2403
6

Мегамакс vs Академия. Снова ничья +ВИДЕО

«Униспорт-Кобра» обыгрывает «Университет имени Шевченко»

В понедельник, 22 февраля, состоялось уже классическое для Футзальной Премьер-лиги противостояние «Мегамакса» и «Академии». Битве сильнейших предшествовал матч между новичком турнира, попавшим во второй дивизион, командой «Униспорт-Кобра» и «Университетом имени Шевченко».

Как и положено командам, не знающим возможностей друг друга, поначалу соперники осторожничали, и вперед шли, не особо обостряя. Впрочем, уже спустя несколько минут приоритеты на площадке были расставлены. При визуальном равенстве и игре на встречных, футболисты «Униспорт-Кобра» брали своей техничностью и твердостью, умением побороться, в то время, как «Университет» легче отпускал мяч, отдавая инициативу сопернику.

Впрочем, удары были в сторону и одних и других ворот. И даже забив гол («Кобре» в массированной атаке все же удалось раскатать оборону студентов, которые не уследили за убежавшим на дальнюю штангу Романом Костюченко, оттуда Роман уже забивал без помех), команда в синем вряд ли могла бы определенно считаться лидером, поскольку отвечал «Университет», пусть и не столь слаженно, но тем не менее опасно.

Вот только Дмитрий Кузьменко попал в штангу, Виталий Еленгаупт прошел по правому флангу, но пробил не слишком сильно и вратарь мяч забрал.

Впрочем, стоило «Униспорту» действовать немного жестче и «зеленые» отошли в оборону, перейдя на игру на контратаках. Но, и контратаки у них получались несколько сумбурными, зачастую, потому что «синие» не давали им развернуться, перехватывая мяч еще в центре поля.

Давление «Униспорта» и слаженность действий вылились в еще один забитый мяч в первом тайме. Тарас Минтян прорвался по центру сквозь оборону и был точен.

Во втором тайме «Униспорт» почувствовал себя еще более уверенно. Но, «Университет имени Шевченко» так просто сдаваться не собирался, команда пошла вперед и после здорово разыгранной комбинации Игорь Хистовой должен был сокращать счет, но прицельно пробить у него не получилось, а ответная атака «Униспорта» получилась более чем успешной. Александр Федюкин оставил и свою отметку в воротах студентов.

Уже выигрывая 3:0 «синие» не позволяли себе расслабиться и цеплялись за каждый мяч. А вот у «Университета» игра откровенно не шла. Даже создавая остроту, в последний момент они не дожимали, били несильно, либо же ошибались при передачах.

Пожалуй, самый реальный момент забить гол престижа имел Игорь Хистовой, но когда Сергей Омельчук точным пасом вывел его один на один с вратарем «Униспорта», Игорь не смог его переиграть.
А вот сам «Униспорт-Кобра» еще одну свою атаку превратили в гол и дебютную игру завершили победой, которая сомнений не у кого не вызывала.

«Униспорт-Кобра» - «Университет имени Шевченко» - 4:0
Голы:
Роман Костюченко, 8, Тарас Минтян, 14, Александр Федюкин, 26, Дмитрий Бешинский, 35.
Предупреждения: Дмитрий Бешинский, 16 – Александр Крамаров, 20, Игорь Хистовой, 33.
Игроки матча: Александр Федюкин – Сергей Омельчук.

Обзор матча

Итак, настал черед главного поединка вечера. «Мегамакс» и «Академия» встречались уже дважды, и непременно матч оправдывал ожидания игры быстрой, комбинационной и техничной. То, что случается дважды, точно случается и в третий раз – таково правило, и теперь оно тоже сработало.

Вот только действия самих команд на сей раз несколько отличались. Если в первом матче «Академия» предпочитала игру от обороны, отдав преимущество «Мегамаксу», вторая игра проходила на встречных, то матч понедельника сразу начался с активной игры в нападении сине-гранатовых (игру команда проводила в форме «Єдності»). Более того, на определенный период времени, команда прижала соперников к их воротам, впрочем, контратаковать и достаточно остро тоже позволяла.

