Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1146
0

Британские клубы должны денег больше, чем все клубы Европы

УЕФА подвела итоги финансовой деятельности клубов

Британские клубы должны денег больше, чем все клубы Европы

УЕФА готовит отчет о финансовой деятельности клубов, согласно которому долги клубов английской премьер-лиги превосходят общую сумму долга всех остальных европейских клубов.

В докладе будут учтены годовые отчеты клубов за сезон-2007/08, в соответствии с которыми общий долг 18 из 20 клубов премьер-лиги составил около 4 миллиардов евро, что приблизительно в четыре раза больше, чем аналогичный показатель второго в списке самых обремененных долгами европейских чемпионатов – испанской Ла Лиги.

В то же время, клубы английской премьер-лиги намного превосходят клубы других чемпионатов по уровню доходов от телевидения и коммерческой деятельности – на долю каждого клуба АПЛ приходится в среднем 122 миллиона евро. Второе место по этому показателю занимает немецкая бундеслига, каждый клуб которой в среднем зарабатывает на коммерческой деятельности 79 миллионов.

Тем не менее, английские клубы берут в банках больше займов, чем все остальные клубы Европы вместе взятые – 56 процентов от общеевропейского долга. Напомним, что с сезона-2012/13 УЕФА намерен ввести жесткие правила финансового фэир-плей, в соответствии с которым клубы будут обязаны тратить не больше, чем зарабатывать, то есть сводить итоговый баланс к нулю.

Критическая ситуация в «Портсмуте», который не в состоянии расплатиться с долгами и даже не был учтен в общем отчете, не способствует повышению доверия к финансовой деятельности клубов английской премьер-лиги со стороны УЕФА.

sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.