6 золотых наград. Украинские борчихи выступили на ЧЕ лучше всего в истории
В заключительный день чемпионками стали Ирина Коляденко, Мария Ефремова и Надежда Соколовская
Когда на прошлогоднем чемпионате Европы в Братиславе украинские борчихи завоевали четыре золота и четыре бронзы, оставшись без наград только в двух весовых категориях, казалось, что лучше выступить просто невозможно. Но украинки под руководством Владимира Яременко уверяют в обратном. Сейчас в Тиране (Албания) медалей у нашей команды снова восемь, но на этот раз сразу шесть золотых, серебро и бронза. Стоит ли удивляться, что Украина уверенно выиграла командный зачет.
В заключительный соревновательный день украинки выиграли все три финала. При этом самым неожиданным в некоторой степени является лишь золото 19-летней Марии Ефремовой. Юная борчиха, выигравшая чемпионаты Европы и мира почти во всех возрастных категориях, впервые громко заявила о себе среди взрослых. И что символично, Мария, родившаяся в ныне разрушенном Бахмуте в Донецкой области, за один день победила и россиянку, и белоруску. Кацапку Наталью Малышеву Мария победила 5:1 в стартовой схватке, а белоруску Ванесу Каладинскую – 9:3 в полуфинале. Между этими схватками была еще победа над испанкой Карлой Хайме на туше в четвертьфинале. А в схватке за золото Ефремова победила 2:1 гречанку Марию Преволараки.
До 53 кг
1. Мария Ефремова (Украина)
2. Мария Преволараки (Греция)
3. Наталья Малышева (кацапка)
3. Анника Вендле (Германия)
Борчиха с Киевщины Ирина Коляденко выиграла золото чемпионата Европы четвертый раз в карьере. Ирина, представляющая весовую категорию до 65 кг, прошла турнирный путь континентального первенства на одном дыхании: в четвертьфинале и полуфинале досрочно победила Ирис Матильд Тибо из Франции и Наталью Гизелу Кубати из Польши. А в финале была встреча с «нейтральной» товаришкой с красноречивой фамилией Касабьева. Ее наша Ирина уничтожила 9:0 и завоевала золото, не проиграв на турнир ни одного балла.
Ранее Ирина становилась чемпионкой Европы в 2021-м, 2023-м и 2024 годах.
До 65 кг
1. Ирина Коляденко (Украина)
2. Алина Касабьева (кацапка)
3. Бейза Уккус (Турция)
3. Наталья Кубати (Польша)
С золотом с первого в карьере взрослого чемпионата Европы возвращается и 20-летняя полтавчанка Надежда Соколовская, выигравшая в этом году континентальное первенство U23, а в прошлом году победившая на чемпионатах мира и Европы U20. Надежда в Тиране все схватки на пути к финалу – у итальянки Винченцы Амендолы, венгры Сусанны Молнар и кацапки Кристины Братчиковой – выиграла на туше. Реальное сопротивление Соколовская встретила только в финале, в котором выиграла 5:3 у полячки Виктории Холуй.
До 72 кг
1. Надежда Соколовская (Украина)
2. Виктория Холуй (Польша)
3. Бусе Чавусоглу-Тосун (Турция)
3. Кристина Братчикова (кацапка)
Еще одну медаль – бронзовую – Украине в заключительный день принесла в весовой категории до 57 кг Соломия Винник, сестра новоиспеченной чемпионки континента в весе до 59 кг Марии Винник. Соломия в стартовой схватке победила 7:0 молдованку Юлию Леорду, но затем, в четвертьфинале, уступила будущей чемпионке, полячке Магдалене Глодек-Лишевской. В утешительном турнире Соломия сначала одолела норвежку Фелиситас Домаеву (12:0), а затем положила на лопатки в бронзовом финале шведку Эвелину Хултен.
До 57 кг
1. Магдалена Глобек-Лишевска (Польша)
2. Эльвира Сулейман (Турция)
3. Соломия Винник (Украина)
3. Жала Алиева (Азербайджан)
Единственной, кто из украинок завершила соревновательный день без медали, стала Илона Прокопевнюк (до 62 кг). Она борьбу завершила после стартовой схватки, досрочно уступив Рузанне Маммадовой из Азербайджана.
До 62 кг
1. Грейс Буллен (Норвегия)
2. Амина Танделова (кацапка)
3. Биана Живкова (Болгария)
3. Ноэми Ляйштнер (Германия)
Напоминаем, что стартовал чемпионат Европы по борьбе с выступлениями представителей греко-римского стиля. Украинцы завоевали три бронзы. Завершат соревнования борцы-вольники. За бронзу в субботу, 25 апреля, сразится Алексей Борута (до 70 кг). В утешительных схватках примут участие Виталий Маленков (до 79 кг) и Денис Сагалюк (до 92 кг).
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Селин высказался о Рауле Рианчо
Марта хочет победить на одном из крупных турниров

