Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Гребля
| Обновлено 23 апреля 2026, 11:48
143
0

Людмила ЛУЗАН: «На первые места мы сейчас ставим олимпийские дистанции»

Людмила победно начала новый сезон

| Обновлено 23 апреля 2026, 11:48
143
0
Людмила ЛУЗАН: «На первые места мы сейчас ставим олимпийские дистанции»
Людмила Лузан
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Лидер сборной Украины по гребле на каноэ Людмила Лузан победно начала сезон на Кубке Украины, который прошел в Умани. Действующая чемпионка мира уверенно выиграла обе дистанции – 200 и 500 метров в личных стартах, а также в каноэ-двойке с Анастасией Рыбачок, которая вернулась к соревнованиям после рождения ребенка.

После успешного старта соревновательного года Лузан поделилась впечатлениями от побед, воссоединения с Анастасией Рыбачок и рассказала о планах на сезон.

– О выступлении на Кубке Украины.

– Проще, наверное, было на 500 метров – это такая более длинная дистанция, я прошла в удовольствие и показала очень хороший результат.

На 200 м была немного волна на финише. Мне хотелось немного добавить, но я чувствовала, что это будет лишним, так как вода нестабильная. Просто заехала на финиш без каких-либо лишних движений. Хотелось бы выйти из 45 секунд, но ничего. Думаю, в сезоне еще смогу это сделать.

– О планах на Кубок мира.

– На первые места мы сейчас ставим олимпийские дистанции: одиночку 200 м и двойку 500 м. Сейчас будем завоевывать лицензию, это будет происходить два года, поэтому мы должны быть в рейтинге в пятерке. Будем делать акцент на этих дистанциях.

Возможно, от одиночек (500 м) или двоек (200 м) будем отказываться, чтобы лучше подготовиться к стартам, потому что их сейчас будет больше. Раньше у нас было три международных старта, а сейчас будет пять. Поэтому будем планировать уже после этих соревнований и думать.

Возможно, на чемпионат мира я снова захочу выйти на все дистанции, почувствую, что могу – не хочу загадывать. Есть большое желание работать, чувствую, что могу, и мне это в удовольствие. Поэтому работаем.

– О возвращении в двойку с Анастасией Рыбачок.

– Конечно, я знала, что Анастасия возвращается и горит невероятным желанием снова выступать в двойке. У нее также есть мечта – олимпийское «золото». Поэтому мы понимали, что многое решится именно на Кубке Украины после нашего выступления.

Анастасия показала очень хороший результат, за полгода подготовилась после рождения дочери. Поэтому она – большая молодец и заслужила возвращение в эту двойку. Будем работать. Сезон только начался, и я думаю, мы можем показывать хорошие результаты.

– Придется ли чаще соревноваться в двойках?

– Конечно, теперь будет больше времени покататься. Думаю, много сил и возможностей, чтобы в этой двойке сделать очень классный результат, сбросить несколько секунд, бороться с китаянками и побеждать. Будем все над этим работать.

– Какая главная цель на сезон?

– Завоевать лицензию [на Олимпиаду]. Хотелось бы побеждать на всех соревнованиях, где мы будем, но на первом плане – лицензия. Быть в хорошем рейтинге, чтобы мы уже спокойно, имея лицензию, готовились к Олимпийским играм. Поэтому ставим именно эту главную цель.

Новая система отбора? В плюс. Больше стартов, гонок и уверенности. Я думаю, для нас это плюс.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.