Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
850
1

ГРИГОРЧУК: «Наша задача - побеждать в каждом матче»

Главный тренер запорожского «Металлурга» подвел итоги зимнего периода подготовки

ГРИГОРЧУК: «Наша задача - побеждать в каждом матче»

- Идеально, когда, все запланированное выполнено, и все футболисты живы-здоровы, - поведал 44-летний специалист. - К сожалению, у нас так не получилось. Не повезло нам с погодой, и поэтому некоторые матчи, в которых мы планировали просмотреть нашу молодежь, пришлось отменить, Ну и расстроила травма Каськова.

-Насколько она оказалась серьезной?

- Артур потянул заднюю мышцу бедра и теперь ему придется недельку-вторую отдохнуть, так что старт весенней части чемпионата он пропустит.

-Три зимних сбора наверняка сказались на физическом и моральном состоянии футболистов. Каким образом вам удавалось держать их все время в рабочем тонусе?
-Никаких специальных приемов не использовал. Во-первых, у нас подобрался очень дружный и сплоченный коллектив, в котором действительно приятно работать, а во-вторых, все ребята прекрасно понимают, что чем лучше они отработают во время сборов, тем легче им будут даваться предстоящие поединки.

-Кого из находившихся на просмотре игроков уже можно назвать состоявшимся «металлургом»?
-Стопроцентно им будет Игорь Цыгырлаш - он уже подписал контракт.

-А как обстоят дела с Евгением Космачевым и Александром Колинько?
- Что касается первого, то он точно не будет играть в нашей команде. Не потому, что этот футболист нам не подошел, а по несколько другим причинам, которые не хочу придавать огласке. По поводу Колинько пока ничего не ясно - еще ведутся переговоры.

- А есть ли смысл брать еще одного голкипера, если в «Металлурге» уже есть три?
- Понимаете, самое главное оружие вратаря - опыт, которого нашим молодым ребятам еще не хватает. Мы считаем, что нужно иметь в голкиперской бригаде такого опытного бойца, как Александр, чтобы он мог делиться своим умением с молодежью. Тем более у Колинько прекрасный послужной список: выступление в английской премьер-лиге, где он защищал цвета «Кристалл Пэлас», участие в чемпионате Европы в составе сборной Латвии. И вообще хочу сказать, что он не только классный вратарь, но и хороший человек. С такими людьми легко и приятно работать.

-Цыгырлаш выступал в Латвии, Колинько с Космачевым - латвийцы. Прибалтийский вектор трансферной политики клуба - ваша заслуга?

-Нет, это простое совпадение. Просто так уж получилось, что на те позиции, которые нам необходимо было укреплять, мы находили именно этих исполнителей.

-Какая линия в вашей команде еще требует усиления?
-Когда до закрытия трансферного окна остается так мало времени, говорить об этом смысла уже нет. Скажу так, все футболисты, которые сейчас находятся в коллективе, полностью отвечают тем требованиям, которые я предъявляю, и способны решать стоящие перед командой задачи. Безусловно, хотелось бы иметь еще несколько хороших игроков на разных позициях, но, как говорится, имеем то, что имеем.

- И какие задачи на весеннюю часть чемпионата стоят перед «Металлургом»?

-Глобальной задачи у нас нет. Мы должны научиться играть в атакующем, комбинационном стиле и стремиться побеждать в каждом матче.

-На нынешний сезон перед запорожцами ставилась цель расположиться в еврокубковой  зоне. После не совсем удачной осенней части попасть в Лигу Европы будет невероятно сложно, точнее даже невозможно.  Можно ли сказать, что вы будете строить новую команду с прицелом на будущий чемпионат?
-Я по натуре максималист, а потому скажу, что для нас еще ничего не потеряно. Футбол непредсказуем, и какая ситуация в турнирной таблице будет завтра - неизвестно.

- Многие специалисты причисляют «Металлург» к кандидатам на понижение в классе. Каково ваше мнение на сей счет?
- Я с уважением отношусь ко всем мнениям и позициям, но лично у меня нет никаких сомнений, что в чемпионате мы будем решать совсем другие, более амбициозные, задачи.

- После приезда из Испании вы еще неделю будете готовиться в Запорожье. Не лучше ли было продлить сборы в более теплых краях и на хороших полях?

- После трех сборов за границей ребятам необходимо определенное время на акклиматизацию. Приехать из той же Испании и через пару дней выходить на матч чемпионата - не совсем благоразумно. Нужно привыкнуть к здешним погодным условиям, к полям.

-Контрольных поединков на это время не планируете?
-Мы уже сыграли достаточное количество спаррингов, так что ограничимся двусторонками.

- Насколько важно одержать победу в стартовом поединке?
- Это очень важно, прежде всего, в психологическом плане. Какой тон своим выступлениям задашь - так и будешь играть. Поэтому будем стараться победить любой ценой.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
slavyti4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил