Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 апреля 2026, 17:19
5273
37

Триумф и трагедия Сергея Реброва

Обозреватель Sport.ua Валерий Василенко не сожалеет об уходе тренера со сборной

| Обновлено 24 апреля 2026, 17:19
5273
Триумф и трагедия Сергея Реброва
Getty Images/Global Images Ukraine. Сергей Ребров
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Назначения Реброва в сборную Украины хотели все, не только тогдашний взбалмошный хозяин Дома Футбола Андрей Павелко. На момент ухода/отставки Андрея Шевченко с главной команды страны именно Сергей Станиславович, не в обиду Мирону Богдановичу, выглядел практически для всех идеальным вариантом на оказавшийся так неожиданно вакантный пост.

Потому что Сергей Станиславович очень удачно тренировал «Ференцварош» и весьма удачно работал в аравийских песках. А до того – в «Динамо». К тому же, Ребров воспринимался практически абсолютно всеми нами, от взбалмошного главы УАФ до рядового болельщика – единственным отечественным тренером, востребованным и почитаемым за рубежом, а, стало быть, именно этот тренер способен дать результат и в национальной сборной Украины после потерявшего почву под ногами Андрея Николаевича и не менее самолюбивого, хотя на порядок более квалифицированного Александра Васильевича.

Тут позволю себе немного отвлечься от заданной темы. И скажу пару слов об уходе со сборной Украины Андрея Шевченко, ибо мне есть что сказать.

Так получилось, что в то время я довольно близко общался с людьми, которые довольно близко общались и с самим Андреем Николаевичем, и с его кумом Андреем Васильевичем. И при всем моем не самом лучшем, мягко говоря, отношении к тогдашнему главе УАФ, в вопросе отставки Шевченко я был на стороне Павелко. Потому что после Евро-2020 у Андрея Николаевича выросла такая корона на голове, которая уже не проходила ни в одну дверь. Даже такую высокую, как в известном доме на Черепановой горе.

По информации моих инсайдеров, Шевченко после ЧЕ-2020 ультимативно потребовал у своего кума серьезно поднять зарплату и себе, и всему тренерскому штабу. А после того, как сборная под руководством Андрея Николаевича провалила старт отбора на ЧМ-2022, сам тогдашний главный тренер сборной не менее ультимативно заявил главе УАФ, что, дескать, в этом отборе нам уже ничего не светит, посему, дескать, нужно готовиться к отбору на ЧЕ-2024.

Кум Шевченко тогда психанул. И новым главным тренером сборной стал случайный, как для Павелко, специалист – Александр Петраков. Кум Шевченко уже тогда хотел видеть на этой должности Реброва. Но Сергея Станиславовича тогда арабы не отпустили. Маркевич накануне не без тихого демарша покинул пост главы комитета сборных, посему у Андрея Васильевича не осталось иного выбора, как довериться тренеру, который чуть ранее привел нашу юношескую сборную к титулу чемпиона мира.

Павелко не очень хотел доверяться Петракову, считая того человеком не своего окружения. Так сказать, не из своей системы. Тем не менее, титул чемпиона мира перевесил все остальное. И Александр Васильевич не без приключений и проблем, не без критики, но таки сумел вернуться в игру и спасти тот отборочный цикл, который Шевченко считал провальным.

Но дальше сборная Украины под руководством Петракова не смогла пройти стыки на ЧМ-2022, и далее уже ничто (и никто) не помешало отстранить Петракова и назначить Реброва.

Пазл наконец-то сложился. Долгожданный, так долго обхаживаемый, так долго «окучиваемый» специалист, уважаемый и востребованный за рубежом, в это тяжелое и для сборной, и для всей страны время откликнулся и пришел на помощь, фактически отказавшись от жирного контракта с шейхами ради работы всей своей жизни.

УАФ

Помню расплывшегося в улыбке еще дальше ушей Павелко с именной футболкой Реброва при представлении Сергея Станиславовича. Специалист, новатор, умеющий выжимать максимум из минимума, в конце концов настоящий патриот. И это не просто громкие слова. Лично я именно так тогда считал. И всеми фибрами своей впечатлительной души приветствовал это назначение, нетерпеливо ожидая, когда уже наш «многостаночник» Руслан Ротань сосредоточится исключительно на клубной работе, а на работе с национальной сборной Украины сосредоточится тренерский штаб Сергея Реброва.

