Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
1597
0

«У спортсменов всегда смазчики виноваты»

Сервисмен сборной Украины по биатлону Виталий Руденчик о холодных лыжах, теплой погоде и конкуренции

«У спортсменов всегда смазчики виноваты»

— Признайтесь, хватались за голову во время мужского спринта, когда за два часа гонки и дождь пролился, и снег прошел, и солнце посветило?
— Еще как. Ничто не предвещало такого безумия, накануне прогнозы обещали хорошую погоду. И вдруг откуда ни возьмись — дождь, а затем сильнейший снегопад. В таких условиях ничего нельзя изменить: спортсмен или уже ушел на трассу, или вот-вот это сделает. Если иметь хотя бы 20–30 минут в запасе, тогда еще можно оперативно что-то предпринять.

— Какая погода самая сложная для смазчиков?
— Дождь и мокрый снег. В слякоть структура лыж быстро забивается. Если без осадков, но тепло — тоже трудно. Утром снег хороший, плотный, а пока откатываешь лыжи, трасса разбивается — соответственно и смазка нужна другая: непросто подобрать вариант, который поедет через час. Это уже больше на лотерею похоже.

— То есть заранее подготовить лыжи к переменчивой погоде нельзя?
— Только очень приблизительно. Сейчас в нашем распоряжении столько парафинов, мазей и порошков, что угадать, какой из них будет лучше работать в данный отрезок времени в определенных условиях, на 100% невозможно. Не существует тысячи точных рецептов на разные ситуации — каждый раз нужно все подбирать заново.

— Сколько времени в среднем уходит на подготовку лыж?
— Мы начинаем обычно за четыре часа до старта. Если погода сложная, то и этого может оказаться мало. После соревнований работаем еще три-четыре часа: снимаем все нанесенные для гонки мази и порошки, а затем парафиним — пластик не должен долго находиться открытым, иначе он сохнет и теряет свои качества.

— За кем остается решающее слово при выборе лыж — за спортсменом или за сервис-группой?
— Что касается смазки, то, конечно, решаем мы. А рабочую пару лыж стараемся выбирать совместно. Биатлонисты очень щепетильно к этому относятся. У современных лыж разная скользящая поверхность, разная специфика пластика — под конкретную погоду. Это раньше были лыжи «холодные» и лыжи «теплые», а сейчас есть и для мокрого снега, и для свежевыпавшего, и т. д. Выбрать из этого многообразия оптимальный рабочий вариант — целое искусство.

— Зарплата сервисменов зависит от результатов спортсменов?
— Зависит от отношений команды со смазчиками. В нашей сборной есть и фиксированная ставка, и процент от заработка спортсменов.

— Случаются увольнения в сервис-группах после неудачных гонок?
— В нашей сборной такого — тьфу-тьфу-тьфу — еще не было, но вооб­ще-то в биатлоне это довольно частое явление.

— Но претензии наверняка приходится регулярно выслушивать?
— Это да — если у спортсменов что-то не ладится, значит, не ехали лыжи. Смазчики виноваты. Так в любой команде.

— Ну а каково спортсмену, который четыре года готовился к Олимпиаде, получить на гонку «стоячие» лыжи?
— Тут, к сожалению, никто не застрахован. Сервис-группа всегда старается сработать как можно лучше. Но вспомните, к примеру, норвежских лыжников в гонке на 15 км. Явный же провал — у Нортуга и прочих лыжи абсолютно не катили. А ведь такие гранды по 10 смазчиков с собой возят. Бывает — редко, конечно, но случается, — спортсмен приходит после гонки и заявляет: «Лыжи не ехали, вы ничего не делали!» Очень обидно становится. Это же труд колоссальный, его тоже надо уважать. А вот ошибиться может каждый. Мы сделаем спортсмену идеальные лыжи, а он возьмет и на первой же стрельбе — три пули в молоко… И все наши усилия — насмарку.

— Конкуренция между сервис-груп­пами разных сборных существует?
— Никто никогда не расскажет сервисмену из другой команды, что именно хорошо работало сегодня. Зачем же выдавать свои фишки? Но одно дело — профессиональные секреты, а другое — бытовое общение. В основном у нас с парнями из других команд нормальные дружеские отношения.

— А среди спортсменов сущест­вует конкуренция за хорошего сервисера?
— Зависит от команды. Наша сервис-группа работает со всеми спортсменами сборной. Но у других команд, особенно у лидеров, часто бывает так, что за конкретного спортсмена отвечает конкретный сервисер. Например, у Бьорндалена есть личный откатчик. Но это дорогое удовольствие — не все могут себе это позволить.

Нелли КАРЕВА, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 50
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.