Бенавидес против Рамиреса. Укротит ли «Монстр» новую категорию?
Дэвид бросает себе вызов, но должен с ним справиться
В ночь на 3 мая, в день мексиканского праздника Синко де Майо, в Лас-Вегасе в поединке встретятся два мексиканца – и это уже само по себе делает бой событием. Но имена в этом случае заслуживают особого внимания.
Чемпион мира по версии WBC в полутяжелой весовой категории 29-летний Дэвид Бенавидес (31-0, 25 КО) впервые поднимается в крузервейт – и сразу попадает на чемпиона. Не на промежуточного бойца, чтобы освоиться в новом дивизионе, не на рейтингового претендента. А на человека с двумя поясами – 34-летнего Хильберто «Зурдо» Рамиреса (48-1, 30 КО).
Бенавидес – всегда проблема. Но этот оппонент не собирается сдаваться просто так
Дэвид Бенавидес – один из самых жестоких бойцов в современном боксе. Не просто сильный – разрушительный. Более 500 ударов за бой для него – норма. Давление, связанное с постоянными комбинациями. Физическое истощение и уничтожение соперника от раунда к раунду. Выходить против него – это соглашаться на испытания и физического, и морального состояния. Большинство оппонентов сломалось именно из-за этого.
Но чем тяжелее становится Бенавидес – тем меньше у него досрочных побед. В полутяжелом дивизионе – всего одна. Кроме Энтони Ярда, Давиду никто не проигрывал нокаутом.
Теперь Давид идет еще выше. Это уже вес, близкий к хевивейту. Категория, где когда-то были абсолютами Александр Усик и Эвандер Холифилд. Обычно такие переходы осуществляются более спокойно и разумно. Боксеры выходят на не столь сложную оппозицию, чтобы понять возможности своего организма.
Бенавидес же идет сразу на обладателя двух поясов. То ли из-за слишком высокой веры в себя, то ли из-за понимания границ своего организма и того, что это испытание – не финальная точка в карьере.
Просто быть не может. Это ведь не бить Давида Лемье во втором среднем весе. И даже не вызывать на поединок Сауля Альвареса. Канело – безусловно умный и искусный боксер. Но он – один из самых небольших чемпионов второго среднего дивизиона. А Бенавидес уже вот и в крузервейте – такая разница в размерах.
В тяжелом весе Давиду придется столкнуться с соперником, равным ему по габаритам. Придется не просто ломать, но и думать. Способен ли он на это?
Кроме того, сама идея перехода в крузервейт вызывает вопросы. Ведь сам Бенавидес уже подтвердил, что после этого боя вернется в полутяжелую категорию – его конечная цель там, где находится Дмитрий Бивол. Или Артур Бетербиев. В идеале они оба должны быть избиты, а Давид должен держать на плечах все пояса дивизиона.
Крузервейт – не план на будущее. Как минимум, не на ближайшее. Это скорее способ получить еще один нелишний пояс и хорошо заработать в шоу в такой день. Фактически, день, долгое время ассоциировавшийся с Канело, теперь перенимает Давид.
Но главный вопрос состоит в том, получится ли это так легко, как он себе представляет. Он ведь уже сейчас использует в своих заявлениях конструкции типа «когда я побью «Зурдо». Возможно, рановато?
Хильберто Рамирес – удивительный спортсмен. У него есть аудитория, на него ходят мексиканцы. Но он крайне далекий от этой самой «мексиканскости» спортсмен. Он не дает зрелища, он дает победы. Рамирес не уничтожает соперников досрочно в каждом бою, не устраивает зрительское шоу, не бьется без остановки. Но результат выдает стабильно.
«Зурдо» с 2022 года не проигрывает. Единственное поражение в его карьере – от того же Дмитрия Бивола, решением судей, после чего Рамирес пошел в крузервейт, и там выглядит гораздо естественнее. Не зря он сменил категорию – с Биволом выглядел слишком высушенным и измученным в ринге.
Джо Смит, Арсен Гуламирян, Крис Биллем-Смит, Юниер Дортикос – все четверо проиграли ему решениями судей. Ни одного не одолел досрочно, но и не было ни одного из оппонентов, кто бы выглядел победителем. Да, эти имена – не такие мощные, как Бенавидес, здесь не поспоришь. Но можем вспомнить, кого избил Давид в крузервейте? То-то же.
За последнее время Рамирес окончательно перешел от роли слаггера к более откровенным бокс-центрическим выступлениям. Именно это помогло ему пройти Дортикоса, Биллем-Смита и Гуламиряна. Сейчас Хильберто – боксер, точно знающий свой стиль и не отходящий от него. Бьет навстречу, держит дистанцию, не разрешает соперникам навязать свою игру.
При этом следует учитывать возраст. Рамиресу 34 года, за плечами 16-летняя карьера. Признаки износа уже есть. В бою против Бенавидеса ему понадобится гораздо больше, чем просто боксировать и двигаться. Здесь понадобится борьба, характер и умение включаться в драку там, где этого потребует ситуация.
Кто фаворит у букмекеров?
Бенавидес имеет большой отрыв от соперника. На его победу можно поставить с коэффициентом 1,23. На победу Хильберто Рамиреса – с коэффициентом 4,25.
Все в общем-то понятно. Давид – сильнее всех четырех предыдущих соперников Рамиреса. В этой связи вряд ли кто-нибудь будет спорить. Но все те оппоненты на момент встречи уже давно были крузерами. В отличие от Давида, входящего в эту категорию впервые.
Экс-чемпион мира Тимоти Брэдли сформулировал свое мнение по поводу этого боя следующим образом: «Рамирес уже акклиматизирован в этом весе. Для Давида – это первый бой в крузервейте, все будет по-другому. Надо думать о выносливости, сохранится ли его сила удара на большем весе. Это слишком много вопросов в одном бою».
Стилистически Рамирес очень неудобный соперник для такого боксера. Бенавидес отличается прежде всего одним приемом – он идет вперед и давит. Всегда в каждом раунде. Это его мастер-план, и он никогда не отступает от него. Потому что этот план работает.
Рамирес же планирует контролировать дистанцию с помощью длинного джеба из левосторонней стойки, и атаковать туловище на ранних раундах. Главная цель – отобрать силы у Бенавидеса для финальных раундов. Сделать так, чтобы тот потерял в активности, и его можно было технически разбивать.
Выходит, что сила Давида может стать и его проблемой — чем агрессивнее он заходит, тем удобнее будет оппоненту контратаковать.
В то же время, непонятно, как Хильберто справится с таким прессингом и таким объемом ударов. Пытаясь отнять силы у оппонента, надо понимать, как сделать так, чтобы не обессилить и самому.
Предыдущие соперники тоже давили. Тот же Биллем-Смит тяготел к клинчам, к проникновению на ближнюю дистанцию, к разменам. Но получил только разбитое лицо.
Однако прессинг Бенавидеса – иной. Он качественно лучше той оппозиции. Если где-то проявить слабость под этой нагрузкой – сопернику конец. Ибо Давид такие моменты не упускает.
Этот бой интересен прежде всего потому, что ни одно из преимуществ не является абсолютным. У Бенавидеса есть сила и давление. У Рамиреса – опыт категории, возраст и стиль, теоретически подходящий для нейтрализации силы соперника.
Победитель в итоге выходит с двумя поясами в крузервейте – и сразу становится главным претендентом на абсолютное чемпионство в категории.
Кто первым сломает равновесие – тот и победит.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
В финале Элина переиграла четвертую ракетку, в третий раз покорив столицу Италии
Кейшон победил Олбрайта