С еще большим нетерпением я ожидал и дебюта Реброва на новом посту. Тем более, что для дебюта подобран ну очень серьезный оппонент – Германия. Тот матч лично для меня был и остается главным и, к сожалению, практически единственным триумфом Реброва-новатора. Потому что после тех шальных 3:3 Ребров-новатор для меня закончился. Хотя я довольно долго питал себя иллюзиями, что новатор когда-то вернется, затмит прагматика, который все громче и весомее выходит у Реброва на первый план.

Дальше Ребров уже не был столь смелым, столь вариативным, столь романтичным. Ну, может еще в матче против Северной Македонии, невероятным образом выигранном 3:2 после 0:2 в первом тайме, мне померещилось умение Сергея Станиславовича вовремя вносить коррективы в неудачно складывающуюся игру.

Дальше команда Реброва откровенно мучилась в матчах против незатейливых оппонентов – типа Мальты, и до поры до времени выдавала отменный перформанс в матчах против более серьезных команд – типа Италии или Англии, приспосабливаясь к манере их игры, в то время как играть от себя она так и не научилась.

Мне пришлось запрятать куда подальше свои чаяния и амбиции относительно Реброва-тренера сборной. Я достаточно рано понял, что для этого тренера эта команда – не поле для смелых экспериментов, новаций и триумфа атакующего футбола. Ради результата Ребров был готов жертвовать рисунком, жертвовать будущим, жертвовать иллюзией.

Но, черт побери, Боснию и Исландию команда Сергея Станиславовича прошла в стыках на Евро-2024. И лично для меня этого вроде было достаточно, чтобы во второй раз, уже с новым оттенком, менее взрывным, менее эмоциональном, но не менее уважительным, почувствовать себя правым и своевременным. За то, что несмотря на все перипетии и зигзаги, назначение Сергея Реброва на пост главного тренера сборной Украины считать правильным решением.

Однако после Евро-2024 я так уже не думал. Точнее, я был уверен, что Сергей Станиславович уйдет в отставку. Уйдет, не дожидаясь решения исполкома УАФ. Не дожидаясь, что высокопоставленный функционер УАФ Сергей Ребров уволит подотчетного высокопоставленному функционеру главного тренера сборной.

Если бы Ребров тогда ушел, я бы до сих пор об этом тренере нашей сборной сохранил человеческое отношение и вспоминал с огромнейшим уважением. И как к специалисту, и как к мужику. «Фатальное стечение обстоятельств» – вот так бы я тогда озаглавил заметку по поводу его ухода со сборной после проваленного чемпионата Европы. Я бы все равно отдавал ему должное, а почти всех собак повесил бы на Лунина. Или на Судакова и Шапаренко, которые так и не смогли разобраться, кто из них должен таскать рояль, а кто играть на рояле…

***

Приснопамятный разгром от Румынии и отсутствие вменяемого плана на игру против Бельгии стал для меня вроде водораздела. Я увидел иного Реброва. Ошибающегося, неуверенного в себе, неспособного руководить раздевалкой. У нас на том Евро была самая слабая группа, но мы из нее не вышли, заняв последнее место. Тем не менее, если бы тогда Ребров заявил, что уходит, то, повторюсь, я бы о нем очень тепло отзывался. Он бы тогда сохранил свое лицо и был для меня вроде ностальгии.

Но Ребров зачем-то остался. Я не знаю, и не хочу знать, что побудило его остаться. Или кто. Мне плевать на причины его решения, ибо эти причины завели его в глухой угол. Более глухой угол сейчас – разве что у президента «Динамо», который после гипотетической отставки Костюка может скатиться к назначению тренером первой команды какого-нибудь клубного завхоза.

Мне печально, что Ребров не ушел после ЧЕ. Потому что после того Евро это уже был совсем не тот Ребров, который пришел в сборную летом 2023-го. Это был Ребров, мало понимающий обстановку, чуждый к критике, еще более чужд к болельщикам и страшно чужд к новациям и приверженности своим идеям.

