Лига Европы
|
690
0

Днепр, Металлург, Крылья Советов и Зенит одной ногой в следующем раунде Кубка УЕФА

Остальные постсоветские команды подкачали. Обзор вчерашних матчей квалификации

Вчерашним вечером в Европе состоялся аж 31 матч второго раунда квалификации Кубка УЕФА. В большинстве поединков борьба велась самая серьезная, а кто же сильнее в паре – отложили до ответных встреч. Но есть и ряд клубов, сделавших самую серьезную заявку на выход в первый раунд турнира, с которого включаются в борьбу все сильнейшие команды.

Приятно, что в числе тех, кто может спокойно готовиться к ответным играм, - оба украинских клуба. Днепр, несмотря на провал в первом тайме игры в Ереване с Бананцем – 0:2, нашел в себе силы после перерыва указать армянам их реальное место. Команда, действовавшая в Армении под руководством помощника Евгения Кучеревского - Вадима Тищенко, забила за 35 минут четыре мяча. Первый гол на счету защитника сборной Украины Езерского, затем дубль сделал белорус Корниленко, после чего окончательно добил Бананц украинский форвард Балабанов. Любопытно, что три последних мяча были забиты в течение четырех минут под занавес поединка.

Донецкий Металлург в Венгрии в игре с Шопроном также разошелся после перерыва. Начало положил старый добрый Шищенко, а в эндшпиле дубль Алексеенко обеспечил команде Александра Севидова комфортную крупную победу.

Уверенно выступили и российские клубы. Крылья Советов в своем дебютном матче на евроарене в Самаре обыграли белорусский БАТЭ – 2:0. За 15 минут до финального свистка второй мяч забил украинец Андрей Гусин, ставший настоящим лидером самарской команды. Зенит в Австрии сыграл вничью 2:2 с Пашингом и является явным фаворитом ответной игры в Санкт-Петербурге.

А вот белорусы, армяне, молдаване и латыши близки к тому, чтобы потерять своих последних представителей в Европе. О поражениях Бананца и БАТЭ вы уже знаете, а молдавский Нистру у себя на поле в Отаках уступил австрийскому ГАКу 0:2. Белорусский МТЗ-РИПО дома свел к ничьей 1:1 игру с чешским Теплице и также находится на грани вылета. А латвийский Металургс вел у себя дома в Лиепае в игре с бельгийским Генком после первого тайма 1:0, но преимущества не удержал и в итоге уступил 2:3.

Вряд ли что-то помешает пробиться в следующий этап таким командам: польский Гроцлин, румынский Рапид, турецкий Бешикташ, израильский Маккаби Петах-Тиква, швейцарский Цюрих, боснийский Широки Брег, австрийская Аустрия, норвежский Викинг, немецкий Майнц, датский ФК Копенгаген, сербская Црвена Звезда.

Кубок УЕФА. Второй квалификационный раунд. Первые матчи
Бананц (Армения) – Днепр (Украина) – 2:4
Акобян, 23, 43 – Езерский, 49; Корниленко, 82, 83; Балабанов, 85.

Шопрон (Венгрия) – Металлург Донецк (Украина) – 0:3
Шищенко, 53; Алексеенко, 85, 90.

Крылья Советов (Россия) – БАТЭ (Беларусь) – 2:0
Адаму, 8; Гусин, 75 – с пенальти.

Пашинг (Австрия) – Зенит (Россия) – 2:2
Чали, 33; Висио, 87 – Кержаков, 16; Аршавин, 73.

МТЗ-РИПО (Беларусь) – Теплице (Чехия) – 1:1
Концевой, 71 – Рильке, 34.

Нистру (Молдова) – ГАК (Австрия) – 0:2
Шротт, 55; Эманн, 57.

Интер Запрешич (Хорватия) – Црвена Звезда (Сербия и Черногория) – 1:3
Печель, 40 – Жигич, 21, 49; Пантелич, 81.

ОФК Белград (Сербия и Черногория) – Локомотив Пловдив (Болгария) – 2:1
Кировски, 32; Иванович, 39 – Камбуров, 55. Удален: Камбуров, 74.

Ашдод (Израиль) – Домжале (Словения) – 2:2
Райович, 18; Дика, 32 – Стефанович, 2; Соуза, 25.

Мидтюлланд (Дания) – Б 1936 Торсхавн (Фарерские острова) – 2:1
Кристенсен, 38, 71 – Хюстед, 77.

Гроцлин (Польша) – Баньска-Быстрица (Словакия) – 4:1
Роки, 46; Возняк, 57, 66; Голински, 82 – Базик, 73.

Металургс (Латвия) – Генк (Бельгия) – 2:3
Калонас, 13; Добрецовс, 82 – с пенальти – Ванденберг, 47; Дерден, 59; Стоянович, 81.

Башкими (Македония) – Маккаби Петах-Тиква (Израиль) – 0:5
Мегаманов, 1; Туама, 10; Маших, 21; Эдри, 70; Сарсор, 90.

Динамо Бухарест (Румыния) – Омония (Кипр) – 3:1
Мунтяну, 15 – с пенальти; Зику, 25, 44 – Оназис, 4. Удален: Георгиу, 55 (Омония).