Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
| Обновлено 25 апреля 2026, 11:16
3600
3

Легенда Динамо: «Нет ничего удивительного. Наше время пришло»

Максим Шацких оценил выход сборной Узбекистана на ЧМ-2026

| Обновлено 25 апреля 2026, 11:16
3600
Легенда Динамо: «Нет ничего удивительного. Наше время пришло»
ФК Динамо Киев. Максим Шацких
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Легенда киевского Динамо Максим Шацких объяснил, почему национальная сборная Узбекистана сумела квалифицироваться на ЧМ-2026.

– Максим Александрович, сборная Узбекистана стала единственным представителем постсоветского пространства, сумевшей квалифицироваться на чемпионат мира 2026 года. Не удивляет ли вас этот факт?

– Да нет, ничего удивительного. Давно пора было, но наше время пришло: команда созрела и по игре, и по именам. Я вам уже говорил во время предварительного разговора, что никакого секрета успеха здесь нет – все базируется на плодотворном труде. Сейчас действительно подобралось очень хорошее поколение. Все опытные, многие легионеры, выступающие в нормальных чемпионатах. Пусть даже в азиатских, но это сильные лиги, они играют в местной Лиге чемпионов. Все это постепенно, в совокупности и принесло свои плоды.

– Вы – легенда узбекского футбола, застали разные времена. Чем нынешняя сборная отличается от команд, за которые играли вы? В чем она преобладает?

– Ни в чем она не преобладает. Просто разное время, разные поколения, разные форматы турниров. Когда мы играли отбор, у нас было две группы по четыре команды. Сейчас подгрупп гораздо больше, и путевок тоже. Из Азии теперь выходит 8,5 команд – вдвое больше, чем раньше!

В наше время было 4,5 путевки на две группы. Надо было выйти, потом играть стыковые между собой, а потом еще и матчи с представителями Океании или кем-то еще. Во-первых, пробиться было труднее. Во-вторых, уровень самих сборных тогда был другим. Япония и Корея остались сильными, но тогда еще Китай был очень мощным, Иран, добавилась Австралия. Сейчас возможностей попасть на чемпионат мира просто больше из-за увеличения квот.

Но это никоим образом не умаляет заслуг нынешней команды! Они прошли свою группу очень уверенно. Это не случайность, они завоевали этот результат по игре. Поэтому сравнивать наши поколения нет смысла. Мы были одними, сейчас футболисты другие. Всему свое время, – сказал Максим.

Национальная сборная Узбекистана попала в группу K, где сыграет против Португалии, ДР Конго, Колумбии. Чемпионат мира 2026 года пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля в 16 городах. Действующим обладателем трофея является команда Аргентины.

Оцените материал
(44)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обзор 7 тура Ла Лиги: Сельта забила больше Барселоны!
Футбол | 22 сентября 2026, 14:44 0
Обзор 7 тура Ла Лиги: Сельта забила больше Барселоны!

«Барселона» ограничилась тремя голами в матче против «Севильи»

Сетка плей-офф Евро по волейболу. Определены все пары 1/4 финала
Волейбол | 21 сентября 2026, 23:45 5
Сетка плей-офф Евро по волейболу. Определены все пары 1/4 финала

8 команд продолжат борьбу за медали

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вперед Узбекистан. 🇺🇦 ми за вас
Узбекистан на чемпіонаті світу, а наші "звьозди" по телевізору дивитимуться...