остальные специалисты, думается, останутся верными себе. Стало быть, нас ждут увлекательные третьи таймы в исполнении Игоря Гамулы и Николая Павлова, новые откровения Мирчи Луческу и вооруженный взгляд команды помощников Мирона Маркевича.

Зайчук: - На этот раз соглашусь - есть предпосылки, что нынешняя весна станет очень горячей порой в украинском чемпионате. Во-первых, интересно, чем закончится гонка преследования, затеянная нашими грандами. На стороне «Шахтера» - более сбалансированный, на мой взгляд, состав, на стороне «Динамо» - 2 очка преимущества и игра в запасе плюс незанятость команды в еврокубках. Кстати, именно участие в Лиге Европы может стать для команды Мирчи Луческу камнем преткновения, из-за которого дончане проиграли чемпионство и в прошлом сезоне и могут проиграть в этом. Так уж издавна повелось, что именно еврокубки, а не национальный чемпионат, являются приоритетными для украинских клубов, а потому в случае успешного выступления на международной арене нашим тренерам прощаются все провалы на арене внутренней. Ну, а во-вторых, очень интересная борьба, на мой взгляд, развернется в нижней части турнирной таблицы, где сразу несколько команд имеют реальные шансы на понижение в классе. «Фаворитами» в этой гонке являются «Кривбасс» и «Закарпатье», только с трудом верится, что эти коллективы сдадутся без настоящего боя...

Лапченко: - Не будем забывать, что с нового сезона Украину в европейских клубных турнирах будут представлять сразу шесть команд. А значит, помимо знакомых лиц на евроарене мы увидим и неопытных бойцов, которые также будут отстаивать честь украинского флага. Кто ими станет, предугадать проблематично. Но очень хочется, чтобы эти команды, добившиеся успеха в чемпионате, сумели проявить себя и в Лиге Европы, удивив футбольный Старый Свет. Как, например, в свое время «Металлист». Правда, еще больше хочется, чтобы эти же команды подобрались поближе к вершине, составив, наконец, достойную конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру». Однако это совсем другая история...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.