Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
432
0

Максим СТАРЦЕВ: "Вызов в сборную расцениваю как аванс"

3-й Международный турнир памяти Валерия Лобановского. Накануне

Максим СТАРЦЕВ: "Вызов в сборную расцениваю как аванс"
Вчера стало известно, что голкипер "Днепра" Вячеслав Кернозенко из-за травмы не сможет помочь национальной сборной Украины в предстоящем турнире памяти Валерия Лобановского. Поэтому в срочном порядке тренерам желто-синих пришлось искать ему замену. И она нашлась - в лице успешно защищающего ворота криворожского "Кривбасса" Максима Старцева, который, кстати, в свое время привлекался и под знамена украинской молодежки. А вот вызов из первой команды страны он получил впервые.

      - Максим, примите наши поздравления! Не ошибусь, если скажу, что чувства вас сейчас переполняют?
       - Еще бы! Ведь по существу, сбылась моя давняя мечта - я, не побоюсь этих слов, всегда жил сборной и стремился попасть на карандаш ее тренерам. Правда, вызов, о котором я узнал от Александра Косевича (наставник "Кривбасса". - Прим. Ю.С.) во вторник вечером, расцениваю лишь как аванс, который мне еще предстоит оправдать. Теперь моя главная задача - попытаться закрепиться в сборной Украины, доказать, что я не случайно в нее попал. Что ж, буду стараться.

       - Когда узнали о приглашении, смею предположить, не сразу поверили?
       - Вы правы. Когда меня Сан Саныч (Косевич. - Прим. Ю.С.) вызвал к себе и сообщил эту приятную весть, я первым делом переспросил: "А вы часом не шутите?". Настолько был шокирован (в хорошем смысле слова) этим известием, что даже и не сразу поверил в действительность происходящего.

       - От партнеров по команде уже поздравления по этому случаю приняли?
       - Никому пока не говорил. Из газет, наверное, узнают...

       - Кто из украинских вратарей вам наиболее симпатичен?
       - Саша Шовковский - тут, как водится, вне конкуренции. Нравится, как играет Слава Кернозенко в "Днепре". Остальные стражи ворот примерно равны. У каждого из них своя манера игры, свой подход к делу. Словом, есть какие-то черты, отличающие одного голкипера от другого. Ведь двух похожих вратарей, я в этом убежден, просто не бывает.

       - Кстати, о Кернозенко. Знаете ли, что именно травма помешала ему принять участие в стартующем 15 августа мемориале Лобановского, и тогда наставники сборной решили проверить в деле вас - голкипера, за которым, говорят, уже давно наблюдали?
       - Нет, не знал. Именно поэтому буду стремиться оправдать выданный мне аванс. Защищать цвета первой команды страны - огромнейшая честь, и я дорожу тем, что на меня обратили внимание.

       - Вы приедете в расположение сборной и наверняка увидите незнакомые лица...
       - Ошибаетесь. По выступлениям за "Днепр" знаком с Ротанем, Русолом, Назаренко, Шелаевым. В молодежке играл вместе с Калиниченко и Великом, неплохо знаю Несмачного. С остальными ребятами познакомлюсь уже по ходу турнира.

Юрий САМОТКАН, Спорт-Экспресс

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.