Журналист TIME: «Киберспорт – это следующий фронтир больших денег»
Киберспорт как стратегия: деньги, риски и ставка на молодежь страны
Журналист издания TIME опубликовал резонансный материал о Esports World Cup, в котором подробно раскрывается роль Саудовской Аравии в развитии глобального киберспорта и реальные мотивы масштабных инвестиций.
Согласно статье, Саудовская Аравия уже вложила более триллиона долларов в спорт, киберспорт и связанные индустрии. В то же время 16 апреля государственный инвестиционный фонд страны определил новый курс развития, который кратко описывается фразой: «хватит сжигать деньги».
В материале отмечается, что напряженность между США и Ираном продемонстрировала уязвимость экономики Саудовской Аравии. Это стало дополнительным стимулом для инвестиций в спорт и киберспорт как способ снизить зависимость от нефти и газа.
Кроме того, около 18% молодежи в стране остаются безработными. Именно поэтому государство активно вкладывает средства в спортивную индустрию, которая создает рабочие места в медиа, рекламе и сфере гостеприимства.
Интересно, что более четверти геймеров в Саудовской Аравии – женщины. При этом около двух третей населения страны моложе 35 лет, что делает киберспорт важным инструментом влияния на внутреннюю аудиторию.
Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua
Организаторы Esports World Cup уверены в будущем индустрии:
«Киберспорт – это спорт будущего. Он будет только расти, без сомнений. Здесь почти нет риска. Киберспорт – это следующий фронтир больших денег».
Индустрия действительно демонстрирует стремительный рост: прошлогодний турнир посетило около 3 миллионов человек, а онлайн-аудитория превысила 750 миллионов зрителей.
Отдельное внимание в материале уделено критике Запада относительно так называемого «отмывания репутации» через спорт.
«Западная пресса любит навешивать ярлык, будто королевство отмывает репутацию через спорт. Но это упрощение», – отмечается в статье.
В то же время автор подчеркивает, что такие инициативы могут отвлекать внимание от проблем, в частности нарушений прав человека и конфликтов, однако значительная часть месседжей направлена именно на внутреннюю аудиторию.
«Нужно убедить молодежь, что государство модернизируется под их запросы», – подытоживает журналист.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Двукратный чемпион The International снова будет выступать в родном клубе после ухода из LGD
Тренер открыт для новых вариантов работы