Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
947
0

Хиддинк соскучился по Дрогба

Гус Хиддинк подтвердил, что ему поступило предложение возглавить на ЧМ-2010 сборную Кот-д'Ивуара

Хиддинк соскучился по Дрогба

Главный тренер сборной России не исключил возможности расторгнуть контракт с РФС раньше июля.

Хиддинк, который продолжает возглавлять сборную России согласно контракту, который действует до июля, в эти дни занят подготовкой к товарищескому матчу с командой Венгрии, намеченному на 3 марта в Дьёре. В интервью голландскому изданию De Telegraaf Хиддинк заявил о намерении посетить матч Лиги чемпионов между ЦСКА и «Севильей», который пройдет в среду в Москве и честно выполнять свои обязанности по контракту.

Но Гус при этом оставил себе возможность для маневра.

«В принципе, у меня контракт с РФС до лета, но если новое руководство хочет пригласить нового тренера уже сейчас, то мы можем расторгнуть контракт раньше срока», – цитирует Хиддинка De Telegraaf. Так что в оставшиеся дни до матча с венграми Хиддинк, не исключено, будет вести переговоры с РФС и его президентом Сергеем Фурсенко.

В целом, досрочное расторжение контракта с Хиддинком (сам голландец пойдет на этот шаг лишь в том случае, если решит поехать на чемпионат мира в качестве тренера), должно пойти на пользу обеим сторонам. Если, конечно, Гус не намерен, без особой нервотрепки, отработать оставшиеся по договору пять месяцев и заработать за это время почти три миллиона евро. Однако, если верить самому Гусу, он мечтал о чемпионате мира, а ситуация за прошедшее после провала сборной России в Мариборе время изменилась кардинальным образом.

Тогда желание Гуса досрочно покинуть Россию и поехать в ЮАР в качестве тренера какой-нибудь другой национальной команды было бы воспринято, и игроками в том числе, как предательство.

Теперь Гус имеет на руках контракт со сборной Турции, который начнет действовать с 1 августа, и в России он уже «отрезанный ломоть». РФС в случае досрочного ухода Гуса сэкономил бы немалые деньги и мог уже сейчас начать вести конкретные переговоры с преемником Хиддинка. А сам тренер не может не понимать, что, несмотря на все, что он сделал для прогресса сборной России, его фигуру в нашей стране уже не воспринимают так однозначно восторженно, как два года назад. Да и считать чужие деньги в России всегда прекрасно умели.

Остается только узнать, какую из стран выберет Хиддинк для поездки в ЮАР.

Помимо Кот-д'Ивуара, ранее Гусу поступали предложения от сборных Нигерии и КНДР, причем самыми настойчивыми были нигерийцы. В отличие от Кот-д'Ивуара и КНДР, где есть тренеры с действующим контрактом (соответственно Вахид Халилходжич и Ким Юн Хун), в Нигерии Шайбу Амоду, который привел «Суперорлов» к бронзе на январском Кубке Африки, уже уволили. Халилходжич континентальный турнир, где ивуарийцы уступили в четвертьфинале Алжиру, провалил, потому его дни во главе «Слонов» сочтены. А Ким перенес инсульт, и, сборную решили доверить авторитетному иностранцу.

Сложность здесь одна – не каждый достопочтенный европеец, коим, несомненно, является Хиддинк, поедет работать в КНДР, которую считают на Западе «осью зла».

Учитывая, что Халилходжича еще пока не уволили, к Хиддинку обратились неофициально – через его давнего знакомого Дидье Дрогба, с которым Гус работал в прошлом сезоне в «Челси». «Действительно, Кот-д'Ивуар делал мне предложение стать их тренером на чемпионате мира в ЮАР. Руководство и игроки, которые обратились ко мне через Дидье Дрогба, хотят видеть меня в их сборной. Но мне нужно время, чтобы обдумать это предложение. Хочу решать вопросы постепенно», – цитирует Хиддинка De Telegraaf.

Издание подчеркивает, что пока главным приоритетом Хиддинка остается матч сборных России и Венгрии, который для Нидерландов интересен еще и тем, что венгров тренирует Эрвин Куман, чемпион Европы 1988 года.

Сборная Кот-д'Ивуара, несмотря на то, что долгие годы считалась одной из сильнейших в Африке, поедет лишь на свой второй чемпионат мира.

В 2006 году в Германии ивуарийцы под руководством француза Анри Мишеля проиграли в равной борьбе Аргентине и Нидерландам и переиграли сборную Сербии со счетом 3:2. Выйти из «группы смерти» им так и не удалось.

Для Хиддинка же чемпионат мира в ЮАР может стать уже четвертым подряд, причем каждый раз он добивался немалого успеха. В 1998 и 2002 гг соответственно сборные Нидерландов и Кореи вышли в полуфинал, причем для корейцев этот успех стал поистине грандиозным, а четыре года назад сборная Австралии под руководством Хиддинка опередила в группе Хорватию и Японию, а в 1/8 финала уступили будущим чемпионам итальянцам лишь из-за несправедливого пенальти. Дважды Хиддинк ездил в качестве тренера на чемпионаты Европы, в 1996 году сборная Нидерландов в четвертьфинале проиграла по пенальти Франции, а два года назад сборная России стала бронзовым призером.

Евгений ТРУШИН, Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров
Футбол | 24 апреля 2024, 20:14 2
Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров

Каждый клуб-представитель элитного дивизиона должен выделить 1 млн грн

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.