3555
2

Немножко нервно

Швейцарская и белорусская хоккейные сборные выдали отличный матч

Не зря ведь эту пару по итогам группового турнира называли сильнейшей из тех, что принимают участие в предваряющий четвертьфиналы квалификации.

Оно ведь и документально зафиксировано: в мировом рейтинге эти сборные занимают седьмую и восьмую строчки вслед за Чехией, а по итогам олимпийской группы – 8 и 9. Потому градус ожидания задан был, оставалось эти ожидания лишь оправдывать.

На то, чтобы процесс был запущен, ушло 50 секунд: белорусы, недолго думая, разогнали свою атаку благодаря вертикальному пасу Виктора Костюченка, который отыскал в самом центре площадки Алексея Калюжного. Ветеран московского «Динамо» с благодарностью шайбу подхватил, благо никто серьезного противодействия не оказал и в три приема протолкнул ее между щитков Йонаса Хиллера. Швейцарскому стражу ворот этот момент еще потом припомнили белорусские хоккеисты (не стесняясь, они кружили и настойчиво выжидали момент для добивания после отскока), однако стоит отметить, что и красно-белые защитники свою работу выполнили не лучшим образом, вчистую уступив пятак.

Где они преуспели, так это в бросках по воротам Андрея Мезина, который крутился на ленточке, как белка в колесе. Если первую половину стартового периода белорусам удавалось сдерживать порывы соперников, перебарывая их своей активностью, то вот во второй швейцарцы выглядели безоговорочными хозяевами положения.

Конечно, сказалось и реализованное подопечными Ральфа Крюгера большинство. Причем получилось оно не таким уж и продолжительным, если вовсе не сказать ничтожным – 10 секунд. Дело в том, что команда Захарова получила две минуты большинства после того, как Романо Лемм не по назначению использовал клюшку. Ничего путного у белорусов не вышло, к тому же Александр Калюжный для начала потерял шайбу в чужой зоне, а, помчавшись обороняться, уже в своей нарушил правила. А спустя те самые 10 секунд Жульен Шпрунгер оказался первым на отскоке и в ближнем бою переиграл Мезина (1:1).

По такой игре швейцарцы почти наверняка могли и выйти вперед, однако их лихие, но почти лишенные упорядоченности наскоки либо прерывались в центральной зоне, либо уже самим Мезиным. Ответить его партнеры могли разве что взаимной активностью.

Однако до поры до времени – во втором периоде – никто особым рвением решил не хвастаться. Лишь после того, как Доменикелли оказался в нужное время и в нужном месте (2:1 – и снова в большинстве), задвигались и белорусы. И тут снова неожиданно выяснилось, что швейцарцы здорово уступают в быстрой игре, а особенно забывают в такой суматохе про свой пятак. Что, собственно, и случилось за четыре минуты с небольшим до окончания второго отрезка игры, когда Угаров бросил со средней дистанции, а Йонас Хиллер шайбу отбил аккурат на клюшку Константина Захарова – 2:2.

А его партнеры ведь легко могли обойтись и без овертайма – Калюжный и Мелешко колотили по швейцарской рамке из убойнейших положений, когда защитники вновь оставляли форвардов один на один с Хиллером, однако на сей раз голкипер «Анахайма» показал себя с наилучшей стороны.

Проявил он себя и в серии буллитов, когда остановил прорывы многоопытных Антоненко и Костицына. Не справился он лишь с трюком Мелешко, уложившего вратаря ложным замахом и вселившего в сердца белорусских болельщиков надежду. Надежду, которая довольно скоро улетучилась как только стало ясно, что буллит Романо Лемма - победный.

Теперь швейцарская сборная встретится с лучшей командой группового раунда – США. На подготовку – меньше суток. Шансов - пожалуй, еще меньше.