Хамоватый, высокомерный, запутавшийся в нюансах, всеми возможными способами цепляющийся за своей рабочее место – таковым предстал лично для меня Сергей Ребров после Евро-2024. И с каждым новым матчем, новым турниром он в моих глазах опускался все ниже. Наверняка не ведая того, не замечая. Или не желая замечать.

Сначала Лига наций для него была «очень важным турниром», но после того, как он ее проиграл, Лига наций стала «всего лишь товарищеским турниром». Первая игра против Бельгии была, казалось, откатом назад – в самом хорошем смысле этого понятия, но ответная игра против Бельгии – это уже конвульсии. Это уже приговор.

Тем не менее, с исполнением приговора пришлось повременить, ибо решающее мерило для деградирующего Реброва – отбор на ЧМ-2026. Выше Франции в группе мы не могли прыгнуть ни при каких раскладах, хотя циклом ранее сборная Петракова на равных соперничала с командой Дешама. Ребров же слил команде Дешама в одну калитку. Ну, хотя бы итоговое второе место не слил. И на том спасибо.

Ну, а дальше – апофеоз провала – игра против Швеции. Такое впечатление у меня сложилось, что Сергей Станиславович изначально не ведал, как играть против «тре крунур». Во всяком случае, в нашей прессе было больше заявлений Реброва о том, что ему шейхи предлагают заоблачный контракт, нежели заверений о том, что он знает, как играть против Швеции.

Все остальное – уже следствие, а не причина. И хамоватые отмазки Реброва, и крик души Миколенко и Яремчука. И снова хамоватые отмазки Сергея Станиславовича – мол, у меня еще два месяца контракт, а дальше будет видно.

Замкнутый круг все-таки разорвался раньше, чем у Реброва закончился контракт с УАФ. Это единственная приятная новость по этому поводу за последние почти два года.

Getty Images/Global Images Ukraine

Ребров таки отправлен в отставку. Смелости уйти самому ему не хватило, что, впрочем, уже никакое не откровение. Его вытурили в шею, как откровенного неудачника. Как не выполнившего задание. Как не оправдавшего высокого доверия. Как посредственного неудачника, ничем особым не запомнившегося на своем посту.

Да, это отнюдь не значит, что Сергей Ребров плохой тренер. Наверняка он вскорости где-нибудь всплывет. В ОАЭ или «Панатинаикосе». И наверняка он еще покажет себя с хорошей стороны. Но в сборной Украины он продемонстрировал себя с самой наихудшей стороны.

Он мог уйти по-мужски после провала на Евро-2024, но выбрал, сознательно или несознательно, самый худший из возможных сценариев. Он окончательно замарал свое имя перед родными болельщиками. Он окончательно завалил «золотое поколение» сборной, хотя мог стать автором ренессанса этого поколения.

Очень некрасиво закончилась его история в сборной, если одним словом.

Я не буду скучать по его периоде работы в сборной. Я не буду ностальгировать по этому периоду. Я буду вспоминать его период в сборной, как недоразумение. Ничего более уничижительного для тренера быть не может.

