Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1797
1

ЗМИЕВСКАЯ: «У Баюл на льду был шарм королевы»

Самый титулованный украинский тренер по фигуронму катанию привезла на Игры американца Джонни Вейра

ЗМИЕВСКАЯ: «У Баюл на льду был шарм королевы»

На тренировочный каток Trout Lake накануне финала в мужском одиночном катании на Олимпиаде в Ванкувере Галина Змиевская приехала с Джонни Вейром. Ни на секунду не выпуская из поля зрения американского подопечного, она успевала следить время от времени за происходящим в других частях ледовой арены. А там настойчиво повторял и без того отточенный каскад «тройной флип - тройной тулуп» швейцарец Стефан Ламбьель. Дайсуке Такахаши, напротив, сосредоточился на исполнении того, что ему не давалось, - четырех оборотов. И, справедливости ради отметим, выдал парочку очень удачных попыток. Попади одна из них в произвольную программу, кто знает, у какой страны появилась бы еще одна цифра в колонке золотых медалей. На дорожке шагов фигурист настолько вошел в роль, что с разгона врезался в борт, подняв тучу ледовых осколков и не на шутку испугав два десятка японских фотографов и телеоператоров.

Еще один объект их внимания Нобунари Ода заставил поимпроивизировать самого Евгения Плющенко. Уж больно заманчиво звучала над Trout Lake Centre мелодия японского Чарли Чаплина. Словно в ответ на тройной аксель Эвана Лайсачека, олимпийский чемпион Турина уверенно, с некоторой надменностью, прыгнул каскад с четверным. Тогда он еще не знал, что для победы этого окажется мало.

Продвигаясь после тренировки вместе с корреспондентом «СЭ» к выходу, Галина Змиевская остановилась рядом с парнем азиатской внешности в цивильном. «Привет», - сказал он почти на чистом русском - и тут же оказался в объятиях Змиевской. «Это Такешик, - объяснила Галина Яковлевна, - Такеши Хонда - японский фигурист, двукратный бронзовый призер чемпионата мира, с которым я работала».

ДОМА ЗАКОН: ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ПО-РУССКИ

- Каждый раз в ожидании оценок Джонни Вейр передает приветы на русском языке, а на прошлой Олимпиаде, помнится, пришел на тренировку в куртке с надписью СССР. Штаты настолько демократичновоспринимают подобные вещи или вашему ученику приходится расплачиваться за свою необъяснимую любовь ко всему русскому?
- Спокойно такое восприниматься не может, поэтому на него смотрят косо. Федерация не приветствует подобные вещи, и это отчасти мешает Джонни. Представьте, какой была бы реакция, выйди российский спортсмен на лед в американской форме. А вы присмотритесь: носки у Джонни от Bosco, кроссовки и перчатки с надписью «Россия». Представители американской федерации просили меня контролировать, в чем он ходит на тренировки во время Олимпиады. Так что в данный момент чувствую себя своего рода няней.

- Ваш ученик чувствует себя своим в России. А вы можете сказать, что стали своей в Америке?

- Я никогда не буду здесь своей, даже если шесть олимпийских чемпионов подготовлю. Внутри не американка, мыслю иначе. И все мои действия идут не от правил, а от души. Мне в себе никогда не перебороть русского или украинского. Потому что моя родина - Советский Союз.

- Когда вас мучает ностальгия, едете на Брайтон Бич или летите в Одессу?

- Мне это чувство незнакомо. Я счастливый человек: в Одессе занималась любимым делом, здесь его продолжила. У меня прекрасная семья, две дочки, обе удачно вышли замуж, я трижды бабушка. Моим внукам двенадцать, три и два годика. Так что скучать просто некогда.

- Ваши внуки говорят по-украински?
-Українською балакаємо тільки я та Віктор Петренко (Галина Яковлевна переходит на украинский. - Прим. А. С.). У меня в семье говорили по-украински мама и бабушка. Поэтому легко могу перейти на ридну мову. Конечно, сложнее сделать это моей внучке Вике. Ее бабушка и дедушка по другой линии из Уфы и общаются на русском языке. Но в любом случае мы все вместе стараемся английский из нее выбивать. Дома у нас закон: говорить только по-русски.

