| Обновлено 16 сентября 2023, 04:35
859
0

Америка впереди планеты всей. Атлеты США собирают щедрый урожай в Хельсинки

У России медалей хватает, но с золотом туго. Обзор шестого дня соревнований чемпионата мира

859
0

И шестой день чемпионата мира по легкой атлетике в Хельсинки радости украинцам не принес. Из тройки наших, участвовавших вчера в финалах, лучшего результата добилась метательница диска Елена Антонова, занявшая восьмое место. Еще одна метательница диска – Наталья Фокина и прыгун тройным Виктор Ястребов заняли девятые места. Таким образом, у Украины по-прежнему нет ни одной медали чемпионата мира, и это при том, что награды завоевали представители уже 30 стран. Вчера первая медаль была в активе Румынии. Прыгун тройным Мариан Опря добился бронзы. Но обо всем по порядку.

Сначала состоялись предварительные забеги на 5000 метров у мужчин. Украинец Сергей Лебедь выступил в первом забеге не лучшим образом, заняв в нем 13 место при 19 участниках. Его время – 13.43,50 позволило Сергею занять лишь 27 место при 34 финишировавших по сумме забегов. Лучшее время показал кениец Элиуд Кипчоге – 13.12,86. Чуть отстали от него австралиец Крэйг Моттрам и эфиоп Силеши Сихине. В другом забеге первенствовал кениец Исаак Кипроно Сонгок.

Настоящей сенсацией завершились соревнования прыгунов с шестом. Никогда ранее не поднимавшийся на пьедестал голландец Ренс Блом принес первую золотую медаль чемпионата своей стране. Он был единственным, кому покорилась высота 5,80. На пять сантиметров отстал лидер сезона в мире американец Брэ Уокер. Бронзовую медаль выиграл россиянин Павел Герасимов, взявший такую же высоту, как и его соотечественник Игорь Павлов - 5,65, но со второй попытки. А Павлову она покорилась с третьей. В итоге Павлов, как и на Олимпиаде в Афинах, остался на неприятном четвертом месте.

Затем прошли полуфинальные забеги на 200 метров у женщин. Наши надежды на украинку Марину Майданову не оправдались. 23-летняя харьковчанка с результатом 23,78 заняла седьмое место в своем забеге и 14 по сумме полуфиналов. А самой быстрой оказалась француженка Кристин Аррон – 22,45. Также из 23 секунд выбежали американки Рэйчелл Бун-Смит и ЛаТаша Коландер и Ким Геверт из Бельгии, мечтающая принести своей стране первую медаль Хельсинки. Вышла в финал и россиянка Юлия Гущина – с седьмым результатом.

После этого состоялись полуфиналы в беге на 400 метров с барьерами у женщин, которые чуть приподняли нам настроение. Украинка Татьяна Терещук-Антипова, хоть и была в своем забеге лишь четвертой, в финал вышла с седьмым временем, поскольку была быстрее своих соперниц из других полуфиналов. В активе Татьяны результат 55,13 – лучший для нее в этом сезоне. А лучше всех пробежала дистанцию россиянка Юлия Печенкина – 53,86.

Конкуренцию в борьбе за золото ей составят американка Сандра Гловер, полька Анна Жесин и китаянка Цяоцяо Хуань.

Затем мужчины разыграли медали в прыжках тройным. С этого финала в Финляндии начался американский вечер – спортсмены США взяли три золотые медали из пяти, разыгрывавшихся вчера. Золото взял американец Уолтер Дэвис, еще никогда не поднимавшийся на пьедестал на столь крупных соревнованиях. Дэвис в третьей попытке прыгнул на 17,57. 15 сантиметров проиграл ему кубинец Йоандри Бетансос, который, как и на ЧМ-2003 в Париже, взял серебро. Два сантиметра ему уступил румын Мариан Опря – лидер сезона в мире. Причем свой лучший результат – 17,40 он показал лишь в заключительной шестой попытке, по сути, прыгнув на пьедестал. Серебряный призе афинской Олимпиады радовался этой бронзе, как ребенок. А вот Ливан Сэндс с Багамских островов был крайне разочарован, ведь в итоге он остался без медали, проиграв Опре 1 (один!) сантиметр! Впрочем, нет сомнений в том, что 22-летнего Сэндса ждет блестящее будущее.

