Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1084
0

МОЙР: «Опасались русской пары»

Золото канадского дуэта — всего вторая олимпийская награда канадцев в танцах на льду за всю историю

МОЙР: «Опасались русской пары»

В Калгари-1988 Трэйси Уилсон и Роберт Маккал стали третьими, и вот теперь Тесса Верчу и Скотт Мойр стали национальными героями, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета.

— Это самый лучший день в моей жизни, — говорит Мойр. — На языке вертится что-то вроде «Мы долго шли к этому», но в том-то и штука, что это не так! То есть я не хочу сказать, что мы добились всего без труда, нам еще как пришлось поработать! Но мы, как нам сказали, самые молодые олимпийские чемпионы в танцах (Тессе Верчу 20 лет, Скотту Мойру — 22. — авт.). Это прекрасно. Вся жизнь впереди, вся карьера, а мы уже добились такого успеха.

— Ваше чемпионство предрекали заранее. Это помогало вам кататься или, наоборот, нервировало?
— Не скажу, что мы безумно нервничали. Но волнение присутствовало. Все же это Олимпиада, все вокруг ждут от тебя победы, ты в центре внимания. Да покажите мне хоть одного спортсмена, который абсолютно без нервов выступает на Играх. Не поверю.

— Чего больше всего опасались?
— Наверное, не справиться с волнением. И соперников немного. Столько красивых и техничных пар. И многие гораздо опытнее нас. Иногда даже мелькала мысль: чемпионаты мира — это одно, а на Играх все будет по-другому. Неизвестное всегда немного пугает.

— Когда после короткой программы лидерство захватили Домнина и Шабалин, не занервничали?
— Было немного, хотя мы предполагали, что у них дела пойдут на спад. Нас же готовят, рассказывают нам о соперниках. В нашем мире очень трудно что-то утаить, и то, что у русской пары сезон проблемный, было известно заранее.

— А американцы составили серьезную конкуренцию?
— Мы больше опасались русских. Все-таки плохая форма и травмы — фактор важный, но такой классный дуэт на один старт всегда может собраться. А американцы показали хорошее катание, но мы были уверены, что их обойдем.

— С вами занимается Марина Зуева. Это помогло бороться с Домниной и Шабалиным?
— У нас прекрасная команда. А национальная принадлежность значения не имеет, хотя класс российской школы отрицать глупо. Спасибо всем. И Марине, и моей прекрасной партнерше, и зрителям за поддержку, и соперникам за интересную борьбу.

— Планируете выступить в Сочи?
— Мы очень молоды, как я уже сказал. Мне трудно сейчас загадывать на четыре года вперед. Я просто к такому не привык. Сначала надо в полной мере ощутить все положительные эмоции от нашей потрясающей победы. Но мы, наверное, не откажемся еще раз пережить удивительную атмосферу Олимпиады.

Диана КОРМАН, Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.