Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1037
0

Новый тренер Динамо Киев, шансы в процентах

Интервью газете Спорт-Экспресс

Новый тренер Динамо Киев, шансы в процентах
Вчера в интервью "СЭ" президент "Динамо" Игорь Суркис дал понять, что круг кандидатов на пост тренера команды достаточно широк. Новым рулевым в равной степени может быть назначен как украинский специалист, так и наставник, снискавший славу в одном из европейских клубов. Президент назвал несколько фамилий, однако, по нашим сведениям, круг претендентов значительно шире. В настоящий момент продолжается сбор информации о временно безработных тренерах, однако, как стало известно "СЭ", Игорь Михайлович намерен предложить вакантный пост Олегу Блохину. Их встреча состоится в ближайшие дни, после возвращения руководителя клуба из Монако, где он проводит отпуск.

      То, что Блохин будет совмещать работу в клубе и сборной, конечно же, не факт. Олег Владимирович, как тренер сборной, пока еще не решил с ней задачу выхода в финал чемпионата мира. Предметнее об этом можно будет говорить лишь после матча со сборной Грузии, который состоится 3 сентября. Но даже в случае успешного прохождения группового турнира Блохин наверняка задумается, стоит ли менять имидж успешного тренера на роль вдохновителя "Динамо", которая, учитывая непростую ситуацию в команде, может быть и не сыграна...

       Вполне вероятно, что "Динамо" поведет иностранный специалист. Опыт "Шахтера" показал, что зарубежные тренеры, хоть и методом проб и ошибок, все-таки сумели вывести донецкий клуб на новую высоту. Именно при Невио Скале и Мирче Луческу горняки смогли прервать гегемонию "Динамо" в чемпионате страны. Иностранцам удалось объединить футболистов разных мастей и национальностей общей идеей, и теперь "Шахтер" небезосновательно нацелился на европейские вершины. Учитывая схожесть в подходе к комплектации команд, иностранный специалист может сослужить добрую службу и киевскому "Динамо". Как говорил Валерий Лобановский, "нет динамовской или спартаковской игры - есть требования современного футбола, и им необходимо соответствовать".
       Учитывая опыт и титулы тренеров, "СЭ" подвел черту под 15 фамилиями. Рядом с ними - процент вероятности появления наставника у руля клуба.

       Дик АДВОКАТ - 20%
       Один из лучших тренеров Европы. Возглавлял национальную сборную Голландии в середине 90-х годов и на чемпионате Европы 2004 года в Португалии. В прошлом году руководимая им команда дошла до полуфинала, где уступ ила хозяевам. Владеет несколькими языками.

       Радомир АНТИЧ - 1%
       Несколько лет назад серб мог оказаться у руля донецкого "Шахтера", однако отдал предпочтение испанской "Барселоне". 56-летнему тренеру, возглавлявшему испанские "Реал" и "Атлетико", удалось вернуть каталонскому клубу былую мощь. Правда, с более скромным клубом - "Сельтой" - лавры себе не снискал.

       Мирослав БЛАЖЕВИЧ - 10%
       Один из опытнейших европейских тренеров. На чемпионате мира 1998 года во Франции со сборной Хорватии выиграл бронзовые медали. Был кандидатом на пост тренера национальной сборной Украины, однако в последнюю минуту его кандидатуру отклонили, назначив на эту должность Леонида Буряка.

       Олег БЛОХИН - 50%
       Успех со сборной Украины ставит Олега Владимировича на первое место и среди кандидатов на пост тренера "Динамо". Работал в Греции, имеет опыт работы с иностранными игроками. Хороший психолог, умеющий внушить, что Украина и "Динамо" - не пустой звук.

       Анатолий БЫШОВЕЦ - 10%
       Один из немногих коренных воспитанников киевского "Динамо", которые добились успеха не только на футбольном поле, но и на тренерском поприще. Анатолий Федорович выигрывал золото Олимпийских игр в Сеуле, небезуспешно работал в московском "Динамо" и "Зените", "Шахтере", сборных Южной Кореи и России. В настоящее время тренер "Томи", с которой связан контрактом до зимы.

       Луи ВАН ГАЛЬ - 5%
       Лучший тренер Европы 1995 года. Победитель Кубка чемпионов и Межконтинентального кубка, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Все - с "Аяксом". Умеет работать с молодежью. Именно из его команды вышла плеяда блестящих голландских футболистов, многие из которых играют на высоком уровне до сих пор. Достаточно молод - три дня назад ему исполнилось 54 года.

       Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ - 5%
       С 1984 года тренировал юношеские и молодежные команды "Реала". В ноябре 1999 года, будучи вторым тренером "Реала", временно был назначен старшим тренером в связи с отставкой Джона Тошака. Раздираемая постоянными склоками и измотанная непрерывными сменами тренера и систем игры команда, находившаяся на тот момент в самом низу турнирной таблицы, неожиданно сплотилась вокруг "домашнего" наставника.
       Несмотря на отсутствие опыта руководства клубом первой лиги, Дель Боске сумел быстро навести порядок в суперзвездной команде и наладить эффективную игру. "Реалу" не удалось в чемпионате Испании догнать ушедших далеко вперед соперников, но он выиграл в восьмой раз Кубок европейских чемпионов.

       Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО - 40%
       Анатолий Васильевич временно исполняет обязанности главного тренера. И, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Естественно, если дела у "Динамо" пойдут хорошо, никто его менять не будет. Демьяненко нужно лишь доказать, что он может не только работать помощником, но и руководить. А тренерскую кухню с 1993 года, когда оказался в штабе наставника "Динамо", он знает досконально.

       Эме ЖАКЕ - 1%
       Лучший тренер мира 1998 года. Его сборная Франции триумфально выиграла мундиаль, разделав под орех в финальном матче виртуозов мяча бразильцев. На клубном уровне вместе с "Бордо" трижды выигрывал чемпионат Франции.

       Эктор КУПЕР - 10%
       Обладает удивительной способностью в короткий срок создавать команды-звезды. В первый же сезон в "Мальорке", дебютанте первой лиги, сумел вывести эту команду в финал Кубка Испании, проигранного "Барселоне" лишь по пенальти. В следующем сезоне "Мальорка" выигрывает у "Барселоны" Суперкубок и доходит до финала европейского Кубка обладателей кубков.
       В сезоне-2000/01 наступает звездный час в испанской карьере Купера. Тренируемая им "Валенсия" второй год подряд выходит в финал Лиги чемпионов и... вновь проигрывает. Последним местом работы аргентинца был миланский "Интер".

       Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО - 5%
       Возможно, если бы не тот злополучный матч с "Трабзонспором", Алексей Михайличенко до сих пор бы возглавлял "Динамо". Однако за его работой постоянно следят. Сейчас наставник работает с молодежной сборной, у которой остается неплохой шанс пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Правда, другая его команда, ездившая недавно на чемпионат мира среди 20-летних, не выполнила задачу пробиться в финал, выбыв на стадии 1/8.

       Олег ПРОТАСОВ - 10%
       Шансы Протасова возглавить "Динамо" были бы намного выше, если бы тренер не принял предложение возглавить румынский "Стяуа". За плечами молодого специалиста титул чемпиона Греции с "Олимпиакосом". Сейчас он решает задачу выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. В перспективе Олег Валерьевич имеет все шансы вернуться в киевский клуб.

       Отто РЕХАГЕЛЬ - 5%
       С греческой сборной немецкий специалист наглядно продемонстрировал, как можно объединить не самую сильную команду одной идеей и сделать из нее команду-звезду. В настоящее время, "благодаря" сборной Украины греки имеют небольшие шансы выйти в финал чемпионата мира, поэтому не исключено, что через месяц-полтора Рехагель подаст в отставку.

       Михаил ФОМЕНКО - 5%
       Как стало известно "Спорт-Экспрессу", недавно Фоменко ездил в "Ростов", однако, изучив возможности клуба, не смог гарантировать руководству, что команда останется в премьер-лиге. Михаил Иванович зарекомендовал себя жестким специалистом, требовательным к себе и подопечным. Это именно его "Динамо" вдесятером обыграло "Барселону". Несомненно, может принести пользу клубу.

       Павел ЯКОВЕНКО - 20%
       Павла Александровича, когда он работал в Украине, многие в перспективе видели тренером "Динамо". Неизвестно почему, но тренер неожиданно бросил юниорскую сборную, которую вывел в финал чемпионата мира, и отправился в российские "Химки". Безусловно, союз Суркис - Яковенко может дать хорошие результаты, ведь оба они живут футболом 24 часа в сутки.

       Добавим, что в настоящее время без серьезной работы остаются такие специалисты, как Руд Гуллит, Шенол Гунеш, Кристоф Даум, Альберто Дзаккерони, Артур Жорже, Марио Загало, Маттиас Заммер, Ангел Иорданеску, Олег Романцев, Невио Скала, Жерар Улье, Берти Фогтс, Георге Хаджи, Оттмар Хитцфельд, Луиджи Дель Нери...
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.