-Когда в последний раз были в Одессе?
-Очень давно, лет двенадцать назад. С Одессой меня больше ничего не связывает. Обе мои дочери живут здесь, внуки тоже. И любимая работа в Штатах. Самые мои близкие друзья находятся в Москве. С Еленой Анатольевной Чайковской каждый год отдыхаем вместе, нас связывает профессиональная деятельность и не только. Мне, конечно, очень обидно за Украину. Впервые страна вообще не представлена в женском одиночном катании на Олимпиаде. У нас была олимпийская чемпионка Оксана Баюл, потом долго держала марку Елена Ляшенко. Печально, что никто не смог принять у нее эстафету.
Мы пытаемся исправить ситуацию. Взяли к себе в группу Наташу Попову. Ее родители - прекрасные люди, но, откровенно говоря, не обеспеченные. Скорее бедные, чем богатые. Она сейчас живет у меня в доме, как когда-то Оксана Баюл. Без всяких денег мы ее тренируем. Очень надеемся, что сможем подготовить достойную представительницу Украины для Игр в Сочи-2014. Мой профессиональный опыт дает право так говорить. Кроме того, я сейчас пытаюсь передать флаг в крепкие молодые руки Виктора Петренко. Это мой любимый зять и любимый ученик. Ведь почему я считаю себя счастливой? Не каждый тренер может похвастаться столь продолжительной дружбой с подопечными, какая есть у меня.

ЕСТЬ УЧЕНИКИ ДЛЯ ДУШИ, А ЕСТЬ - ДЛЯ ОПЛАТЫ СЧЕТОВ

- Многие тренеры стараются постоянно иметь у себя в группе спортсмена высокого класса: уходит один, на его месте тут же появляется другой. Ваша тренерская работа не производит впечатления конвейера. Работаете исключительно с теми, кто вам интересен?
- Абсолютно верно. Есть у меня, конечно, конвейер детей среднего уровня, которые просто помогают оплачивать счета. Америка - это страна, в которой повернул голову в одну сторону - заплати, повернул в другую - тоже. А учеников для души у меня и в самом деле немного. Взять того же Джонни Вейра. Он очень сложный спортсмен и чем-то даже напоминает Оксану Баюл. Он талант, и отличается от всех своей непредсказуемостью. Делает то, что ему подсказывает тело, и чаще всего оно подсказывает правильно. Голова в процессе не участвует вообще.

- Обычно у спортсменов спрашивают, чему их научили тренеры. А я позволю себе перефразировать: чему вас научили ученики?
- Прежде всего, верить в то, что делаешь. Виктор Петренко, например, никогда не был суперталантом, как Джонни Вейр или Оксана Баюл. Ему уже сорок, но он по-прежнему катается. Терпение и труд все перетерли, и он сейчас один из самых уважаемых и желанных людей в фигурном катании. И мне очень приятно говорить, что он мой ученик. Если ты веришь в своего спортсмена, он всего добьется. А если не веришь, лучше не берись. Зарабатывай деньги, тренируя какого-нибудь малыша.

- Петренко не удалось выиграть олимпийское золото после возвращения в любительский спорт. Евгений Плющенко очень близок к этому. (Наша беседа, напомним, состоялась еще до проката произвольной - Прим. А. С.) Что есть такого у российского фигуриста, чего не было у вашего ученика?
- Виктору не хватило удачи. Он зачем-то полез на Skate America, хотя их федерация и не советовала: мол. не выиграете у Брайана Бойтано. Петренко поехал - и выиграл. Если вы посмотрите протоколы короткой программы на чемпионате Европы, там девять оценок 6.0. Ровно через месяц - срыв. Он просто не успел собраться. Настраивался выходить на лед через десять минут, а у какого-то эстонца, чью фамилию уже никто и не вспомнит, отвалился конек. Можете представить, какого уровня был этот спортсмен, если у него такое случилось на Олимпиаде!
Виктора дернули, он поспешил. А чтобы стать олимпийским чемпионом, нужна полная концентрация, собранность, конкретность. Может, был слишком уверен в себе, потому что эту короткую мы катали тысячу раз и тысячу раз она получала самые высокие оценки. Честно говоря, я восхищаюсь Плющенко. Видела его в мае в Сочи. Он был моего размера приблизительно, а я не могу сказать, что слишком худа. Очень мало людей верило, что у него получится. Какую он работу проделал над собой, представляете? Перед таким спортсменом поклонники фигурного катания просто преклоняться должны, и не важно, какую страну он представляет.

- Пересматривая записи выступлений Оксаны Баюл и Виктора Петренко, поймала себя на мысли, что они, как хороший старый фильм, с годами не потеряли свежести и новизны. В чем дело, как полагаете: ваши ученики настолько опережали время, новое поколение не так талантливо или же правила не способствуют прогрессу?
- Я всегда много внимания уделяла хореографии и музыке. И старалась добиться того, чтобы каждый мой спортсмен чем-то отличался: подвижностью, танцевальностью, музыкальностью. Я не знаю, кто даже сейчас в легкости может сравниться с Оксаной Баюл..Она не прыгала «три-три», тогда это просто не нужно было, но легкостью, с которой она исполняла прыжки и выезжала из них, сейчас мало кто может похвалиться. Были другие правила, но они не мешали ей делать просто фантастические вращения и необыкновенной красоты движения. У Оксаны на льду был шарм королевы. То же можно сказать про Виктора. Каждое движение от взгляда до кисти было

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 5
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.