Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
603
0

Евгений Варламов на "Стильном Радио"

В гостях у Яши Томского

Яша Томский (ведущий Стильного радио):
- Женя, что значит быть капитаном команды, и как происходит его «назначение»?
- Начну со второго вопроса. На собрании команды каждому игроку выдается листок бумаги, на котором он пишет три фамилии – кого он хочет видеть в роли капитана, вице-капитана и зам вице-капитана. Так получилось, что я набрал больше всех очков и стал капитаном.

Яша Томский:
- А почему выбрали тебя, потому что ты российский «футбольный авторитет»?
- Не знаю, это надо у ребят спросить. Может, на них как-то повлияло то, что на сборах, во время двух товарищеских матчей, Мирон Богданович сказал, что команду на поле выводить должен я.

Вопросы слушателей.

- Сравни уровень российской и украинской высшей лиги.
- В Украине футбол более жесткий, здесь больше силовой борьбы. В России, не в обиду будет сказано, у игроков больше мысли, изобретательности. Надо сказать, что я здесь довольно быстро освоился.

Яша Томский:
- Сколько времени думал, перед тем как перейти в «Металлист»?
- Четыре дня.

Яша Томский:
- Ну и как тебе Харьков?
- Просто замечательный город, очень красивый. Много памятников архитектуры, церквей. Люблю парк Шевченко и парк Горького, там мы постоянно гуляем с детьми. Если бы еще дороги были получше…

- Женя, какой самый смешной случай был при тебе в «Металлисте»?
- Это было еще при Заварове. Приходит он как-то к нам и говорит: «представляете, у меня только что спросили какой чайник покупать в столовую – за 60 гривен или за 80? Вот самый главный вопрос, который должен решать тренер». Мы все очень смеялись.

- Как в команде отнеслись к поражению от «Металлурга», не упал ли моральный дух коллектива?
- К сожалению, я не смог поехать на матч – у меня был «постельный режим». А ребята после игры разъехались по домам, тренерский штаб предоставил им небольшой «микроотпуск». Вот сегодня только собрались на базе. Настроение у всех боевое, стараемся не думать о поражении и настраиваемся на будущие игры. Я думаю, что так и должно быть – надо идти вперед, не оглядываясь, и даже если споткнешься, нужно встать и идти дальше.

- Как ты относишься к Филипповичу, и помогают ли те вырезки из газет, интернета, которые он развешивает на базе?
- На пользу это идет однозначно. Мы их вместе читаем, обсуждаем, смеемся. Каждый в принципе относиться к ним по-разному. Кто-то посмеялся и все, а кого-то они окрыляют, придают силы и уверенности в себе. А насчет Филипповича, по-моему, и так все понятно. Когда результат есть, значит и работа видна.

- Вы играли в новороссийском «Черноморце» под руководством Игоря Гомулы, который известен своими знаменитыми высказываниями на пресс-конференциях не меньше чем Виталий Кварцяный. Как он вел себя на тренировках и хороший ли он тренер?
- Это случайно не он вопрос задает (смеется). Мне было с ним очень интересно и легко работать. Никаких заумных выражений он никогда не использовал. Все было просто и прямолинейно, каждый игрок знал куда бежать и что делать. Особенно я его зауважал после игры с «Зенитом», которую мы выиграли со счетом 1:0. Перед матчем тренер сказал: «нужно закрыть фланги, играть в свою игру и мы выиграем». Так и получилось. После этого я понял, что это действительно классный специалист.

- Не обсуждался ли в команде эпизод матча с «Металлургом», когда в первом тайме, мяч, после удара Бордияна, вполне возможно, что пересек линию ворот? Собираетесь ли вы что-нибудь предпринимать?
- Мы только сегодня все собрались, и пока это вопрос еще не поднимался.

- Евгений, «Металлист» играет в бело-синей форме, в которой играет больше половины команд высшей лиги. Не кажется ли вам, что команда должна отличаться от всех, быть узнаваемой. Что если вернуться к форме харьковского «Авангарда» или даже объявить конкурс среди болельщиков на лучшие цвета?
- Я согласен, что каждая команда должна иметь свои клубные цвета. И сейчас наш тренерский штаб ведет работу в этом направлении. Просто на это нужно время.

Яша Томский:
- Вспоминаешь ли ты времена, когда ты играл в сборной России?
- Здесь на Украине все реже и реже. Много времени прошло, да и с ребятами, которые были партнерами по сборной, редко созваниваемся.

- Помнишь ли свой единственный гол в составе сборной России, и когда откроешь счет забитым мячам за «Металлист»?
- Конечно, помню. А что касается «Металлиста», то очень хочется забить, но пока не получается.

- Если объективно – за какое бы место боролся сегодняшний «Металлист» в российской высшей лиге?
- Ну, середняком бы был однозначно. Дело в том, что у нас сейчас нет определенной планки, чтобы сказать: «все, дальше расти некуда». Мы с каждым матчем прогрессируем.

- Евгений, как самочувствие перед кубковой игрой с «Днестром»?
- Чувствую себя замечательно, тренируюсь и готовлюсь играть.

- Ты как капитан, скажи – сможет ли команда в этом сезоне занять призовое место?
- А разве мы еще не доказали серьезность своих намерений? Главное, что бы все были здоровы, и нам сопутствовала удача. Думаю, что мы еще не сказали своего последнего слова.

- Как вы могли проиграть в Донецке, ведь на сборах команда сыграла с «Металлургом» вничью?
- Это футбол. К тому же нельзя сравнивать товарищескую игру на сборах с официальным матчем – это абсолютно разные вещи. К сожалению, мы не смогли сыграть в свою игру, ребят надломил первый гол, который с моей точки зрения был забит с нарушением правил и травма Саши Гуменюка.

Яша Томский:
- Да что мы все о футболе, расскажи о своей семье.
- Мою жену зовут Оля, и еще у меня три замечательных дочурки – Вероника (8 лет), Настя (3 года), и самая младшая – Дашенька (3 месяца).

- Я знаю, что на базе «Металлиста» провели реконструкцию полей, а как обстоит дело с номерами?
- За то время, пока я в команде, в этом плане ничего не изменилось.

- Евгений, вы обладаете очень приличным ударом, что доказали в матче с «Таврией», когда очень опасно пробили штрафной, может вам стоит почаще брать на себя эту функцию?
- Я стараюсь, но пока, к сожалению не получается забить - то у меня удар не выходит, то штрафных маловато, в общем, будем работать над этим компонентом.

- Выходя на поле, о чем ты думаешь, глядя на заполненный стадион?
- Естественно, это окрыляет и требует от футболиста эмоциональной разгрузки. Когда видишь заполненные трибуны – твои силы удваиваются.

Источник - Официальный сайт ФК "Металлист"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.