Украинец Виктор Ястребов занял девятое место. В первой попытке он показал 16,82, затем 16,50, а в третьей 16,90. Чтобы пробиться в восьмерку лучших, нужно было прыгать на 17,10. Но девятое место для 23-летнего Ястребова, бывшего в Афинах 12-м, - несомненный успех.

Параллельно проходил финал в метании диска у женщин. Порадовала Германию первым золотом опытнейшая Франка Дитцш, которая в свои 37 лет, метнула диск дальше всех – на 66,56. А ведь Дитцш была чемпионкой мира еще в 1999 году в Севилье. Лишь серебро досталось олимпийской чемпионке Афин, 33-летней россиянке Наталье Садовой – 64,33.

Бронза в активе перспективной чешки Веры Поспишиловой-Чехловой, еще ни разу не поднимавшейся на пьедестал на чемпионатах мира или Олимпийских Играх. Вера метнула диск на 63,19.

Украинка Елена Антонова с результатом 59,37 замкнула восьмерку лучших. Еще одна наша соотечественница Наталья Фокина заняла девятое место – 58,44.

В предварительных забегах на 800 метров у мужчин Украина представлена не была. А лучшее время показал чемпион мира в беге на 1500 метров Рашид Рамзи из Бахрейна – 1.46,17. В числе прочих в полуфинал вышли и два россиянина – Юрий Борзаковский и Дмитрий Богданов. А вот латыш Дмитрийс Милькевичс квалифицироваться не смог.

Затем прошел финальный забег на 100 метров с барьерами у женщин, закончившийся трагедией для олимпийской чемпионки американки Джоанны Хэйс. На предпоследнем барьере она споткнулась, серьезно травмировав колено, и выбыла из борьбы за медали. За финишной чертой Хэйс лежала, корчась от боли и крича, а ее соотечественница Мишель Перри, которая и стала чемпионкой, даже не поинтересовалась, что случилось с Джоанной.

Золотое время Перри – 12,66. Серебро и бронза достались атлеткам Ямайки – Деллорин Эннис-Лондон – 12,76 и Бриджитт Фостер-Хилтон – те же 12,76. Однако фотофиниш определил, что второй была Эннис-Лондон. Россиянки остались без медалей – Мария Коротеева пятая, Ирина Шевченко седьмая.

После этого мужчины пробежали полуфиналы на 110 метров с барьерами. Самым быстрым оказался американец Аллен Джонсон – 13,23. Заявку на медали сделали Морис Уигналл с Ямайки, американец Терренс Трэммел и француз Ладжи Дюкуре. Латыш Станиславс Олиярс и россиянин Игорь Перемота в финал не вышли.

Ну а венчал программу соревнований четверга финал в беге на 200 метров у мужчин. Бравая четверка американцев подтвердила, что равных им на этой дистанции просто нет. Все четыре первых места были за ними. Второе золото чемпионата мира выиграл 23-летний Джастин Гэтлин, бывший самым быстрым и на стометровке. Результат Гэтлина – 20,04. Серебро взял 20-летний Уоллас Спермон – 20,20. А бронза в активе чемпиона мира-2003 Джона Кэйпела – 20,31. Три сотых секунды проиграл ему Тайсон Гей.

По окончании шестого дня соревнований сборная США имеет потрясающее превосходство над всеми остальными участниками чемпионата. В активе американцев уже девять золотых медалей, в то время как расположившиеся на втором и третьем местах Эфиопия и Швеция взяли по два золота. Заявлявшая об амбициях на второе общекомандное место Россия - пока четвертая. Россияне действительно идут вторыми по общему числу наград – 8 против 15 у США и 5 у Эфиопии и Ямайки, однако пока в их активе лишь одно золото Олимпиады Ивановой.

Сегодня состязания в Хельсинки продолжатся. Их анонс читайте вскоре на СПОРТ.com.ua.