Тем не менее, именно напор и скорость решений принесли свои плоды и «Академия» забила, если не самый быстрый, но первый гол в ворота «Мегамакса». Метров с 10 точно пробил Сергей Конопчук.

И после этого гола акценты в игре стали понемногу смещаться. «Мегамакс» стал действовать динамичней, быстрее, при этом первым номером все еще играла «Академия», прессингуя соперника, но прессинг этот не был жестким. А вот «белые», наступающих оппонентов сдерживали более уверенно.

При такой игре явных голевых моментов не возникало. Несколько раз пробивал по воротам «Мегамакса» все тот же Сергей Конопчук. Здорово простреливал Павел Химяк, но Виталий Брунько пробил неточно.
У соперников чуть было не воспользовался обрезкой вратаря, вышедшего помочь партнерам, Николай Сагай. Впрочем, Максим Максименко сам же свою оплошность исправил, уверенно проведя соперника по флангу, но при этом арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Максименко и оценил его желтой карточкой.

Не использовал хорошую передачу партнера, забросившего мяч прямо во вратарскую площадку Артем Ильичев, пробивал он с близкого расстояния, но не слишком сильно, потому забрать мяч вратарю особых усилий не составило.

А вот второй тайм по накалу явно превышал первый. И в этом накале каждой из команд удалось забить и не единожды. При этом картина первого тайма поменялась диаметрально. Теперь «Академия» прижалась к своим воротам, а «Мегамакс» полностью владел инициативой в стремлении счет сравнить. И им это практически удалось.

Сергей Конопчук, на сей раз оказавшись на месте последнего защитника, сыграл неудачно и противостоявший ему Андрей Борсук уверенно обыгрывал 11 номер «Академии». Тот, не нашел лучшего выхода, чем сфолить и не выпустить Андрея один на один с вратарем. Впрочем, в падении Борсук-мл. все же сумел пробить, и мяч влетел в сетку ворот, но засчитан не был. Метров с семи сам же Андрей пробил слишком неточно.

Страсти накалялись как на площадке, так и вне ее. Это привело к тому, что команды стали играть грубее, игроки спорили с арбитром, не соглашаясь с принятыми решениями. В результате, «Академия» все же превысила дозволенное количество нарушений, за что и была наказана. Константин Демиденко сильно пробил даблпенальти и восстановил равенство в счете.

Но, как оказалось очень не на долго. То ли после установления ничейного результата «Мегамакс» несколько потерял концентрацию, то ли «Академия» вспомнила себя времен начала игры, но за две минуты «сине-гранатовые» забили дважды. Причем удар Сергея Конопчука повторил уже ставшую классической ситуацию, когда мяч залетел под перекладину и от нее же в поле и вылетел.

И кто бы мог подумать, что при счете 3:1 в пользу «Академии», за три минуты до конца игры, события еще далеко не исчерпаны.

Раздосадованные пропущенными мячами, да еще и нелицеприятными репликами в свой адрес, которые позволял себе тренер «Академии», «белые» ринулись в атаку. И в одной из них, мяч угодил в руку сопернику. Арбитр указал на точку и с шести метров точен был Игорь Борсук.

«Мегамакс» не сбавлял оборотов, играя уже пятью полевыми игроками, в то время как «Академия» стала проваливаться в обороне и играть больше на отмашку. Еще больше разбалансировало команду удаление Максима Максимова, за неспортивное поведение вратарь «сине-гранатовых» получил вторую желтую и вынужден был покинуть площадку.

Хоть его место в рамке и занял не менее опытный Николай Вахабов, но от третьего пропущенного это команду не уберегло. После того, как игроки «Мегамакса» уже проверили на прочность и штангу и перекладину ворот соперника, за 10 секунд до конца матча быстрая атака завершилась хорошим прострелом в исполнении Николая Федоренко, а Александр Чалый, забив головой, поставил финальную точку в поединке. Очередная ничья, и снова 3:3.

«Мегамакс» - «Академия» - 3:3