1620
0

Кто будет пятым лишним в «Финале четырех»?

Результаты матчей 12-го тура мужской Суперлиги

Тандем лидеров, состоящий из действующего чемпиона страны «Локомотива» и бронзового призера прошлого сезона «Крымсоды», оторвавшись далеко вперед по очкам от ближайших преследователей, досрочно обеспечил себе путевки в «Финал четырех». Дуэт аутсайдеров, в который входят дебютанты суперлиги «СДЮСШ-Крепкий орешек» и «Факел», уже давно свыкся с мыслью о том, как бы сохранить прописку в главном дивизионе. А вот трио следующих по ранжиру за фаворитами команд - «Будивельныку-Динамо-Буковине», «Юракадемии» и «Импексагро Спорту» - предстоит еще изрядно попотеть, дабы «отцепить» из своей компании претендентов на место в квартете сильнейших пятого в нем лишнего. Однако давайте тут пока что воздержимся от прогнозов. Тем паче, что буковинцев ожидают поединки с обоими конкурентами, а тех, в свою очередь, еще матчи с лидерами. А они просто так очки дарить не собираются, памятуя о том, что «Финал четырех» его участники начнут с таких показателей: победитель первого этапа - с четырех бонусов, вторая команда - с двух, третья - с одного и четвертая - с нуля.

Никто, очевидно, не сомневался в том, что в обозреваемом туре крымчане и «юристы» даже в гостях по два раза обыграют соответственно виннитчан и иванофранковцев. Так, подопечные наставника «Юракадемии» Алексея Володина дважды «всухую» по партиям за счет опыта и мастерства победили прикарпатцев. Причем «Факел», образно говоря, насмелился запылать лишь во втором сете повторной встречи, уступив его в лотерее «на больше-меньше». «Крымсоде» же пришлось куда труднее в двух начальных партиях первого матча, дабы добиться в их концовках минимального по волейбольным меркам перевеса над «Крепким орешком». А в стартовом сете второй встречи подшефные Сергея Скрипки вообще не смогли его «раскусить», перенеся эту «экзекуцию» уже на потом.

Главным же событием тура было противостояние в Харькове, где «Локомотив» принимал «Импексагро Спорт». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались дважды в рамках чемпионата и раз - в кубковом полуфинале. И во всех тех матчах успех был на стороне «железнодорожников». Черкасчане, стремящиеся ворваться в «Финал четырех», были настроены взять у чемпионов хотя бы реванш в одной из встреч. Гости, судя по словам тренера «Локо» Игоря Зяблицева, в двух начальных партиях первого поединка сражались с его подопечными на равных, уступая только в эндшпилях. В третьем сете черкасчане вообще были далеко впереди (13:2), а когда харьковчане их настигли (24:24) - все же размочили счет по партиям. Однако после того как у хозяев затем на замену вышел высоченный Николай Рудницкий (его рост - 210 см), он обеспечил своей команде надежный блок, что и стало одним из основных аргументов победы «Локомотива».

Этот гулливер был одной из самых заметных фигур и во втором поединке, в котором, несмотря на яростное сопротивление гостей, хозяева добились превосходства в трех сетах, склоняя в их концовках чаши весов на свою сторону. Игорь Зяблицев подчеркнул, что главным мерилом побед его команды была уверенность игроков в своих действиях, а отсюда - и значительно меньшее количество допускаемых ими ошибок, нежели это наблюдалось у соперников. Причем, если в первой встрече немало неприятностей харьковчанам принесли удары Александра Жуматия и Дмитрия Сухинина, то с появлением на площадке Николая Рудницкого «острая коса» этого дуэта черкасчан, натолкнувшись на «камень» надежного блока, заметно затупилась. Ну а играющий второй тренер и капитан «Локомотива» Владимир Татаринцев в паре с Евгением Капаевым - вовсю постарались в нападении испортить гостям кашу...

Локомотив (Харьков) - Импексагро Спорт (Черкассы) - 3:1 (25:22, 25:22, 24:26, 25:22) и 3:0 (25:19, 25:22, 25:22), Факел (Ивано-Франковск) - Юракадемия (Харьков) - 0:3 (22:25, 19:25, 15:25) и 0:3 (13:25, 25:27, 17:25), СДЮСШ-Крепкий орешек (Винница) - Крымсода (Красноперекопск) - 0:3 (23:25, 23:25, 20:25) и 1:3 (29:27, 21:25, 15:25, 19:25). Будивельнык-Динамо-Буковина (Черновцы) был свободен от игр.

Положение команд: 1. Локомотив - 49. 2. Крымсода - 49. 3. Будивельнык-Динамо-Буковина - 38. 4. Юракадемия - 35. 5. Импексагро Спорт - 33. 6. СДЮСШ-Крепкий орешек - 12. 7. Факел - -2

Примечание. Факелу за неявки в 9-м туре на матчи с Крымсодой засчитаны два технических поражения по 0:3 со снятием в каждом случае по очку.

13-й тур, 6-7 марта. Юракадемия -Локомотив, Импексагро Спорт - Будивельнык-Динамо-Буковина, Факел - СДЮСШ-Крепкий орешек. Крымсода -свободна от игр.

14-й тур, 13-14 марта. Крымсода - Импексагро Спорт, Локомотив - Факел, Будивельнык-Динамо-Буковина - Юракадемия. СДЮСШ-Крепкий орешек - свободен от игр.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»