Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
984
3

...У разбитого корыта

Последние наши медальные надежды могут остаться у двух травмированных спортсменов

...У разбитого корыта

Шансы на награды тают на глазах... Выходные вместо трофеев и обнадеживающих перспектив принесли сплошные разочарования. Больно было смотреть на Валентину Шевченко, которая проходила дистанцию в дуатлоне, превозмогая боль в ребрах, где образовались трещины. И 14-й результат в таких условиях вызывает огромное уважение к спортсменке. Ей бы, конечно, сейчас нормально лечиться... Но куда там?! Страна требует медаль! Ведь еще два приоритетных вида в минувший уикэнд подвели (в очередной раз биатлон и фристайл), и коронный забег Шевченко на 30 км классическим стилем может стать последней возможностью зацепиться за пьедестал Ванкувера. Так что, думается, восстановится Валентина к этому моменту или нет, выбора у нее просто не будет.

Подстраховать Шевченко могли бы наши фристайлисты, но женская половина «сине-желтой» дружины оружие на канадском турнире уже сложила. Из трех украинок, проходивших квалификацию в этом виде (Надежда Диденко, Ольга Волкова и Ольга Поляк) ни одна не смогла пробиться в финал. Причем, посмотрите, где они в итоге расположились. Диденко, на которую и делали основные ставки (10-е место в зачете Кубка мира), остановилась за шаг до финала — на 13-й позиции. Хотя после первой попытки Надежда была 11-й, но тогда, когда все конкурентки исполнили лучшие свои прыжки, она дрогнула, допустила ошибки при приземлении. Вторую Олимпиаду не может собраться с мыслями Волкова. A пopa бы, ведь опыта ей не занимать. Тут можно опять вернуться к вопросу о психологической нестабильности наших спортсменов, но что толку...

Зато выиграла квалификацию воспитанница нашего фристайла Алла Цупер. Та самая, которая в Нагано-98 принесла Украине пятое место. А вдруг она еще и медаль возьмет, опять начнутся разговоры: дескать, украинка получила награду. А какая она теперь украинка, если выступает под белорусским флагом? Чему радоваться, если растим кадры для других, а сами — у разбитого корыта.

Есть, правда, у нас в запасе лыжные акробаты-мужчины. Но и здесь тоже не все так просто. На последнем этапе Кубка мира Станислав Кравчук снова повредил больную ногу, и теперь предугадать, в какой форме подойдет к старту соревнований, крайне сложно. Вообще ситуация получается достаточно забавная: если биатлонные эстафеты нам ничего не принесут, а Кравчук все же пробьется в финал, ответственность за медаль грузом ляжет на плечи двух травмированных атлетов. Ничего так перспективка! Но, к сожалению, в нашей стране она никого не удивит.

Вот мы наконец добрались и до биатлона. По прогнозам, наиболее прибыльный для нас вид пока только расстраивает нас. Особенно это удается Андрею Дериземле. В масс-старте он снова обнадежил миллионы зрителей после первой стрельбы и вернул нас с небес на землю после проваленной второй.

В отличие от нас, работу над ошибками провели в сборной России. На сей раз они правильно смазали лыжи, проверили надежность всех ремешков и сделали грамотный психологический ход. Перед масс-стартом исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко собрал спортсменов, тренеров и технический персонал на арендованной вилле в Ванкувере. Таким образом, Кущенко планировал поднять боевой дух неудачно стартовавшей на Олимпиаде команды.

На встрече присутствовали глава Российской Федерации тенниса Шамиль Тарпищев и Марат Сафин, и вряд ли там атлетам напоминали, сколько денег на них потратили, а они все никак... Появилась также информация, что к ребятам накануне гонки со словами поддержки обращалась двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова. В общем, все сделали для того, дабы спортсмены расслабились и раскрылись на дистанции. Как результат — две медали: «золото» Устюгова и «серебро» Зайцевой и «бронза» мужской двойки бобслеистов.

А о том, какое значение имеет для наших северо-восточных соседей это первое место, свидетельствует тот факт, что президент России Дмитрий Медведев передал свои поздравления Евгению Устюгову буквально через пять минут после завершения мужской гонки.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.