Оцените материал
(66)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Людина сиділа на двух зарплатах , на засідання Уаф не з'явився !  це тільки в нашій країні таке можливо ! займати дві посади одночасно мати це не ху..й ..ву  зарплату ! і не давати результату ! 
Чого це Реброва вигнали в шию? Його залишили на посаді віце-президента УАФ, хоча він мешкає в Іспанії
У підзаголовку прикра помилка. Замість "Валерій Василенко не шкодує про звільнення тренера зі збірної" має бути написано "АБСОЛЮТНО НІХТО не шкодує про звільнення тренера зі збірної"
И чем больше было всем видна его бездарность, как тренера, тем больше он проявлял надменность, пафос, тупость, а иногда и хамства... Ни разу нормально не извинился перед болельщиками, а с журналистами вёл себя, как какой-то бык... Он  кстати, и когда игроком был и давал интервью, тоже, помню, не мог двух слов нормально связать (Шевченко в этом не отставал), а став тренером всё только усугубилось... Действительно, уграл "золотое поколение" игроков, а Буяльскому, когда он был в отличной форме, так и не дал нормального шанса... Ну зато разжился, конечно... у нас бездарностям щедро  платят((
Гірше тренер в Україні за реброва був хіба що Шевченко .цей хоть якісь збори невеликі проводив .а шева з-за кордону спілкувався по відео а з гравцями були помічники італійці.Єдина порядна людина був пєтраков.Працював за копійки а віддавався повністю справі .На фоні шеви і реброва пєтраков це гвардіола 
Я нагадаю, всім хто каже що, мовляв, на Євро-24 ж вивів, ставить це йому в актив і в заслугу, але всі чомусь забувають, я нагадаю, що збірна у відборі до Євро 2024 мучаючись з мальтами зайняла ТРЕТЄ, непрохідне, місце, яке не давало право навіть на плей-офф, і тільки за неймовірним збігом обставин і фартом ми попали в плей-офф через Лігу Націй де проти слабких збірних проповзли на тоненького і на фарті завдяки голам на останніх хвилинах.
Цікавий заголовок.
"Тріумф і трагедія Сергія Реброва"...
В тому то й справа, що для самого Реброва то й трагедії немає. Суцільний "тріумф". Стільки часу за так звану "роботу" на посаді коуча збірної таке бабло підіймати. На результати цієї "роботи" йому, судячи з усього, було пофіг.
А от для збірної і для її прихильників, то таки так, "трагедія"...
Триумф это его ЗП… все остальное - наша трагедия 
183 ляма? сделайте мне такую трагедию
Это не трагедия Реброва, а трагедия сборной и болельщиков!
Даже не стал читать статью.
В чем трагедия этого тела?
В том, что он получал ЗП больше 5 млн грн в месяц? Или то, что он наездами на от@ебись работал ни за что не отвечая? Либо же то, что он призывного возраста, но его #уй кто тронет?
В чем трагедия!?
К чему такие пафосные заголовки? Задержавшийся не на своем месте тренер, получавший огромную зп, давший посредственный результат, при том хамло. 
Якщо є дебіл і розумний то виграє майже завжди дебіл. Так ось двоє профанів-дебілів шевченко і ребров добре познущались з усіх уболівальників України та ще й підзаробили круто. Гнать в шию потрібно не тільки реброва, а обох цих піде-астів разом.
Благаю кого завгодно тренером збірної, тільки не Серце.
Згоден з автором, що дійсно у України було "золоте покоління". Коли ще в усіх ланках будуть якісні гравці. Ворота - купа гравців, захист - всі 4 якість, вінгери, середина, навіть Яремчук з Довбиком. Очикували Євро-24 й так безсоромно завалити Романії. 
Ситуація аналогічна Бельгії, де був кращий склад й лише якась бронза...А на 26 рік - остання можливість була, бо на 28 вже старий Маліновський, Зінченко, Яремчук, зневірившийся Довбик й Шапаренко...
Выкинуть всю эту динамовскую шайку, этих матрассников и шубовичей, Динамо это опухоль на нашем футболе 
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сказка о потерянном времени и поколении. Ну хоть сейчас можно уже взять не очередного физрука? Надоели уже эти эксперименты ни к чему не ведущие.
Вже перші слова цього "опусу" поставили крапку - який бажаний? для кого? Я одразу писав що це катастрофа для збірної хоч і не є "фахівцем і прочєє, прочєє, прочєє...". Навіть на рівні клубів Ребров не показав щось видатного. Динамо? Так, переграв Шахтар. Ференцварош? а там що були особливі конкуренти? Єдине чого не віднімеш так це груповий етап ліги чемпіонів. але подивіться на цього річний Буде Глімт. А що там в арабах "нагєніальнічав" Сергій Станіславович? 
