Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1331
0

ДАНЬКО: «Алдатов мне не друг, но и не враг»

Украинский борец прокомментировал итог турнира в киевском Дворце спорта

ДАНЬКО: «Алдатов мне не друг, но и не враг»

Отдыхая прошлый год после изнурительного олимпийского сезона, бронзовый призер Игр в Пекине Тарас Данько (84 кг) успел «изголодаться» по победам. И они не заставили себя долго ждать. Выиграв домашний турнир, многократный призер Европы и бронзовый медалист чемпионата мира-2005 подарил золотую медаль молодому человеку - лет четырех.

-Это сын моих друзей, представитель подрастающего поколения, - с улыбкой объяснил корреспонденту «СЭ» Тарас Данько. - Но он взял только для того, чтобы сфотографироваться. Говорит, ему чужих наград не надо. Сам будет завоевывать. (Смеется).

-Вы довольны борьбой, продемонстрированной вами на киевском турнире?
-В принципе да, поскольку длительное время не выступал. Вроде бы все и получилось, ведь победил всех соперников. Но с другой стороны, в каждой схватке можно найти недостатки. Это нормально. Будь иначе, то не было бы над чем работать и совершенствовать свое мастерство.

-Победа в каком поединке далась тяжелее всего?
-Как зачастую бывает, первая схватка - самая ответственная и напряженная. Финал? Витю я знаю давно. Мы многократно встречались с ним на ковре и на сборах, и на соревнованиях. Я заранее знал сценарий этого поединка. Правда, единственную неожиданную атаку я пропустил, уступив во втором периоде 0:1. Хотя это, скорее всего, не он выиграл, а я допустил оплошность.

-Не нервничали перед решающей двухминуткой?
- Нет, ведь знал, что сейчас выйду и буду бороться до конца. Упреков от тренера в эти тридцать секунд тоже не услышал. Наоборот, он сказал, что все хорошо, но надо работать еще больше.

-Вы всегда составляете сценарий поединка перед тем, как выйти на ковер?
-Только тогда, когда соперник хорошо знаком. На киевском турнире со всеми соперниками, кроме Вити, я встречался впервые. Поэтому план действий составлял по ходу поединка.

-Как и для всех лидеров сборной Украины, началом сезона, правда, неудачным, для вас стал турнир в Красноярске. Что не удалось?
-Я рассчитывал побороться на этих соревнованиях. Но не очень получилось, ведь проиграл в первой схватке Ибрагиму Алдатову. После его перехода в мою весовую категорию это была наша первая встреча на ковре. В спаррингах сейчас мы не работаем.

- Расстроились, что тренеры освободили Алдатова от киевского турнира, и вы упустили шанс на реванш?
- Да нет, но жажда отыграться, конечно, есть. Для этого я работаю.

- Как восприняли решение Алдатова сменить весовую категорию?
-Конкуренция способствует росту мастерства, поэтому меня отнюдь не расстраивает тот факт, что за место в сборной придется бороться. Каждый выживает, как может. Если на чемпионат Европы отберется Ибрагим, буду считать себя побежденным. На данный момент в очной ставке я действительно ему проиграл.

-  Соперничество на ковре сказывается на личных отношениях с Алдатовым?
-Мы не друзья, но и не враги. Однако нормально общаемся - все-таки мы люди. (Улыбается).


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.