Прийшов він в збірну як дуже дорогий фахівець і фактично одразу "повз касу". Вже після матчу з Північною Макєдонією було ясно як буде грати збірна, бздлівий футбол а-ля автобус.
Що на виході - минуло вже нормально часу після, хотів написати "провального" матчу зі шведами але це не правда - це стандартний матч збірної під керівництвом Реброва, а тільке вчора тренера "пішли". І то незрозуміло - його "попросили" чи таки совість щє є у Сергія?
З Петраковим не церемонилися - випхали і все. При тому що "досягнення" збірної набагато гірші - низький рейтинг, який дасть набагато сильніших супротивників (агов! любителі сірожа-тренер, памятаєте як ви мене мінусили і писали про рейтинг після Петракова? і як, помогло мінусовання?), збірна рачки влізла на евро, обі.с.ралася там по повній, просто ганебно зіграла в лігі націй і на останок, прорачкувала в плей-офф на чемпіонат світу і там ганебно програла команді у якої були величезні проблеми. 
При чому гру яку показувала збірна всі ці два роки можна описати одним словом - мучалася... При Петракові збірна почала грати більш агресивно та цікаво, так помилялися, втрачали очки але без сумніву грала як фаворит з усіма противниками (зрозуміло що окрім топів). Можете порівняти матч Україна - Швеція (а-ля Ребров) і матчі Шотландія-Україна та Уєльс-Україна при Петракові.  
Перша частина статті — її можна було скоротити втрічі. Так, Ребров був бажаним тренером, особливо після успіху з Ференцварошем, але він точно не був месією. Від нього очікувалося принаймні повернення на рівень збірної Шевченка, де його іспанські його помічники поставили непогану гру, що дозволило вийти до групи А Ліги Націй, там практично на рівних грати з найкращими збірними — перемагти Швейцарію і навіть Іспанію, пручатися в матчах з Німеччиною, потім виграти відбіркову групу з розгромом сербів і перемогою над португальцами, а там на ЧЄ досягти чвертьфіналу. Саме тут слід було згадати, з якою ганьбою з Шевченком просто не продовжили контракт — не попередивши, не поговоривши, не відправивши у відставку — просто дочекавшися кінця контракту. І все це робилося задля того, щоби призначити Реброва. Але Ребров уже підписав контракт з арабами, вони його не відпустили, і в якості тимчасового варіанта обрали Петракова. Я би на місці Петракова просто післав би їх нах, бо це було дуже принизливо — йому прямим текстом казали, що він тимчасовий до Реброва, але Петраков був не гордий і дуже хотів скористатися шансом, він погодився і в принципі його робота була гідною, він витягнув збірну в плейофф, де йому трошки не пощастило вийти на ЧС під час уже повномасштабного вторгнення, а потім трошки не пощастило для перемоги в групі В Ліги Наций. І як тільки Ребров нарешті відмучився в Катарі, Петракова легко звільнили і поставили Сірожу. Уже за Шевченка як голови УАФ. Це все, що треба було знати в першій частині "дифірамбів". 
Друга частина вийшла коротшою, ну так просто немає тут нічим гордитися. Так, згоден з автором практично в усьому, особливо з тим, що Реброва треба було звільняти ще після провалу на Євро-24, уже тоді все було з ним ясно. Але мене тригернуло трохи оце: "Сміливості піти самому йому не вистачило, хоча це вже ніяке не одкровення. Його витурили в шию, як відвертого невдаху." Авжеж ні, я сприйняв це інакше. Всі формулювання, які походили з УАФ, навіть не містили слово "відставка" або "звільнення"!!! Замість того, купу подяки, побажань успіхів, він просто "припинив роботу" і "досягнута домовленість по припиненню співпраці". Це ажніяк не "витурили в шію". Ні, він залишається на посаді віцепрезидента УАФ з непоганим окладом! Жодної критики його роботи не пролунало! Навіть я не побачив, що десь було просто констатовано, що завдання на відбір не виконано, і саме це послужило причиною звільнення. Ба більше, він ще й познущався з УАФ, коли просто тупо не зʼявився на засідання "за сімейними обставинами", і його питання там навіть не розглядалося, а папарацці показали, як Сірожа з родиною непогано тусить у себе в Іспанії! Це зовсім, як на мене, протилежне твержденню, що "вигнали в шію". Це більше схоже на звільнення його покровителя, Єрмака, який із офісу ніби виїхав, але реально продовжує рулити процесами в ОПі через своїх людей. Історія, звичайно, закінчилася дуже некрасиво, але немає жодних підстав вважати, що зроблені якійсь висновки, і УАФ щось таки виправіть. Оце трагедія, але не Реброва, а для українського футболу і українських вболівальників. Нажаль.